Власти Японии обвиняются в замалчивании правды

16 марта 2011, 13:43, ИА Амител

Лидер японской оппозиции Таро Коно в интервью телекомпании Би-би-си заявил, что правительство должно объяснять людям суть происходящего на АЭС в префектуре Фукусима. В частности, он назвал неверным отказ официальных лиц объяснять происхождение дыма, появившегося сегодня над четвертым энергоблоком аварийной электростанции, - передает РБК.

По его словам, тот факт, что официальные комментарии появляются лишь спустя несколько часов, вызывают серьезную обеспокоенность у населения.

Масла в огонь подлил и сайт WikiLeaks, опубликовавший документ о разговорах Т.Коно с американскими дипломатами. Оппозиционер еще в 2008 году жаловался, что министерство, ответственное за ядерную энергетику, скрывает мелкие происшествия на АЭС и отказывается обсуждать проблемы, связанные с этим сектором.

По его словам, неоднократно возникали вопросы, насколько необходимо хранить ядерные отходы в стране с повышенной сейсмической активностью.

Аналогичные опасения, по данным WikiLeaks, высказывали и британские эксперты, которые еще несколько лет назад заявляли, что японское правительство скрывает правду о ЧП на атомных электростанциях.

Как уже сообщало ИА "Амител", причиной аварийной ситуации на крупнейшей АЭС Японии "Фукусима-1" стали неполадки в системе охлаждения атомных реакторов, вызванные землетрясением 11 марта 2011 года.

В префектуре Фукусима была объявлена массовая эвакуация населения. Район в радиусе 30 километров от АЭС объявлен бесполётной зоной. Из 20-километровой зоны вблизи пострадавшей АЭС были эвакуированы более 185 тысяч человек.

Фото с сайта KP.RU.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров