«Начало одиссеи»: западная коалиция во главе с американскими генералами начала войну в Ливии

20 марта 2011, 07:16, ИА Амител

Накануне, 19 марта, была начата военная операция в Ливии, которой, по заявлению Пентагона, решено дать название Odyssey Dawn ("Начало одиссеи" или "Одиссея Рассвет"). Главой операции назначен американский генерал Картер Хэмм, - передает РБК со ссылкой на телеканал Al-Jazeera.

Расчетом тактики руководит адмирал США Сэм Локлир. Ливия

В Пентагоне уточнили, что у берегов Ливии находятся 11 кораблей из Италии, 11 из США, включая 3 подводные лодки, каждая из которых несет до 100 ракет, один корабль из Великобритании и по одному из Франции и Канады.

По словам представителей американского командования, бесполетная зона распространяется на города Триполи, Саба, Натура, Мисурата и Бенгази.

Накануне вечером французская авиация нанесла первый авиаудар по силам Муаммара Каддафи. Были уничтожены несколько танков и бронетранспортеров вооруженных сил Ливии юго-западнее г.Бенгази.

Через несколько часов к операции подключились США и Великобритания. С британских и американских кораблей, находящихся в акватории Средиземного моря, по территории Ливии были выпущены более 110 ракет "Томагавк".

Обстрелу подверглись города Триполи, Мисурата, Зувар, Сирт и Бенгази, согласно заявлениям сил западной коалиции, удары были нанесены по топливным хранилищам и складам боеприпасов армии М.Каддафи. Между тем ливийское государственное телевидение сообщило, что удары пришлись по жилым кварталам в Триполи, и в результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Позже поступила информация о том, что войскам М.Каддафи удалось сбить французский истребитель. Франция эти данные опровергает.

Представители Пентагона сообщили, что в операции против Ливии также намерены принять участие Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Катар. Об этом обе этих страны объявят самостоятельно.

Кроме того, в ближайшее время к французской авиации должныМуаммар Каддафи присоединиться бомбардировщики Канады и Испании. Четыре испанских истребителя F-18 уже вылетели из Мадрида в направлении Ливии.

К операции по обеспечению безопасности гражданского населения Ливии готовы также присоединиться Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия. Италия предложила создать центр координирования военных действий в Ливии на базе НАТО в Неаполе.

Представители Франции и США подчеркнули, что операция может быть прекращена, как только М.Каддафи прекратит атаки оппозиции.

РБК подчеркивает, что ровно 8 лет назад, 19 марта 2003г. США начали вторжение в Ирак с целью свергнуть режим Саддама Хусейна.

Иллюстративное фото с сайта www.ambitour.ru и АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров