Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Охлаждение реакторов на АЭС "Фукусима" ведется в режиме военной операции

, ИА "Амител"
расплава пяти активных зон на АЭС "Фукусима" избежать не удастся
Японские военные вертолеты продолжили попытки охладить аварийные реакторы АЭС "Фукусима", сбрасывая на них морскую воду. Охлаждение реакторов ведется в режиме военной операции, так как существует угроза новых выбросов радиации, — об этом сообщает программа "Вести ".

 Между тем компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power Company заявила, что они стараются как можно скорее подвести электричество к станции, чтобы возобновить работу систем охлаждения станции в префектуре "Фукусима".

Как уже сообщало ИА "Амител", авария на АЭС "Фукусима" произошла 11 марта после землетрясения магнитудой 9,0. На станции вышли из строя системы охлаждения нескольких реакторов, что привело к их перегреву и выбросу радиации.

Пока правительство Японии не планирует расширять объявленную зону отчуждения в радиусе 20 километров от аварийной станции и рекомендует людям, живущим в радиусе 30 километров от АЭС не покидать свои дома.

Между тем американские эксперты дают худшие оценки ситуации вокруг аварийной АЭС, нежели японские ученые. Госдепартамент уже рекомендовал гражданам США покинуть зону в радиусе 80 километров от станции.

Первый заместитель директора Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", член оперативного штаба "Росатома" по ситуации в Японии Ярослав Штромбах сегодня высказал мнение, что расплава пяти активных зон на АЭС "Фукусима" избежать не удастся, но неуправляемой цепной реакции не будет. "Но даже если что-то подобное случится, это будет не очень опасно, так как всего лишь приведет к разбросу топлива внутри площадки", — добавил он.

По его словам, такую аварию "ликвидировать гораздо легче, чем ту, что была в Чернобыле".

Между тем, радиоактивный шлейф, образовавшийся в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии, пересечет Тихий океан и достигнет побережья юга Калифорнии вечером в пятницу, 18 марта, — такие данные приводит сегодня, 17 марта, "Лента.Ру ".

Комментарии

17.03.2011 17:20
- гость -

Так Американцы и Европейцы вывозят своих граждан из Японии, наши сидят ждут пока впитают побольше радиации, а потом домой привезет!

17.03.2011 17:24
- гость -

Наши цены на билеты подняли...

17.03.2011 17:39
- гость -

Онищенко что-то молчит насчёт рыбки которую сейчас вылавливают сейнера, хотя и так понятно, что лучше не искушать судьбу и не кушать такую рубку!

17.03.2011 17:44
- гость -

палки крабовые опятже есть низя
их так то есть опасно а щас тем более

17.03.2011 17:47
- гость -

- гость -
17 марта 2011 г.
17:20

Наши кто сам хотел уехал, а кого надо уже давно увезли ))

17.03.2011 18:10
- гость -

Главное чтоб Путинская власть не кинула ликвидатор МЧС, хотя после Грузинских разборок многих кинули, типа сами ехали!!!

17.03.2011 18:36
- гость -

какого хрена они до сих пор не подвели электричество для охлаждения, про поливку с вертолетов писали еще вчера, про поливку из полицейских установок - сегодня с утра. Делают только сейчас. Неужели так долго принимают решения? похоже в Японии нет адекватных людей, кто сможет командовать операцией

17.03.2011 18:36
- гость -

какого хрена они до сих пор не подвели электричество для охлаждения, про поливку с вертолетов писали еще вчера, про поливку из полицейских установок - сегодня с утра. Делают только сейчас. Неужели так долго принимают решения? похоже в Японии нет адекватных людей, кто сможет командовать операцией

17.03.2011 18:39
- гость -

Сушами нас так и будут продолжать кормить?

17.03.2011 18:39
sezamhome

"СРОЧНАЯ НОВОСТЬ
17:34, Четверг Март 17, 2011
Ученые: Камчатку ждет землетрясение 8,5"

http://www.lifenews.ru/news/53785

17.03.2011 18:44
- гость -

Хотя-бы детей вывезли с камчатки и от радиации подальше!!!

17.03.2011 18:48
- гость -

С Эхо Москвы. У нескольких пассажиров, которые прибыли на Тайвань из Японии, обнаружили повышенный уровень радиации

17.03.2011 20:30
sezamhome

19:17
"По данным МАГАТЭ мощность экспозиционной дозы между блоками 3 и 4 - 41 р/час. Шансов спасти ситуацию вмешательством персонала практически не остается. Пора заниматься локализацией в пределах санитарно-защитной зоны и спасать блоки 5, 6".

17.03.2011 21:03
sezamhome

По наводке моего коллеги.
"После...". фото.
Внимание трафик!
http://blogs.sacbee.com/photos/2011/03/hope-and-loss-in-japans-search.html

17.03.2011 22:57
Абориген

Чтобы ликвидировать подобное нужны люди готовые умереть за других.

18.03.2011 08:17
em detei

а вот был бы шварц губером калифорнии, он бы рэмбов всяких с крепкими орешками позвал и омерико всех спасла. а так терь наверное на побережье калифорнийском можно будет загар получить и на доске по волнам покататься. в антирадиационной защите.

18.03.2011 08:23
em detei

http://www.marker.ru/news/3950
текущий радиационный фон и направление ветра