В России предлагают запретить использование Ту-154М

14 марта 2011, 12:00, ИА Амител

Росавиация рекомендует авиакомпаниям приостановить с июля этого года использование Ту-154М, если не будет доработана конструкция таких самолетов. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Росавиации Александра Нерадько, несмотря на участившиеся случаи отказов электроснабжения и нарушений функций топливных систем Ту-154М, "на протяжении длительного времени меры конструктивно-производственного характера не разрабатывались или не внедрялись".

В связи с этим Росавиация предъявила дополнительные требования к разработчикам и предприятиям- производителям самолета по доработке конструкции лайнера и выпуску бюллетеня обязательного применения (внедрения) этих доработок.

"В случае невыполнения требований, авиакомпаниям рекомендовано приостановить эксплуатацию парка Ту-154М с июля этого года", - заключил глава Росавиации. Нерадько отметил, что именно в связи с указанными недостатками в совокупности с другими причинами за последние 2 года произошло несколько серьезных инцидентов с этим типом лайнера, в том числе, катастрофа в Иране в июле 2009 года, в  аэропорту "Домодедово" в декабре 2010 года, а также аварийная посадка самолета авиакомпании "Алроса" в тайге в сентябре прошлого года.

Иллюстративное фото с сайта: http://news.negovnosite.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров