Михаил Гундарин: "Как бы за бортом полиции не остались честные, профессиональные работники — вместо рвачей и карьеристов

19 марта 2011, 08:57, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил реформе правоохранительных органов.

"В стране очередной  переходный период. На этот раз — от милиции к полиции переходит самая многочисленная и близкая к населению силовая структура. Как проистекает этот переход, и чего бывшим милиционером, равно как и нам с вами ждать в дальнейшем? Об этом и поговорим", - говорит во вступлении ведущий.

Руководство страны не скрывает, что переход от нынешней милиции к более современной, эффективной, да и более щедро  финансируемой силовой структуре, будет непростым. Завершится он только к 2012 году, а пока и сотрудникам, и населению предстоит привыкать к нововведениям, регламентированным "Законом о полиции", который недавно вступил в силу.

Александр Олдак, начальник ГУВД по АК:

- Это переходный период для всех нас: не только мы, но и граждане должны знать особенности работы полиции. Найдем время объяснить людям их права и обязанности.
Тут идея такая: не записывать всех милиционеров в полицейские скопом, а провести тщательную переаттестацию на всех уровнях. И брать на высоооплачиваемую работу в полицию только по ее результатам. Аттетстация должна пройти в три этапа. На первом  (он уже идет) оцениваются начальники ГУВД, на втором руководство, на третьем - личный состав. Среди критериев - знание законов, психологическая годность. Среди инструментов — даже детекторы лжи.
Переаттестация закончится 1 июня, и, по логике, ее пройлдут не все. Значит, ожидается сокращение в дополнение к уже идущему.

 Генерал Олдак заявил о том, что сокращение коснулось и коснется более 4 тысяч сотрудников милиции края. Среди сокращенных и сокращаемых, по словам Олдака, пенсионеры,  а также нерадивые сотрудники. Первого апреля в крае должна быть принята программа  официальной поддержки сокращаемых.

 "4 тысячи, повторю, это без аттестации. Сколько вместе с ней — неизвестно ...
Но давайте будем откровенны — сочувствуя  сокращаемым милиционерам, мы с вами все же больше озабочены тем, чтобы полицейские работали лучше и ответственнее, чем сейчас происходит в стране — и крае", - отмечает Михаил Гундарин.

За  2010 год в Следственный комитет прокуратуры по Алтайскому краю поступило более тысячи двухсот сообщений о преступлениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел,  по десяткам из которых были возбуждены уголовные дела. По данным следственного комитета, среди преступлений сотрудников ОВД  лидируют  преступления коррупционной направленности и сопряженные с применением насилия к гражданам. Кроме того, общественники края не раз указывали на то, что органы внутренних дел используются в  частных политических и бизнес-интересах.
Жалуются оппозиционные политики — на слишком жесткое отношение к ним милиции. Жалуются предприниматели — на санкционированные в ПОЛЬЗУ кого-то бесконечные милицейские проверки... К стаи, многие из этих проверок, проведенные алтайской милицией в 2010-м, прокуратурой были признаны незаконными.

"Между прочим, сокращение коснется и заместителей главного милиционера края. Их у Александра Олдака — внимание! - семеро, в том числе четыре — четыре! - генерала. На порядок больше, чем в советское время.
Среди всех замов Олдака внимание общественности особенно приковано к первому - генерал-майору Вячеславу Новикову. Именно он - лично -  подписывал множество постановлений , в частности , о проведении проверок  бизнес-структур.   Весть о его возможном уходе быстро облетела СМИ края, и обсуждается там, я бы сказал — с оптимизмом", - говорит ведущий программы "Итожа".

Имя  генерала Вячеслава Новикова фигурирует в  скандалах,  связанных с переделом собственности.  В частности, не так давно в попытках рейдерского захвата  своей собственности генерала Новикова публично заподозрил  бизнесмен Александр Терновой. О возможной причастности Новикова к своему скандальному похищению говорил  деятель левого движения Даниил Полторацкий.  Фигурирует Новиков и в известном "Докладе о коррупции в Алтайском крае". Не раз в центре скандалов оказывался и курируемый Новиков Центр противодействия экстремизму.

"Итожа, замечу. Идея  КАЧЕСТВЕННОЙ трансформации милиции — хорошая. Вот только как бы за бортом полиции не остались честные, профессиональные работники —  вместо рвачей и карьеристов. Ведь фактически никакого общественного контроля за полицейской реформой  нет", - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров