Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Михаил Гундарин: "Как бы за бортом полиции не остались честные, профессиональные работники — вместо рвачей и карьеристов

, ИА "Амител"

Видеорепортаж (wmv, 11,04M, 5 мин.)
Скачать кодек windows media video (6.9M)

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил реформе правоохранительных органов.

"В стране очередной  переходный период. На этот раз — от милиции к полиции переходит самая многочисленная и близкая к населению силовая структура. Как проистекает этот переход, и чего бывшим милиционером, равно как и нам с вами ждать в дальнейшем? Об этом и поговорим", — говорит во вступлении ведущий.

Руководство страны не скрывает, что переход от нынешней милиции к более современной, эффективной, да и более щедро  финансируемой силовой структуре, будет непростым. Завершится он только к 2012 году, а пока и сотрудникам, и населению предстоит привыкать к нововведениям, регламентированным "Законом о полиции", который недавно вступил в силу.

Александр Олдак, начальник ГУВД по АК:

- Это переходный период для всех нас: не только мы, но и граждане должны знать особенности работы полиции. Найдем время объяснить людям их права и обязанности.
Тут идея такая: не записывать всех милиционеров в полицейские скопом, а провести тщательную переаттестацию на всех уровнях. И брать на высоооплачиваемую работу в полицию только по ее результатам. Аттетстация должна пройти в три этапа. На первом  (он уже идет) оцениваются начальники ГУВД, на втором руководство, на третьем — личный состав. Среди критериев — знание законов, психологическая годность. Среди инструментов — даже детекторы лжи.
Переаттестация закончится 1 июня, и, по логике, ее пройлдут не все. Значит, ожидается сокращение в дополнение к уже идущему.

 Генерал Олдак заявил о том, что сокращение коснулось и коснется более 4 тысяч сотрудников милиции края. Среди сокращенных и сокращаемых, по словам Олдака, пенсионеры,  а также нерадивые сотрудники. Первого апреля в крае должна быть принята программа  официальной поддержки сокращаемых.

 "4 тысячи, повторю, это без аттестации. Сколько вместе с ней — неизвестно ...
Но давайте будем откровенны — сочувствуя  сокращаемым милиционерам, мы с вами все же больше озабочены тем, чтобы полицейские работали лучше и ответственнее, чем сейчас происходит в стране — и крае", — отмечает Михаил Гундарин.

За  2010 год в Следственный комитет прокуратуры по Алтайскому краю поступило более тысячи двухсот сообщений о преступлениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел,  по десяткам из которых были возбуждены уголовные дела. По данным следственного комитета, среди преступлений сотрудников ОВД  лидируют  преступления коррупционной направленности и сопряженные с применением насилия к гражданам. Кроме того, общественники края не раз указывали на то, что органы внутренних дел используются в  частных политических и бизнес-интересах.
Жалуются оппозиционные политики — на слишком жесткое отношение к ним милиции. Жалуются предприниматели — на санкционированные в ПОЛЬЗУ кого-то бесконечные милицейские проверки... К стаи, многие из этих проверок, проведенные алтайской милицией в 2010-м, прокуратурой были признаны незаконными.

"Между прочим, сокращение коснется и заместителей главного милиционера края. Их у Александра Олдака — внимание! — семеро, в том числе четыре — четыре! — генерала. На порядок больше, чем в советское время.
Среди всех замов Олдака внимание общественности особенно приковано к первому — генерал-майору Вячеславу Новикову. Именно он — лично —  подписывал множество постановлений , в частности , о проведении проверок  бизнес-структур.   Весть о его возможном уходе быстро облетела СМИ края, и обсуждается там, я бы сказал — с оптимизмом", — говорит ведущий программы "Итожа".

Имя  генерала Вячеслава Новикова фигурирует в  скандалах,  связанных с переделом собственности.  В частности, не так давно в попытках рейдерского захвата  своей собственности генерала Новикова публично заподозрил  бизнесмен Александр Терновой. О возможной причастности Новикова к своему скандальному похищению говорил  деятель левого движения Даниил Полторацкий.  Фигурирует Новиков и в известном "Докладе о коррупции в Алтайском крае". Не раз в центре скандалов оказывался и курируемый Новиков Центр противодействия экстремизму.

"Итожа, замечу. Идея  КАЧЕСТВЕННОЙ трансформации милиции — хорошая. Вот только как бы за бортом полиции не остались честные, профессиональные работники —  вместо рвачей и карьеристов. Ведь фактически никакого общественного контроля за полицейской реформой  нет", — резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии

19.03.2011 09:08
- гость -

Там останутся только свои.

19.03.2011 09:13
Дядька

Там останутся только чужие.

19.03.2011 09:21
гость

Опять переходный период. Сколько их будет еще?

19.03.2011 09:33
Прохожий

ГИБДД уже переименовывали и что? Обещали что это будут помощники на дорогах!
Но увы, как были стервятники на дорогах, так и остались.
Так и милиция, как были бандитами в погонах, так ими и останутся!

19.03.2011 09:58
Sharada

Ха! А кто-то еще в этом сомневался? Для того и затеяно, чтоб избавиться от неугодных, которые мешают разворовывать. А останутся цепные псы, готовые по приказу власти разорвать мать родную.

19.03.2011 10:03
- гость -

гайцы даже изымают сфетофоры у тех кто не растонировался видать ктото их пнул даже генералы растонируются

19.03.2011 10:04
- гость -

гайцы даже изымают сфетофоры у тех кто не растонировался видать ктото их пнул даже генералы растонируются

19.03.2011 10:05
- гость -

Весь генералитет на пенсию!

19.03.2011 10:22
- гость -

новиков чао....довыежвался

19.03.2011 10:23
Потусторонний МИФ

То что кроме каннибаллов во власть никто пройти не может дураку понятно.Будет ли толк от пожирания ими друг друга? Ну во первых выживут самые злобные и сильные.Во вторых если провести параллель с крысами из которых моряки делают крысоловов крысолов привыкает поедать сородичей.Может быть польза будет,но легче нам от этого не станет. Ну и потом, они же по замыслу должны служить капиталистам а не людям.Они же не народная милиция они полицаи-враги и перебежчики. Ментов прошу не обижаться-знаю вы сами недовольны.

19.03.2011 11:26
- гость -

молодец Михаил Гундарин, правильный вопрос поднял, да к сожалению так и будет, как случилось с СССР трансформировавшегося в Россию. И кто сейчас у "кармушки", и где сейчас честные и порядочные?

19.03.2011 11:37
Слышал

что по Новикову и Киселеву вопрос уже решен - на заслуженный отдых.

19.03.2011 11:57
- гость -

Меня сократили, а я хорошо работал. Зато остались кореша начальника и легко задрачиваемый молодняк

19.03.2011 11:59
Licker

Так скоро доберемся до переименования РФ в США. Интересно, переаттестацию много народа пройдет?

19.03.2011 13:29
- гость -

Licker
19 марта 2011 г.
11:59
+++++++++++++++++++++++++
народ: 1. живопырая ЕР элита - аттестация пройдена, заочно, за сдачу РФ.
2. электорат - аттестация не пройдена (никогда), а потому ЧТО быдло (оно же: мясо, народ, избиратели, инженера, крестьяне, учителя,врачи и т. д. и т.п.)

19.03.2011 13:33
- гость -

Переаттестация - это теория вероятности,.. Приказывают "беги", что бы не выгнали .. начинаеш бежать, а по тебе начинают стрелять. в кого попадут тот выбывает. Все кто в пагонах подтвердят....

19.03.2011 13:39
- гость -

Есть инфа (я не утверждаю за что купил за то и продал), что переатестация в БЭП стоит 100 тыс .рублей, исходя из достоверности источника склонен верить

19.03.2011 14:00
- гость -

Неужели в советское время у начальника УВД было 0,7 заместителей?

19.03.2011 14:20
Ира

У близкой подруги муж переаттестовывался..........70 т.р.

19.03.2011 14:48
- гость -

чем ниже чин , тем меньше стоит переход из милиционера в полицая

19.03.2011 14:54
- гость -

обьясните- зачем там нужны бабёшки???

19.03.2011 15:12
Егер А И

В Славгороде в комиссии по "переаттестации" в полицейские участвуют представители ОПГ администрации г. Славгорода. Если кандидат в "полицейские" не "возбуждается" в отношении отдельных коррумпированных лиц администрации по ст.285 и 286 УК РФ, то 100% гарантия - станет "полицейским" с большой дороги.Факты обобщены и пофамильно представлены в прокуратуру и ГУВД АК. С уважением А И Егер

19.03.2011 15:18
владимир

У честных ментов денег нет а у продажных есть.Вот вам задачка кто останетса?При нашем менталитете большой вопрос.Кстати люди видят как некоторые соседи-менты живут.Если они остаются у руля.То тогда надо атестировать власть чере вилы.

19.03.2011 17:10
Вадик

Licker
19 марта 2011 г.
11:59 Так скоро доберемся до переименования РФ в США. Интересно, переаттестацию много
народа пройдет?

Доблестный американский власть обещает вам достойный жизнь если вы будете продолжать трудиться на благо американский государство.

20.03.2011 10:05
ИРБИС

Новиков точно никуда не денется, как был первым замом так и останется, хорошие тягачи есть в его пользу

20.03.2011 10:17
- гость -

как знать как знать ....большинство склоняется к обратному ... пиар последних лет не в его пользу и тягачи его на уровне аппарата Президента и МВД не решают ни чего

20.03.2011 10:55
- гость -

А правда, что Новиков давл ЛИЧНОЕ ГЕНАЛЬСКОЕ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО за ныне обвиняемого по 5-ти!!!!! статьям УК бывшего подручного Брюханова - Мандзюка?

20.03.2011 11:07
- гость -

Говорят правда, а куда им всем деваться чего не сделаешь что б Мандзюк молчал

20.03.2011 11:31
- гость -

Бог отнес в свое время от этого параноика Брюханова, психически не здоровый человек

20.03.2011 14:06
- гость -

С начала "аграномов" по объявлением набирали, а сейчас их же переводят в полицию. Ведь давно всем понятно чем кончится эта реформа. А жаль..... были профи... а теперь пенсионеров сравняли с нерадивыми сотрудниками!!!!! Генералитет наверно забыл что ОНИ САМИ уже пенсионеры?????? Олдак если такой правильный - взял бы да написал рапорт на пенсию!!!!! Ан нет.....своя рубашка ближе к телу!!!!!

20.03.2011 14:45
- гость -

Нееее НЕБОЖИТЕЛЕЙ реформа не касается разве что в конец оборзевших и зажравшихся спишут в расход да и дальше....

21.03.2011 11:20
- гость -

Не надо было голосовать на ЕР.

22.03.2011 14:08
ДормиДонт

...мне кума говорила,что переаттестация ещё не началась.ИРА-откуда 70 т. руб.А начнётся под самый занавес к 1 июля-вот тогда и начнётся рубка тех кто под руку попадёт-перед Мас8т%Eой отчитаться.

22.03.2011 15:25
- гость -

Ценник уже имеется .....

22.03.2011 16:04
Джек Дэниэлс

Ира, муж близкой знакомой просто промотал где-то деньги или был дожен.

23.03.2011 16:16
- гость -

откуда у них такие деньги они тыщ по 12 получают. ага сейчас займут. потом отдавать будут с 30 обещянных.

24.03.2011 07:26
- гость -

Неужели этой кодле в ГУВД все таки приходит конец даже не верится...

24.03.2011 11:17
Якобинец

Они бы на площади перед народом аттестацию проводили, чтобы народ оценку дал, как по конституции положено,вот тогда бы была аттестация. Думаю, что и Олдака бы "аттестировали" за борт. А то с народом только простые менты на митингах пикируются.

24.03.2011 13:13
- гость -

Нак площади перед народ аттестацию пройдут единицы. Поэтому ее там и не устраивают. А вообще страшно, в каком обществе мы живем. А ведь говорят, что у нас правовое государство...

25.03.2011 07:37
- гость -

Да да похоже на то история генералитета Алтайской милиции заканчивается... дальше будет совсем другая история

25.03.2011 10:35
- гость -

История деревенских детективов заканчивается волею г-на Валькова попавших в сильные мира сего, а потом его же и предавшие

25.03.2011 17:58
Кузнецов

Снова:хотели как лучше,а получилось как всегда.

26.03.2011 10:23
- гость -

Интересно кем В.Г.Новиков теперь будет

26.03.2011 12:18
- гость -

В том то все и дело, что это уже никому не интересно...

3.04.2011 10:00
гость

3.04.2011 10:26
гость

Михаил прав... у нас как всегда произойдет через ж...у. Представте такую картину с переатестацией... вот сотрудник знает и правовую базу и физ.подготовку сдал и порядочный со всех сторон (не пьет ,не курит,и сбабами не спит) а в раскрытии преступлений тупой как два автобуса вместе (например штабные работники), он даже не знает как с 3-ы судимым поговрить, осбенностей и уклада преступной среды не знает да еще много чего...что нужно, но останется именно он. Вот и оценивайте граждане джеятельность полиции. Кроме отго обидно им (сотрудникам начавшим карьеру в 90-х), ведь на их плечах был вывезен весь рэкетирско-бандитско-кооперативный и.т.д.беспредел "лихих 90-х. Ведь им тогда не платили зарплату по полгода (мукой давали). Весь Ваш теперешний бизнес на их судьбах и жизнях состоялся....тогда то их опыт и нарабатывался (которго кстати нет у сегодняшних молодых и перспективных). Кого они сажали надолго, начали освобождаться и возможно возьмутся за старое....А теперь вы их шельмуете, смакуете, подъ.....те.