В Алтайском крае не берегут государственное зерно

18 марта 2011, 07:01, ИА Амител

В Алтайском крае зерно государственного интервенционного фонда хранится без соблюдения необходимых условий и в небезопасных помещениях. К этому выводу пришла прокуратура региона, проведя проверку соблюдения предприятиями края условий хранения зерна. К ней были привлечены специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, а также инспекторы государственного пожарного надзора.

Как показала проверка, практически на всех предприятиях сельскохозяйственная продукция размещается в помещениях, не отвечающих требованиям правил противопожарной безопасности. Зачастую в складских помещениях отсутствуют автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации, деревянные конструкции зданий не подвергнуты огнезащитной обработке, помещения недостаточно оснащены первичными средствами пожаротушения.

Прокурорами Завьяловского, Романовского, Ребрихинского, Шипуновского районов, а также Благовещенским межрайонным прокурором направлены исковые заявления в суд о понуждении хранителей зерна устранить нарушения правил пожарной безопасности. Кроме того, в отношении должностных лиц 15 предприятий прокурорами возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

В ходе проверки прокурорами также выявлены факты несоблюдения отдельными предприятиями условий хранения. К примеру, прокурором Хабарского района установлено, что крышки люков силосов элеватора, принадлежащего ЗАО "Коротоякский элеватор", закрыты не плотно, что способствует попаданию пыли на зерновую массу. На предприятии отсутствуют графики очистки элеватора от остатков зерна и пыли, не осуществляется полный технический анализ хранящегося зерна, отбор проб для проведения исследований на предмет зараженности зерна вредителями предприятием не производится. Генеральному директору ЗАО "Коротоякский элеватор" внесено представление.

Нарушения условий хранения зерна послужили основанием для внесения представлений прокурорами Ребрихинского, Романовского, Топчихинского, Третьяковского районов, Славгородским и Каменским межрайонными прокурорами.

Иллюстративное фото с сайта: http://42331.ua.all-biz.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров