Сотрудники Сибирского отделения Академии наук не могут вернуться из Японии

20 марта 2011, 11:05, ИА Амител

Очевидец японского землетрясения, старший научный сотрудник Института геологии и минерологии СО РАН Константин Литасов, который успел эвакуироваться из города Синдай и прилетел в Новосибирск, сообщил о том, что сотрудники Сибирского отделения Российской Академии наук не могут вернуться из Японии, - сообщает Сибкрай.ru.

- Среди них одна большая семья, родители приехали из новосибирского Института катализа. Сейчас они осознали, что пораСО РАН уезжать, но сделать этого не могут, - отметил Константин Литасов. – Своими силами они могут добраться лишь до Токио. Но в аэропорту Токио им никто не сможет помочь. У российского посольства не хватает сил. Эвакуацией занимаются два человека, которые не спали по 5-6 суток. Они ищут пострадавших и пропавших без вести россиян в больницах. Автобус, на котором я и другие научные сотрудники смогли эвакуироваться, был организован большими усилиями посольства. Водитель автобуса тоже не спал 5 суток, он развозил сотрудников МЧС по пострадавшим районам, где они оказывали помощь и искали людей. Сейчас в Синдае есть большая опасность радиации: радиационный фон повышен, он пока не представляет угрозы для здоровья людей, но, тем не менее, эвакуация должна продолжаться.

Как уже сообщало ИА "Амител", землетрясение магнитудой 9,0, обрушившееся на Японию 11 марта 2011г., вызвало чрезвычайное положение на АЭС "Фукусима", отключив подачу электроэнергии в систему охлаждения реакторов. С тех пор из шести реакторов на АЭС сильный перегрев был зафиксирован на четырех, где неоднократно бушевал пожар и происходили взрывы.

События на АЭС стали причиной перебоя с электроснабжением во всей стране, что вызвало массовое прекращение производства на предприятиях и обвал на фондовом рынке страны.

Иллюстративное фото с сайта historydoc.edu.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров