Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Российские пенсионеры будут получать пенсию в зависимости от возраста

, ИА "Амител"
Чем старше – тем меньше
Новый вариант реформирования пенсионной системы РФ предложили эксперты Института Гайдара в рамках Гайдаровского форума-2011. Экономисты предложили альтернативу идее Миноэкономразвития об отмене накопительной части пенсий. По "гайдаровской" версии, пенсионеров нужно поделить на "молодых" и "старых". Первые будут получать более высокую пенсию, а вторым меньшие выплаты обещают компенсировать усиленным медицинским обеспечением. Об этом пишет nr2.ru.

Сейчас на выплату пенсий идет почти каждый десятый заработанный в стране рубль. В то же время средний коэффициент замещения (38%) существенно ниже средних показателей для развитых (53%) и развивающихся рынков (52%). Получается, что пенсионные расходы большие, а пенсии все равно маленькие.

Эксперты уверены, что решить пенсионную проблему возможно не только поисками дополнительных источников финансирования, но и повышением эффективности расходования средств. Причем последнее нужно делать исходя из "объективных потребностей жизненного цикла людей старших возрастов", приводит РБК Daily проект института Гайдара. При планировании обязательств пенсионной системы эксперты предлагают учитывать меняющиеся в процессе старения потребности пожилого человека. В первое послепенсионное десятилетие акцент будет делаться на компенсацию утраченного заработка, а потом – на медицинское и социальное обеспечение. То есть для "молодых" пенсионеров основным критерием будет наибольший коэффициент замещения – около 40% от предпенсионной зарплаты.

"У людей более старших возрастных категорий совершенно другие потребности, у них больше рисков по системе здравоохранения. Для них нужно ориентирование прежде всего на систему медстрахования и соцобеспечения, а коэффициент замещения отходит на второй план. То есть деньгами они получат меньше, а в плане медицинских и социальных услуг х- больше", – убежден руководитель научного направления Института Гайдара Владимир Назаров. "Это большое социальное завоевание, поскольку сейчас мы прогнозируем, что в случае инерционного сценария к 2020 году коэффициент замещения свернется до 25%", – беспокоится экономист.

Дефицит Пенсионного фонда эксперты предлагают закрывать постепенной приватизацией госактивов. Это может снизить страховую нагрузку на фонд оплаты труда при не увеличении бюджетных трансфертов. При этом возможна развилка: в первом сценарии доходы от приватизации в размере 0,25% ВВП расходуются на финансирование пенсионной системы ежегодно до 2035 года. Во втором х- расходование средств производится с учетом существующего дефицита.

Ранее вице-премьер Алексей Кудрин заявлял, что в 2011 году дефицит бюджета Пенсионного фонда России составит 1 триллион рублей – несмотря на повышение социальных налогов с января следующего года. по мнению Кудрина, это неизбежно приведет к увеличению пенсионного возраста. "Это неизбежно приведет к тому, что пенсионный возраст будет увеличен. Это даже трудно обсуждать. Когда мы это решим – через год, через два, через пять – это не так важно сейчас, но это придется сделать", – отмечал глава Минфина.

В 2011 году доходы Пенсионного фонда РФ без учета межбюджетных трансфертов составили около 2,4 триллионов рублей. Из них почти 712 миллиардов рублей, или 23 миллиарда долларов, останутся невостребованными в бюджете фонда.

Невостребованность определяется естественной убылью тех, кто вносит эти средства, – до наступления времени выплат. В Институте демографии Высшей школы экономики ранее подсчитали: из каждых 100 мужчин и 100 женщин, доживших до 20 лет, не доживают до 55 лет примерно 30 мужчин и 10 женщин. До 60 лет не доживают 39 мужчин и 14 женщин из ста. А до 65 лет – 50 мужчин и 20 женщин из ста. То есть, оба варианта пенсионной реформы – и "правительственный", и от Института Гайдара – предполагают значительную экономию средств ПФР. Либо за счет повышения пенсионного возраста, либо путем дифференцирования пенсионеров на "старых" и "молодых".


Комментарии

19.03.2011 09:20
Дядька

Гайдаровским выкормышам и последышам негоже бы в это дело вкупаться им веры нет, обманут...

19.03.2011 09:21
- гость -

http://albl.ru/

19.03.2011 09:22
Кошкина

тут и не знаешь, что завтра будет... а они про пенсию

19.03.2011 09:24
Елена

Ну нормально так, а может старых сразу надо расстрелять и все... Заменить мучительную смерть на быструю,дешевле выйдет. Гады, что б вы там все сдохли!

19.03.2011 09:28
- гость -

То есть деньгами они получат меньше, а в плане медицинских и социальных услуг х- больше" - А что значит буква Х ? это какое-то сокращение?

19.03.2011 09:31
абориген

пять лет на пенсии вполне достаточно, а потом со скалы. Больных и инвалидов сразу, чтоб не мучились. Все равно с медицинскими центрами как то не очень получилось. Сидят, понимаешь, на пенсии, ничего не делают. Еще и на митинги ходют, воду мутят. Да и пять лет много, нет внуков - нет от тебя пользы, расстрелять нахrен.

19.03.2011 09:32
- гость -

Голосуйте за едро, партию воров и жуликов, партию конкретных пацанов!

19.03.2011 09:38
Дядя Женя

Наша страна лучше поможет другой стране, чем своему народу... У нас до пенсии доживать страшно

19.03.2011 09:39
Прохожий

А какая пенсия у чиновников? Нашим депутатам такую пенсию! Раз они избранники народа, то и уровень пенсии у них должен быть как у простого рабочего!

19.03.2011 09:42
mik16

С 70 лет вообще не платить. Обязан к этому времени или слинять из страны или сдохнуть.

19.03.2011 09:46
- гость -

"и повышением эффективности расходования средств"

Вот так они это видят.

19.03.2011 09:50
- гость -

ОПГ ЕР сделайте уже прогрессивную систему налогооблажения.

19.03.2011 09:55
Потусторонний МИФ

Осиновый кол в могилу Гайдара и Ельцина, Черномордину надо было руки поотрубать-он их нам задолжал когда клялся "руку на отсечение даю-реформы денег не будет" И у банды воров конфисковать всё сворованное у народа имущество, а самих пожизненно на баланду,можно вместе с жирующими родственниками до седьмого колена, чтобы не было смысла прятать наворованное.
Строить свои заводы,а не покупать всякую дрянь за рубежом. Тогда пенсии поднять можно легко.
Пример:яхта б\у 2009 года построенная турками была куплена Медведеву за 30000000 евро=1200000000=1200 квартир по 1000000=20 пятиэтажных домов. Что в стране со 160000000 народонаселением не нашлось умеющих делать яхты? Космические корабли делаем!
Это враги народа!!!!!

19.03.2011 10:00
Акула

чтобы они сами свои предложения на себя ощутили! Слов нет. Если честно, боюсь дожить до пенсии...

19.03.2011 10:17
1

А я за ЕР. На выборах Партия реальных дел победила и будет побеждать. Значит народу нравится, значит все в порядке и народ желает жить счастливо как сей час.

19.03.2011 10:20
Дядька

Как будто признался, что конченый дебил.

19.03.2011 10:21
Вовочка

Несколько лет назад встречал информацию, что на содержание ПФ тратится в 10 раз больше денежек, чем в Европе.

19.03.2011 10:25
Дядька

Можно согласиться, судя по офисам, которые себе отгрохали и зарплатам чиновников + негосударственные фонды, которые расплодились как тараканы...

19.03.2011 10:26
- гость -

>>А что значит буква Х ? это какое-то сокращение?
Ну вообще-то любой русский знает, какое слово сокращённо обозначают буквой х

19.03.2011 10:29
1

Дядька
зарегистрированный
19 марта 2011 г.
10:20
ты че ругаешься, я ж с сорказмом сказал.

19.03.2011 10:29
- гость -

Предлагаю частичный японский вариант.Всё управленческую братию по достижении пенсионного возраста отправлять в начало структуры порядка подчинения.Был топ -менеджером стал грузчиком, рабочим,рассыльным,санитаром,охранником этой же структуры которую улучшал многие годы.Может быть прочувствуют оказавшись внизу социальной лестницы и они будут обязаны проработать пять лет там для того, что бы у них была начислена пенсия.
А само упоминание о ГАЙДАРЕ-ГОЛИКОВЕ просто Дракуле для народов России.Целый институт остался оказывается, уму не постижимо.Они и дальше продолжают извращаться над народом России.

19.03.2011 10:31
1

иногда думается, чего еще толпе надо? какого пинка? какой оплеухи? ского говна еще сожрать надо? что бы понять - ЗА ЕР НЕ НЕДО ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!

19.03.2011 10:32
Владимир

Может кто скажет мне,что за этот период времини ЕР создала,реанимировала или реализовала для России?Я не могу вспомнить.Все сферы,где приложена их рука,благополучно разваливаются.

19.03.2011 10:52
дарья

Дают кредиты киргизиИ и другим без процентные лучше б эти деньги на другое пошли.ЭТО ДО 65 ЛЕТ ИЗ..... 100 ЧЕЛ ДОЖИВАЮТ 50....

19.03.2011 10:58
Дядька

Извини (1) Не понял сарказма, не проснулся видно. ))))

19.03.2011 10:58
- гость -

попилить бюджет надо..... нет,Ю чтобы здравая мысль - по количеству детей

19.03.2011 11:13
лосяш

в Пенсионном фонде люди вышедшие на пенсию числятся как "доживающие".
не охото как то доживающим быть.

19.03.2011 11:14
RDG

Всё о народе думают ночами не спят цуки позорные ! ( ладно я к поместью поехал!)

19.03.2011 11:16
RDG

09,21 Спасибо!
Егор Гайдар:

“Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее”.
«Россия как государство русских не имеет исторической перспективы»
“В начале реформ я сказал Гайдару: Вы ищете средний класс. Но он же есть: это учителя, врачи, техническая и творческая интеллигенция. И услышал в ответ: это не средний класс, а иждивенцы”. (Олег Попцов, “Момент истины”, ТВЦ, 23.06.2006)

19.03.2011 11:17
RDG

Валерия Новодворская:

“Русских нельзя с правами пускать в европейскую цивилизацию их положили у параши, и правильно сделали. Жалкие, несостоятельные в духовном плане, трусливые спят у параши и никаких прав не имеют. Если таким давать права, понизится общий уровень человечества”
“Если Россия погибнет, вообще, в принципе я лично роптать не буду”

19.03.2011 11:38
- гость -

Стыдно господа-депутаты и чиновники.не пенсионеры-ли всю жизнь проработав на производстве отдали здоровье за то,что вы имеете?

19.03.2011 11:45
гость

а почему бы не пополнить пенсионный фонд за счет урезания, да и значительно, зарплаты депутатам-бездельникам.Тогда они не будут мотаться по Куршевелям и жить на Рублевке. Кстати тем, кто там живет, увеличить налог в пользу пенсионеров, а то у них поди пенсия не 7000р как у учителей.

19.03.2011 12:18
гость

пенсионный фонд дворцы настроил себе а на пенсионеров денег нету.

19.03.2011 12:18
КВ

толку валить всё на Гайдара или на Кудрина. Они просто "хирурги". Им сказали резать, они режут.
Их не спрашивают и не слушают. Кудрин говорит тандему - нельзя наращивать расходы и раскручивать инфляцию. Тандему пофиг. Зам кудрина говорит, что увеличение налогов будет вредить бизнесу - тандем пофиг. За то теперь удивляются что капитал снова из РФии убегает. И предприятия переносят в соседний Казахстан. Дураков среди бизнеса нет. Там такие долго не выживают, а во власти можно.

ПФР обречён потому, что его доходность 2-4% при сами знаете какой инфляции. Так что от любых сбережений в нём через 10-20 лет ничего не останется. Вот о чём надо говорить, а не о том, что возраст пенсионный повышать надо.

19.03.2011 12:18
- гость -

"меньшие выплаты обещают компенсировать усиленным медицинским обеспечением"

если тебе 70, то жилье гос-ву(чтоб долгов по коммунальным не было, пенсия-то совсем маленькая), пенса в "санаторий" под капельницу с физ. раствором и глюкозой (и еду не надо и медицинское обеспечение на лицо).

Другой картинки почему-то не представляется... Любят чиновники свой народ, о благе человечьем заботятся.

19.03.2011 13:40
- гость -

Дай же бог, чтобы институт Гайдара отправился за ним самим - ничего хорошего от них ждать не приходится. Молодые пенсионеры ведь тоже стареют, так им размер пенсии предлагается сокращать. Миллионы стариков загублены действиями Гайдара и его приспешников.

19.03.2011 14:23
Скиф

Чтобы свалить ЕР,-голосовать за любую другую партию, ни одного испорченного бюллетеня, чем выше процент явки тем лучше.ВПЕРЁД НА ер.

19.03.2011 14:32
- гость -

пусть лучше разу после 65 лет укол в вену и п**ц

19.03.2011 14:33
- гость -

Да не пенсионеры вымрут, а молодые, у которых зарплата меньше этой пенсии!

19.03.2011 14:35
- гость -

Да что вы мелочитесь то. Расстреляйте уже всех нас, "неэффективных" ,да в яму закопайте. Останетесь вы, цвет и сливки нации, в количестве 10 миллионов человек, вот заживете то тогда!!! Вы же этого хотите, гайдаровцы, так?

19.03.2011 14:35
- гость -

http://slav-edinstvo.info/novosti/novosti-rusi/okkupanty-prodolzhayut-chevstvovatl-vragov-russkogo-naroda.html

19.03.2011 14:44
Скептик :- \

Ппц, результат был предсказуем, что щас народ бабла побольше в накопительную часть перечислит, а потом эту часть можно будет отменить и попилить. БРАВО!!!

19.03.2011 14:54
Volf

Будет так: чем старше возраст - тем меньше пенсия. Ура, товарищи!!!

19.03.2011 15:36
- гость -

Ну и что вы так расшумелись, всё равно вас никто не услышит, а пенсионеры в это время голосуют за ЕР...

19.03.2011 15:46
Agafon

И что бы нашим партизанам в гражданскую Аркашу Гайдара было не грохнуть. Может и внучек его мозги бы всем не парил.

19.03.2011 18:30
Oleg

Сколько можно издеваться? Государству хочется избавиться от пенсионеров, просто нас постепенно готовят к повышению пенсионного возраста, хотя до него и так доживает около 50% населения. Ориентир как всегда на запад, но ведь там совершенно другой уровень жизни. У нас как: равняемся на мировые цены, а уровень зарплаты и других выплат меньше чем в развивающихся странах. А куда деваются нефтедоллары и прочая выручка за другие природные ресурсы вообще не понятно.... Извените, накипело...

19.03.2011 18:33
- гость -

С медицинским обслуживанием для стариков все понятно.
Страна быстро разбогатеет.Будет для них новая медицинская программа "Не выжить".
Вчера в поликлинике по месту жительства была: ни к одному врачу не попасть раньше чем через неделю - две. Половину после неожиданной прокурорской проверки отправили на курсы повышения, где они не были по 15 лет, двоих уволили вообще по итогам работы, остальные болеют, и на приеме сидят два эскулапа на всю поликлинику. У этих даже очередей практически нет, они назначают всем подряд гомеопатию и продают тут же, прямо из своей сумки
Анализы не сдать, и на узи очереди,на две-три недели минимум, и если болеешь - все это только платно в частной лаборатории. Томограмма - три месяца. Диагноз в поликлинике поставить не в состоянии,все для них здоровы, кроме покойных. Тем, кому уже 70, говорят: с этого возраста никакой госпитализации, даже если при смерти, якобы приказ начальства есть.
Жванецкий как хорошо сказал: так воруйте ж вы с прибылей, что ж вы все с убытков воруете?

19.03.2011 18:40
- гость -

Может быть, надо начинать вообще с другого конца - с импульса развития?
И не с уничтожения всей социальной системы, а с развития экономики, она же задушена начисто: сельское хозяйство, промышленность, дороги, малый бизнес, все подряд!
Земли непаханной - полстраны, людей, желающих зарабатывать - миллионы.
Ничего делать не дают.
Зато пенсии хотят отменить и закрыть школы и больницы.
Может Кудрину и Набеулиной надо сказать честно: ничего не знаю, ничего не умею и всего боюсь!!!
И уйти.

19.03.2011 18:41
- гость -

мы уже имеем "бесплатную" медицину и лекартсва, чем не пример бесплатных лекарств для детей до 3х лет причем всех, и покажите мне того родителя кто их все получил бесплатно, козы вообщем, Институт Гайдара вы лучше унитазами чтоль займитесь, а то говна все больше и больше

19.03.2011 18:57
mik16

"Новый вариант реформирования пенсионной системы РФ предложили эксперты Института Гайдара" - этим все сказано.

22.03.2011 13:03
Елена

Сейчас впервые стало страшно за свою пенсию - предлагают 40% от предпенсионной зар.платы.
А у нас из-за высоких страховых взносов "белая" зар.плата 5 тыс. руб. Это что, мне 1000 руб. пенсию назначат? Значит, надо уже сейчас думать о суициде? Детей нет, помощи ждать неоткуда.
Они бы хоть тогда рецепты на смертельные таблетки одиноким пенсионерам давали.

22.03.2011 13:03
Елена

Сейчас впервые стало страшно за свою пенсию - предлагают 40% от предпенсионной зар.платы.
А у нас из-за высоких страховых взносов "белая" зар.плата 5 тыс. руб. Это что, мне 1000 руб. пенсию назначат? Значит, надо уже сейчас думать о суициде? Детей нет, помощи ждать неоткуда.
Они бы хоть тогда рецепты на смертельные таблетки одиноким пенсионерам давали.

22.03.2011 15:30
Серж

Кто еще сможет теперь меня убедить, что в СССР было хуже жить чем сейчас. НИ ХРЕНА!!!!!!!!!!!!!Всю власть в топку.