«Алтай» в последнем домашнем матче сезона обыграл прокопьевский «Шахтер»

«Как жаль, что хоккейный сезон в Барнауле завершен»

21 марта 2011, 07:54, ИА Амител

Барнаульский "Алтай" провел заключительный домашний матч хоккейного сезона. Подопечные Евгения Чернова со счетом 5:3 обыграли прокопьевский "Шахтер".

После таких матчей искренне жалеешь, что больше эту команду в нынешнем сезоне уже не увидишь. Таким и должно быть расставание с болельщиками. Запоминается, как известно, последнее. А такие матчи, как вчера, не просто запоминаются, а запоминаются надолго.

Вчера. Вчера. Эта страсть, эти эмоции чувствовал, наверное, каждый зритель. Такой потрясающей поддержки Дворец Спорта не видел со времен победы "Алтая" в Первой лиге два года назад. Даже знаменитое нецензурное скандирование в адрес арбитров, которые вчера отсудили на низком уровне, – как же давно мы не наблюдали такого.

Первый период проходил с небольшим преимуществом гостей, которые тоже не остались без поддержки: из Прокопьевска приехало несколько фанатов. Однако наша команда стояла насмерть – и пыталась контратаковать. И на последней минуте Юрий Дессерт открыл-таки счет. А в начале второй двадцатиминутки он же ударом с ходу в ближний угол замкнул передачу Максима Симоненко – 2:0!

Гости не сдавались. Алексей Красавин через пару минут отыграл один гол. Встреча шла в обоюдных атаках. В одном из эпизодов хозяйские ворота от гола спасла штанга. Не забиваешь ты – забивают тебе. Еще одна великолепная комбинация барнаульцев привела к тому, что Никита Данилов расстрелял ворота гостей с пары метров. Трибуны ликовали, предвкушая победу! Но впереди был еще целый период…

Казалось, отстоять преимущество в две шайбы нашей команде под силу. Увы, Семен Ажермачев на 43-й минуте делает счет 3:2. Но в то, что прокопчане смогут сравнять счет, даже не хочется верить. Но это случается. 47-я минута – и Александр Филатьев забивает третий гол. Гости ликуют, как будто только что выиграли, по меньшей мере, регулярный чемпионат Первой лиги. А игра начинается с нуля.

Вчера. Вчера. Вот тут-то и сказала решающее слово сумасшедшая поддержка зрителей. Пусть не было вчера аншлага – но эти три тысячи человек поддерживали свою команду, словно их было, минимум, в два раза больше. При такой атмосфере ноги сами несут тебя вперед. Ну не мог "Алтай" в этот вечер проиграть, не мог!

И на 57-й минуте гол, наконец-то, приходит. Мощный бросок от синей линии – кого бы вы думали?! Ну разумеется Юрия Дессерта. Что творилось на трибунах – словами не описать! А сам автор хет-трика в порыве эмоций подкинул клюшку куда-то вверх. Ни разу еще не приходилось видеть такого празднования гола!

И пусть до конца матча оставалось еще три минуты – собственно сомнений в победе "Алтая" уже не возникало. А за полторы минуты до конца в ворота "Шахтера" назначили буллит. И Алексей Ощепков ставит точку в матче. Да какую точку – восклицательный знак! 5:3 в пользу "Алтая"! После матча наши игроки даже сделали круг почета под рев трибун. "Как же жаль, что сезон в Барнауле завершен!" – наверняка эта фраза крутилась в голове каждого, кто вчера был во Дворце Спорта.

Теперь нашей команде осталось провести четыре матча на выезде. Два против "Ермака-2", два против "Сокола". Пожелаем нашей команде успехов. Потому что такая команда, какой мы ее видели в эти выходные, успеха и удачи точно заслуживает!