Глава Росатома: Радиация с японской АЭС не угрожает нашему Дальнему Востоку

Россияне не пострадают даже при худшем развитии событий

16 марта 2011, 06:22, ИА Амител

Россияне не пострадают даже при худшем развитии событий на АЭС в Японии, - об этом со ссылкой на главу Росатома Сергея Кириенко, сообщает "Комсомольская правда".

Жителям Дальнего Востока России не стоит опасаться того, что ситуация с АЭС "Фукусима-1" обернется катастрофой не только для самих японцев, но и для них. Как уверяет глава Росатома Сергей Кириенко, радиационной угрозы для российского Дальнего Востока в связи с аварией на АЭС не существует даже при самой худшей ситуации с метеоусловиями.Глава Росатома: Радиация с японской АЭС не угрожает нашему Дальнему Востоку
 
"Даже при самом худшем развитии ситуации и худших метеоусловиях радиационной угрозы для российского Дальнего Востока не существует", - заявил Кириенко на совещании у премьер-министра страны Владимира Путина.
 
Путин, в свою очередь, поручил Росатому, Минприроды и Минэнерго в связи с ЧП в Японии подвергнуть тщательному анализу ситуацию в российской атомной отрасли.
 
"Прошу министерство энергетики, Росатом и Минприроды провести анализ сегодняшнего состояния атомной отрасли и анализ планов, перспектив развития атомной отрасли и в месячный срок представить результаты в правительство РФ", - сказал глава правительства, слова которого приводит РИА "Новости".
 
Как уже сообщало ИА "Амител", 11 марта в Японии произошло сильнейшее землетрясение в 9.0 балла. За ним последовали еще несколько подземных толчков магнитудой более 6,0, которые спровоцировали цунами. По последним данным, число погибших перевалило за четыре тысячи человек, тысячи числятся пропавшими без вести. При этом основная часть жертв стихии погибла не во время подземных толчков - люди утонули, когда пришло цунами.
 
Одним из последствий удара стихии стало ЧП на японской АЭС "Фукусима-1", где начались проблемы с системой охлаждения реакторов. В субботу там произошла утечка радиактивного цезия, а затем прогремел взрыв, уничтоживший стену одного из блоков станции. Позже там произошло еще четыре взрыва. Каждый раз взрывался водород, накапливающийся под крышей реакторов. Во вторник после последнего взрыва загорелось хранилище отработанных ядерных отходов. К счастью, его удалось потушить.
 
Уровень радиации в районе станции сейчас превышен. Ветром небольшое количество радиактивных веществ принесло и в столицу страны - Токио.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров