Во время пожара радиационный фон на АЭС "Фукусима-1" превышал предельно допустимые значения в 1000 раз

15 марта 2011, 16:00, ИА Амител

Пожар на Во время пожара радиационный фон на АЭС "Фукусима-1 " в 1000 раз превышал предельно допустимые значения (500 микрозивертов в час), - об этом сообщает сегодня, 15 марта, "Лента.Ру" со ссылкой на  Agence France-Presse со ссылкой на официальное заявление МАГАТЭ.

Напомним, пожар, который в данный момент уже потушен,  возник сегодня днем в четвертом блоке атомной электростанции, в результате чего произошел выброс радиации высокой концентрации.

По информации МАГАТЭ, радиационный фон в районе хранилища достигал 400 миллизивертов в час.

Точные причины возгорания пока не установлены. По предварительной версии, пожар вызвал взрыв скопившегося в хранилище водорода.

Как уже сообщало ИА "Амител", взрывы и пожары были вызваны землетрясением и цунами 11 марта.  Ранее одна за другой произошли аварии на четырех энергоблоках "Фукусимы-1": повреждена система охлаждения реакторов.

В настоящее время воздушное пространство над территорией "Фукусимы-1" закрыто для полетов. Правительство распорядилось эвакуировать всех проживающих в радиусе 20 километров вокруг АЭС. Людей, которые находятся в пределах от 20 до 30 километров от станции просят не покидать дома.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров