"Упитанные и воспитанные": в санатории “Барнаульский” родились четыре бурых медвежонка

21 марта 2011, 14:03, ИА Амител

В санатории “Барнаульский” родились четыре бурых медвежонка В санатории “Барнаульский” родились четыре бурых медвежонка. 16 марта их впервые вывели из берлоги - на прививки. Об этом пишет "Алтайская правда ".

Косолапые (два самца и две самки) мирно посапывают на диване в комнате у своего “опекуна” Валерия Суровцева. Этим крохам всего два месяца, но они уже проявляют характер: при виде незнакомцев начинают рычать. Правда, укусить пока не могут, зубы у малышей только-только прорезаются.

Сейчас в “Барнаульском” трое взрослых и четверо новорожденных медведей. Всего за последние 16 лет здесь родились 36 косолапых. Каждый год новое потомство продают в зоопарки, цирки, заказники по всей стране. Только старожилы санатория - Маша, Даша и Кузьма Михайлович никогда не меняют прописку.

Кстати, два медведя в одной берлоге уживаются! Даша и Маша делят один деревянный домик на двоих. А Кузьму Михайловича поселили отдельно. Специалисты говорят, что неуклюжий четырёхсоткилограммовый самец может задавить своих малышей. И это заметно. Пока новорожденные были в комнате у Валерия Суровцева, мамы не находили себе места: метались по клетке и недовольно рычали. А папа в это время беззаботно…спал. “Да ему все по барабану”, - смеются сотрудники санатория.

Медвежата родились совсем крошечными. За два месяца успели вымахать, сейчас каждый из них весит уже около восьми килограммов. Питаются пока только молоком. Но скоро будут за обе щеки уплетать яблоки, сгущенку и даже конфеты! А еще малыши делают первые шаги. Ходят, конечно, очень плохо: кое-как стоят на ногах. Зато их любимое занятие – бороться друг с другом!

- Животные вполне здоровы, - говорит заместитель главного государственного ветеринарного инспектора по Барнаулу Василий Довгаль. Смотрите, какая у них блестящая шерсть и чистые глазки. А еще малыши очень упитанные! Только сейчас испытывают сильный стресс: слишком много людей пришли на них посмотреть.

- Имя придумали только одному медвежонку, - рассказывает Валерий Суровцев. – Назвали Светкой! Она у нас самая вредная. Постоянно рычит и дерется. К лету крохи станут почти ручными и будут бегать по всему санаторию. Отдыхающих не обижают, они воспитанные (смеется)! Только клянчат сладости.

Чтобы с медвежатами не было проблем, им сделали прививки от бешенства. Как выяснилось, уколов они не боятся. Правда, Светка показала свой непростой характер: долго рычала и вырывалась из рук ветеринаров. Когда ее утихомирили, все косолапые сразу же сбились в кучку и заснули.

В санатории медвежата проживут до осени. Потом переберутся в зоопарки или цирки других регионов страны.

Фото Андрея КАСПРИШИНА

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров