Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

ВЦИОМ исследовал отношение россиян к японцам

, ИА "Амител"
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к Японии и японскому народу. Опрос проводился незадолго до трагедии, случившейся в Японии, в разгар территориального спора по поводу Курильских островов.

Отношение к Японии и японцам у россиян сегодня неоднозначное: 42% говорят о безразличии к ним, в тоже время почти столько же (41%) испытывают позитивные эмоции — интерес (27%) или симпатию (14%). Причем за последние тринадцать лет позитива в отношении Японии убавилось (с 47 до 41%), а вот о безразличии, напротив, стали говорить чаще (с 35 до 42%).В меньшинстве, по-прежнему те, кто относится к восточному соседу с подозрением (с 6 до 8%) или даже с опасением (6%).

Безразличны японцы, в первую очередь, селянам (47%) и малообразованным (53%) россиянам. Интерес эта страна и ее народ вызывают, главным образом, у сторонников "Справедливой России" (33%) и непарламентских партий (37%), москвичей и петербуржцев (34%), 18-24-летних (31%) и высокообразованных респондентов (31%). Подозрительными японцы, как правило,  кажутся сторонникам ЛДПР и "Справедливой России" (по 11%), пожилым (10%) и респондентам с образованием выше среднего (9-10%). С опасением к этой стране и ее народу также склонны относиться приверженцы ЛДПР (11%).

Как считает гендиректор ВЦИОМ В.В. Федоров, "необходимо учитывать тот факт, что опрос был проведен до трагедии в Японии, в разгар дискуссии по территориальному вопросу. Трагедия же обычно вызывает взрыв сочувствия и симпатии к пострадавшей нации. Правда, в этом конкретном случае симпатии могут быть нейтрализованы страхом перед возможным радиационным заражением".

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 5-6 марта 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как Вы в целом относитесь к Японии и японскому народу? (закрытый вопрос, один ответ)
  1998 2011
С симпатией 18 14
С интересом 29 27
Довольно безразлично 35 42
С подозрением 6 8
С опасением 6 6
Затрудняюсь ответить 7 4

Комментарии

17.03.2011 12:39
Ёgik

А как я должен относится? Народ как народ, как другие народы. Мне как то безразлично, о себе и семье больше приходится думать.

17.03.2011 12:40
- гость -

Вцыом, воду давай!

17.03.2011 12:42
гость

от того, что вы будет орать тут в каждом посте воду быстрее не дадут, недалекий вы мой

17.03.2011 12:45
- гость -

Мне кажется не просто опрос сделали.

17.03.2011 12:45
Чеширская Киса

А что иммели ввиду те, кто отвечал: "С интересомм"?

17.03.2011 12:46
- гость -

А ещё интереснее отношение к японской нации китайцев, корейцев, вьетнамцев(и т.д.) и прочих жителей Океании. Ежели японы станут из своей страны "смываться" интересно, кто их примет??? "Наследили" они везде...Причём в самом паскудном смысле этого слова...

17.03.2011 12:48
zloi_krolik

о них либо хорошо, либо ничего ))))))))))))))))))))0

17.03.2011 12:50
гость

гость 12:46, +1!

Все верно, их зверства помнят монголы, китайцы, и так далее. Такая у них психология - всегда готовы убить и быть убитыми.

17.03.2011 12:50
Massoj

Чеширская Киса
17 марта 2011 г.
12:45

это анимешники))

17.03.2011 12:50
Джон Сильвер и его попуга

Япония была, есть и будет потенциальным врагом на Дальнем Востоке, и дело тут не только в Курилах. За улыбками косоглазых скрывается неуемное желание захвата пресловутых "жизненных пространств". По жестокости и цинизму обращения с местным населением на оккупированных территориях ребятки Гиммлера на порядок отстают от них. Кто-то желает острых ощущений?!

17.03.2011 12:55
Гостья

а я то думала они белые и пушистые... а они оказывается)))

17.03.2011 12:55
Война что ли?

http://www.politonline.ru/ventilyator/7807.html

17.03.2011 12:57
- гость -

В недалёком будущем ожидается новые нашествия годзиллы, черепашек ниндзя и покемонов...

17.03.2011 13:00
гостья

бейте япошек, потом разбираться будем!

17.03.2011 13:00
- гость -

Когда русский человек чего-то не понимает он делает обыкновенное глупое лицо. Когда японец чего-то не понимает он улыбается. Когда у японца совсем мозг выключается он делает скорбно-плаксивую рожу. Теперь вспомним мимику японцев с самого начала ихней, так сказать, трагедии...

17.03.2011 13:07
Память


Это мы еще не в курсе, какого говна ежедневно на Россию и русских десятилетиями вываливало их ТВ, пресса и учителя в школах.

17.03.2011 13:09
- гость -

- гость -
17 марта 2011 г.
13:00
Довольно цинично так отзываться. Тем более все на одной Земле живем, и непонятно, как на нас эта трагедия отразится.

17.03.2011 13:09
- гость -

если отойти от политических дрязг с Курилами - отношение самое уважительное. трудятся ребята на 200 процентов, и не важно кто ты - большой босс или работяга на заводе. маленькая страна, а половину мировых брендов держит. есть, чему поучиться.

17.03.2011 13:12
Память


С другой стороны - это нормальная реакция людей на события, которые случились в незнамогде с незнамокем. Эту Японию вместе с их японцами 99% нашего населения только в телевизоре и видело. А что покажут, так и будем относиться.

17.03.2011 13:18
- гость -

...машинки -то японские любите...при всем своем безразличии или ненависти...
...Уважать надо другие нации и учиться хорошему...

17.03.2011 13:19
Память


А может быть, есть бог? Поляки к нам с претензиями - упали на самолёте. Японцы растоптали наш флаг и прислали пулю - искупались в цунами. Чья следующая очередь?

17.03.2011 13:21
го

Мы просто им завидуем!!!!

17.03.2011 13:23
- гость -

Память, по вашему бог по национальности русский?

17.03.2011 13:23
- гость -

А почему про Ливию ни одной статьи? Как там переодетых америкосов и примкнувших к ним предателей режут? Еще два-три дня и им всем конец!
Да здравствует Каддафи! Смерть США Британии и Франции! С ними со всеми один разговор - отвод за бруствер и очередь в затылок!

17.03.2011 13:23
Таш

все люди и все живые, а не куклы. надо уважать

17.03.2011 13:23
Сибиряк

го
17 марта 2011 г.
13:21

честно, нисколько не завидую

17.03.2011 13:25
- гость -

Память
17 марта 2011 г.
13:19
А может быть, есть бог? Поляки к нам с претензиями - упали на самолёте. Японцы
растоптали наш флаг и прислали пулю - искупались в цунами. Чья следующая
очередь?

это все предвестники настоящего апокалипсиса. Скоро взорвутся вулканы и США с европою не будут существовать. Их ждет судьба соддома и гомморы

17.03.2011 13:28
го

- гость -
17 марта 2011 г.
13:25
И тогда как в нашей раше, а все остальные нам просто завидуют!!!)))

17.03.2011 13:28
- гость -

Память
17 марта 2011 г.
13:07
Это мы еще не в курсе, какого говна ежедневно на Россию и русских десятилетиями
вываливало их ТВ, пресса и учителя в школах.

ты посмотри какое овно на головы граждан вываливается в сша и европах -овноCNN, овноNews итд итп

17.03.2011 13:33
Память

гость -
13:23 <бог по национальности русский?>

Бог - он справедливый.

Меня легко было поймать на другом, а Чернобыль нам за что? За что, например, Нефтегорское землятресение и т. д

17.03.2011 13:36
Хельга Патаки

1600 человек это мало, чтобы делать выводы об отношении всех россиян к этому вопросу. А помня, как эти опросы проводятся, сомнений в их достоверности еще больше.

17.03.2011 13:40
Неназываемый

Помогите Японии -принесите свой кактус в японское посольство!

17.03.2011 13:40
Память

Вот отношение американцев.
http://pics.livejournal.com/pogo_on_air/pic/0011s1c1/

17.03.2011 13:43
Джон Сильвер гостю 13:23

Лягушатник (Саркози) облажался с Ливией, хотел под шумок свои долги перед Муаморчиком замесить, да не вышло, англичане, как швейцарские гномы при Гитлере, тупо прибрали 30 лярдов гринов Каддафи и в х.. не дуют и плевать им на права каких-то ливийцев,одни наши лохи -подпевают под пиндосов, теряя на Ливии 4 лярда. При этом, на саммете большой 8 с Каддафи все целовались и обнимались, здоровкались...свой типа парень. Прихвостни из ОАЭ и Саудовской Аравии по указке пиндосов спустились на Каддафи с целью вышибить с рынка углеводородов.Где спрашивается их арабская солидарность? Вызывает недоумение заявление Медведя о праве народа на вооруженную борьбу. Получается, если процентов 20 в России недовольны правящим режимом, то можно брать автомат и идти на Москву??? А действия силовиков по подавлению бунта будут квалифицироваться как геноцид?

17.03.2011 13:45
- гость -

http://blogs.sacbee.com/photos/2011/03/hope-and-loss-in-japans-search.html
фоты простых японцев в пострадавших районах

17.03.2011 13:49
Евгений

Я вообще к японцам отношусь с уважением. Ну а то что там случилось- трагедия. Никакой корысти у меня нет. Если кто то радуется событиям в Японии- это патология.

17.03.2011 13:53
42%

Евгений
17 марта 2011 г.
13:49

Никто не радуется, всем безразлично.

17.03.2011 13:55
Великий Инквизитор

"Наследили" они везде...Причём в самом паскудном смысле этого слова...


Золотые слова. Так и было. Крайне воинственный и милитаризованный народ. Всех соседей в свое время позахватывал.)))
Вообщем не буду лицемерить, мне они обсулютно ровны и все то что там происходит.
Только разве что в плане опасности для нашей страны.

17.03.2011 13:59
Vasja

amic сделайте опрос к какой народности относятся русские с уважением, предрасположением и толерантностью. На 99% уверен нет таких Народностей/Стран. Люди когда все вокруг плохие не пора ли задуматься "а может все таки на себя со стороны посмотреть, может дело во мне?"
Мне интересно когда Русский человек проснется и вспомнит что не надо судит о всем народе или нации по репортажам из зомбиящиков и из репортажей желтых пресс. Я уверен что Меньше 1% из здесь рассуждающих встречались хот раз в своей жизни с Японцем/и, и тем более еденици прожили там хотя бы 1 месяц. Иногда становится так стыдно за свой народ когда понимаешь что большинство из этого народа не совсем интеллигентные люди.

17.03.2011 14:04
Великий Инквизитор

Vasja
17 марта 2011 г.
13:59

Относитесь с уважением к дорогим и близким вас людям. Все остальные пусть валят лесом. Нефиг тратить тут эмоции на левых и чуждых людей, на всех слез не напасешся. Посмотрите вокруг, может кому то из ваших близких нужна помощь. Помоги те лучше иму, чем лить сопли по мифическим японцам.

17.03.2011 14:21
Vasja

при катострофе таких масштабов хотел бы я посмотрет как вы будите надеятся только на самих себя. Не дай бог конечно чтоб ето произошло с Вами. Когда сотни тысяч лишилис всего крыши над головой, родных, близких, и при етом раскладе видет такие коментарии в форуме мне лично стыдно за свой народ.

17.03.2011 14:23
Джон Сильвер Васи 13:59

Уважаемый совсем интелегентный Вася! Субъективное отношение каждого, в т.ч., Русского человека к представителям той или иной национальности- дело личное. Вы можете сколько угодно восхищаться отдельно взятым японцем, при этом он всегда будет вам мило улыбаться, но вы никогда не узнаеете, что он о вас думает. И поверьте, вы Вася, для него существо второго сорта.С этой же милой улыбкой он не задумываясь вспорет вам штыком интелегентный животик во имя страны восходящего солнца и императора с удалым криком "банзай" и будет чертовски себя хорошо чуствовать морально,с точки зрения своей философии,не обремененной сопливыми интелегентскими рассуждениями.

17.03.2011 14:30
Простой

Vasja
17 марта 2011 г.
14:21
мне ,конечно,жаль японцев просто по - человечески,но плохо спать из-за трагедии японии не стал, аппетит у меня отменный. и ,если вы не заметили,то при катастрофах любого масштаба наша страна всегда расчитывает только на себя. а конкретно я если и буду на кого-то расчитывать,то уж явно не на японца кого-то.

17.03.2011 14:30
- гость -

Vasja
14:21
Лично для вас повторяю свое сообщение от 13:07

Это мы еще не в курсе, какого говна ежедневно на Россию и русских десятилетиями вываливало японское ТВ, пресса и учителя в школах.

17.03.2011 14:35
Аккорд

я конешно понимаю, что в основном тут все патриоты земли русской. Однако, сколько японцев таскается по турпоездкам? Миллионы, точно больше чем русских. А сколько японцы наследили в них? Нисколько. А русские? Это я к тому, что прежде чем судить какой бы то ни было народ, надо в зеркало глянуть. А то там та еще квазимодища, зато рассуждать все мастера. Извиите если кого обидел. Я русский, и уважаю во многом русский народ, но объективный взгляд всегда лучше субъективного

17.03.2011 14:37
- гость -

Джон Сильвер
+100

17.03.2011 14:44
- гость -

Аккорд
14:35

http://kitya.livejournal.com/130636.html

Может, немного просветитесь насчет чистоты и порядочности японцев

17.03.2011 14:48
Москит

Не забыть бы координаты Японских островов для потомков записать, а то Атлантиду ищут-ищут...

17.03.2011 14:50
- гость -

- гость -
17 марта 2011 г.
14:44
Мы тоже не сахар...

17.03.2011 14:53
Аккорд

- гость -
17 марта 2011 г.
14:44
слышали поговорку? Со своим уставом ..... Так и здесь. Ну давайте напишем книгу про Россию? Не будет страшней? Повторяю свою мысль, я не идеализирую японцев, я говорю - умный рассудит, а дурак осудит. Удачи

17.03.2011 14:58
Vasja to John Silver

Я конечно не наделен таким не обычным свойством "читат мысли Японцев на растоянии" как вы, но мне хватает моего интелекта не отзыватся неготивно о людях которые попали в беду. Я не восхищаюс отделно взятым японцем, а восхищаюс народом в целом, с какой они стойкостью, честью, сплаченно и без паники приняли ети удары судбы на себя. Етому я думаю стоит многим поучится. Ето конечно мое субъективное мнение я не ожидаю что оно совподет с болшинством коментаторов сдесь. Поетому наверное Россия живет лутше всех, а все осталные страны вокруг стремително летят в пропость, из которой они не когда не выбирутся, в том числе и япония.

17.03.2011 15:02
Аккорд

Vasja to John Silver
17 марта 2011 г.
14:58
клон одер тролль детектед

17.03.2011 15:08
- гость -

"Поетому наверное Россия живет лутше всех, а все осталные страны вокруг
стремително летят в пропость, из которой они не когда не выбирутся, в том числе
и япония."

17.03.2011 15:10
Джон Сильвер и его попуга

Можно сколько угодно восхищаться япошами, ах какие они миленькие, трудолюбименькие и умненькие.Вопрос: А почему эти "умненькие" построили АЭС сейсмо-цунамиопасной зоне? Скажете, вся Япония сейсмоопасная? Да. А тогда на х.р строить? Почему эти "благоразумненькие" не вняли рекомендациям МАГАТЭ? Почему скрывали от комиссий дефекты (затирали трещены на атомных блоках)? Любителям японцев-любите и подкрепляйте любовь делами. Слабо на ликвидацию аварии сгонять, прикрыть ,так сказать, радиационную амброзуру телом? А у кого там лишние денежки завелись? В детдом может отправили бы, чем япам?

17.03.2011 15:13
(ea)

отношусь с уважением. живут достойно. делают прекрасные, качественные вещи. министры уходят в отставку, когда выясняется , что принял на предвыборную компанию 300 долларов от негражданина японии. и не важно что не знал и что она там 15 лет жила.

17.03.2011 15:16
Аккорд

Джон Сильвер и его попуга
17 марта 2011 г.
15:10
встречный вопрос, имеет моральное право задавать эти вопросы представитель страны, в которой был Чернобыль? Не в сейсмозоне, кстати.

17.03.2011 15:22
- гость -

Чернобыль все-таки на Украине, хотя вообще Аккорд прав...

Наши АЭС к землетрясениям устойчивы. Вспомните Спитак в Армении и болгарские АЭС. А по цунами ни разу не проверялись потому, что никогда не строили в зоне цунами. Это запрещено по нормам строительства. Японцы тут действительно глупость сделали или их заставили америкосы.

17.03.2011 15:35
Аккорд

- гость -
17 марта 2011 г.
15:22
Чернобыль был в СССР, все мы оттуда. Если кто забыл. И распиндяйства там было вдосталь, вот так то..

17.03.2011 15:35
Великий Инквизитор

"Это я к тому, что прежде чем судить какой бы то ни было народ, надо в зеркало глянуть."

В топку подобный мазохизм. Про наш народ итак уж весь мир высказался, чтоб еще самим себя головой в дерьмо окунать. Хватит.
Наших интереса тут может быть два
1 Какую опасность вся эта ситуация представляет для нашей страны?
2 Какую выгоду можно извлечь в подобных обстоятельствах?

Все остальное мало интересные сопли. Мир несправедлив и жесток, выживает сильнейший.

17.03.2011 15:35
гость

Да для японцев - русские - это однозначно враги. Когда Россия в первые дни событий предлжила помощь своих специалистов, они отказались, не знаю, как обстоят дела сейчас. У нас с Японией не подписан мирный договор, формально мы находимся в состоянии войны, и для всех японцев, включая обывателей этот факт много значит. Японцы - нация послушная и дисциплинированная, им как правительство скажет - так оно и есть, у них отсутствует наша русская рефлексия. Помогать им сейчас надо, кто спорит, но идеализировать японцев - это уже диагноз.

17.03.2011 15:36
Джон Сильвер Аккорду

Следуя вашей логике,все представители 15 республик СССР, в настоящее время независимых государств, в случаи аварий АЭС в сопредельных государствах должны молчать "в тряпочку"? Дааа, разочаровали вы меня Аккорд своей глубокой морально-гражданской ответственностью...разочаровали.

17.03.2011 15:40
- гость -

Очень неудачно выбрали время чтобы ругать японцев.
Правительство и чиновники там не очень, судя по результатам аварии на АЭС.
А весь народ - он в этом не виноват, и уж точно не хуже нашего.
Да и наследила Россия по всему миру никак не меньше Японии, во многих странах(не говоря уже о своей) получилось не очень хорошо.
Кто бывал в Чехии, Венгрии, Израиле, а также в "развивающейся" Африке, об этом хорошо знают.
Еще Северная Корея с Кубой имеют наши большие "следы".
Для меня лично японцы - это чудо.
Их медицинские приборы и медикаменты спасли уже миллионы людей, и это абсолютная реальность!
И все остальное, что они умеют делать, а мы - нет, вызывает большое уважение.
Главный спор с Японией - за ненужные нам острова, хотя им жить просто негде.
Земля - она Богова, и это самое главное, чего мы никак не можем понять.
И все время ее делим, делим, получая за это оплеухи от Создателя и не понимая этого.

17.03.2011 15:43
- гость -

- гость -
17 марта 2011 г.
15:40
"Главный спор с Японией - за ненужные нам острова, хотя им жить просто негде. "

Им тоже не нужны, они переселяются с Хоккайдо на юг, Хоккайдо дотируется.
В Японии плотность населения меньше чем в Германии. Калининградская область это точный аналог Курильских островов (только вместо Японии Германия).

17.03.2011 15:44
Аккорд

Великий Инквизитор
17 марта 2011 г.
15:35
эт не мазохизм, эт реализм. Который роется вторые сутки в дерьме, в то время как его беременных баб вывозят из роддома, ибо катаклизм
Джон Сильвер Аккорду
17 марта 2011 г.
15:36
Следуя моей логике - см. слышали поговорку? Со своим уставом .....
Итого = когда тоже футболер Бухаров решит порассуждать об игре Месси это будет выглядеть смешно. По меньшей мере

17.03.2011 15:46
Vasja

Где в Японии не зона цунами? В армении было 6,9 Баллов по шкале рихтера и епицентр очен далеко от АЭС. В японии 8,9 на АЭС плюс цунами. Конечно все зло в мире от Америцанцев ... ето они козлы Японцев заставили, детский сад ей богу.

17.03.2011 16:03
Джон Сильвер Аккорду

Как бы я к япам не собираюсь и в гости, в отличии от некоторых, их не зову, предложений по разбазариванию Курил не не делаю и,коль все так восхищаются выдержкой япов, то давайте сдержанно проявлять эмоции, без соплей ,слез и выражений "жалко детей, стариков..." А чем хуже детишки в некоторых гос-ах Африки, умирающие с голоду ежедневно??? Где вы , жалеющие японский народ?

17.03.2011 16:05
- гость -

Vasja, про землетрясения сложный вопрос. В Японии эпицентр тоже был далеко от АЭС. Интенсивность в Токио была всего 7-8 баллов по мск, в Фукусиме 8-9. В Спитаке на аэс было 8-9 баллов тоже. По цунами. В теме сегодняшней "Радиационный шлейф с АЭС "Фукусима" направился в сторону Калифорнии" в посте 13:10 ссылку приводили, что на фукусиме было землетрясение за век до того и тогда цунами было 40 метров!!
Тогда почему построили АЭС в фукусиме у берега, а не на возвышенности рядом с озером каким-нибудь или с градирнями, чем думали японцы??? На бибиси писали, что аэс была спроектирована на 6 -метровое цунами! Не верю в идиотизм японцев. Их или заставили или там кто-то сэкономил.
Это у вас детский сад, вы сначала материалы почитайте.

17.03.2011 16:15
Аккорд

Джон Сильвер Аккорду
17 марта 2011 г.
16:03
вы невнимательно читали мои посты, раз обращаясь ко мне, написали свой такого содержания. Я не развожу сопли по поводу героизма япов и жалости к ним. Я говорю лишь о том, что а)пляска на костях неуместна б)для менторских тонов нужен базис покрепче тех, в чью сторону идет высказывание.
Теперь про Африку, вы не считаете, что характер бед немного разный? В Африке детишки мрут от своих правителей, точнее от того, как они правят. А тут стихия, маленько разница. У нас кстати детишки тоже умрают не слабо. И тоже от своих правителей.

17.03.2011 16:17
Вроде Циник

С симпатией отношусь к любому народу при условии проживания его на своей территории и невмешательства в наши дела. Кто там призывал японцев к нам, да деваться им некуда, если что, НО есть большое НО - пропаганда сделала своё дело. Они считают нас варварами и недальновидными. Пример - от закупки потрепанных машин до свободного печатанья идей в технической литературе. Идей, которые они классно перерабатывают и продают нам же. Взрыва не будет, а экономику восстановят и - не надо к нам, не надо.

17.03.2011 16:22
гость

Русские, да научитесь вы, наконец, уважать самих себя! Видимо, по заслугам Россию сейчас весь мир имеет.

17.03.2011 16:27
Vasja Gostju ot 16:05

Армения Землятресение в 1988 Году эпицентр Спитак силла толчков 6,9 По шкале рихтера. АЭС Находится в Метзамор в 100 Киллометрах к югу, на границе с Турцией.

17.03.2011 16:28
Новый Органон

гость
17 марта 2011 г.
16:22
Правильно! Сейчас пока японцы ослабленны есть смысл на них напасть. Вопрос курил и самой японии будет снят.

17.03.2011 16:35
- гость -

Vasja, а про бардак с защитой от цунами стало быть согласны?
Про балльность землетрясения на АЭС в Метзаморе (Спитак)по мск-64 (несмотря на магнитуду 6.9 по рихтеру, очаг был расположен неглубоко, поэтому сравнимо с японским магнитуда=9) есть прямая ссылка от атоминфо. Там про болгар тоже есть.
http://www.atominfo.ru/news/air1831.htm

17.03.2011 17:12
- гость -

об отношении русского посольства к своим гражданам в Японии: посольства Украины, Казахстана предлагали своим гражданам эвакуацию за гос. средства, звонили на мобильные и предлагали..а русское посольство о существовании своих в Японии предпочло не вспомнить или чего они предпочли не понятно, не звонили, судьбой не интересовались. Только когда родственники в Москве начали долбить японское посольство на предмет местонахождения своих близких (связь мобильная с перебоями была, сами не могли дозвониться) только тогда вроде зашевелились..позорище. Это я про ситуацию своих знакомых говорю, у других мож иначе происходило.

Загрузка...