«Заходите к нам на огонек»: барнаулец в свой квартире жжет костры, чтобы прокормить себя и бродяг из окрестностей

22 марта 2011, 07:28, ИА Амител

Барнаульцы, квартиры которых расположены в подъезде №3 девятиэтажки по адресу ул. Попова, д. 85, с некоторых пор дом по ул. Попова, 85 подъезд №3 перестали ощущать себя полноправными хозяевами. В их доме власть захватили бродяги из окрестностей. Люди, которых принято называть бомжами, обосновались в одной из квартир на первом этаже. Сюда они заходят, открывая дверь в подъезд ключом от домофона. Тот, у кого нет ключа, вызывает хозяина стуком в окно. Бывает и так, что бомжи попадают на огонек, карабкаясь на лоджию и разбивая по пути стекло.

Как видно, у каждого бродяги по-разному складываются отношения с хозяином квартиры. Отношения с остальными жильцами в принципе не клеятся. Но это бомжей не сильно беспокоит...

Гостеприимная квартира

при входе в подъезд Накануне, 21 марта, жильцы подъезда №3 обратились с коллективным письмом в администрацию Индустриального района, управляющую компанию ОАО "БЖЭТ-2" и комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Барнаула с просьбой "разобраться в ситуации, которая сложилась в квартире №73". А эта ситуация выглядит следующим образом.

Как удалось узнать корреспонденту ИА "Амител" у местных жильцов во время визита в их дом 21 марта, трехкомнатная квартира №73 является муниципальной. Раньше в ней жила большая семья — отец, мать, две дочери и сын. Все они по сей день здесь прописаны.

Пару лет назад в квартире остался только отец - Александр М. (мужчине 52 года). при входе в подъезд Его покинули родственники из-за пристрастия главы семейства к алкоголю и враждебности к домочадцам. Говорят, что Александр М. стал конфликтовать и вести себя неадекватно. За два года его квартира превратились в место сборищ бродяг. Причем, бомжи стали жить не только в квартире, но и за ее пределами — в тамбуре (у батареи валяется куртка и тапочки), на лестничных площадках.

Александр М. за оказание коммунальных услуг и электроэнергию не платит. По "коммуналке" у него накопился долг в 180 тыс. руб., за "свет" он должен 30 тыс. руб. Причем, от электричества его квартиру "отрезали". Но он периодически воровал электроэнергию, подсоединяясь к элеткрощитовой в подъезде. Получается, что за тепло, воду и свет в квартире №73 платят соседи.

Только на прошлой неделе, по словам жительницы этого дома Ольги Вернер, был поставлен замок на электрощит. Прежде около года ей пришлось упрашивать соответствующие службы. Жильцы боялись, что по вине энерговора другие люди получат удар током или будет учинен пожар. В случае пожара, поскольку квартира находится на первом этаже, пути к выходу будут отрезаны.электрощитовая

Беспокоит граждан и другое. Из квартиры №73 доносится отвратительный запах. Чтобы попасть в квартиру, приходится зажимать носы.

дверь в квартиру №73 "Очень нам страшно живется с такими соседями. Электроэнергию у них отключили. Они варят на кострах. Костры разводят прямо в квартире. Они могут и нас сжечь.

И запах, знаете, такой тошнотворный. Такую пишу они варят, что потом неделю не выветривается из подъезда", - рассказала корреспонденту ИА "Амител" Ольга Боронина со второго этажа.

Особенно ужасный запах доносился из квартиры на прошлой неделе. По словам другой жительницы - Лидии Васильевой, когда к Александру М. пришли соседи с вопросом, что он варил, тот признался, что готовил пищу из подобранных на улице дохлых кур. Ольга Боронина с детьми

"Он, может быть, и привечает бомжей, потому что они его подкармливают. Так он сам недавно сказал, что подобрал двух кур, потому что кушать хочется. Средств нет. <...> Я ему предлагала картошку, варенье. Но это не выход из положения. У него нет пенсии, он не защищен. За ним требуется уход", - сетует Лидия Васильева.

Лидия Васильева Еще она рассказала, что Александр работал электриком, слесарем по ремонту лифтов. "Он такой.... очень грамотный мужик", - говорит Лидия Васильева. С ее слов, мужчина болен — у него бывают приступы эпилепсии. Месяца два назад Александр М. лежал в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице. Сейчас, по словам Лидии Васильевой, его дети восстанавливают потерянные отцом документы, планируют погасить накопленные долги и снова въехать в квартиру.

Другая соседка Александра М. Надежда Борисова тоже говорит, что когда-то Александр М. вел совсем другой образ жизни. "Была хорошая семья. Они порядочные люди. И дети-то у них порядочные", - вспоминает она.

Кстати, готовит пищу Александр М. не только из падали. Ольга Веллер видела, как бомжи несут к нему в дом щенка. Она Надежда Борисова поняла, что пес совсем не их друг, потому что четвероногого тащили за шкирку, размахивая им в руке словно авоськой. "Так не обращаются со своими собаками", - убеждена Ольга. На ее глазах бомжи вели и большую собаку на поводке из тряпки, что также наводило на мысль о готовящейся ей участи.

Неизвестно почему, но не все бомжи попадают в квартиру к Александру М. Немаловажно, что среди его постояльцев много молодежи, в том числе девочка, покинувшая детский дом. Когда их спрашивают, почему они все идут на эту квартиру, то они заявляют, что снимают ее. Чаще же всего эти люди просят остальных жильцов не докучать им вопросами, посылая их куда подальше. Александр М. тоже не церемонится.

Оставшиеся за пределами квартиры, живут в подъезде. Здесь они устраивают посиделки, спят, справляют нужду. Это добавляет смрадного запаха в доме.

Пообщаться с самим Александром М. корреспонденту ИА "Амител" не удалось. Никто не открыл дверь в его квартиру, хотя внутри определенно кто-то находился (женский силуэт был виден в окне, когда корреспондент делал фотографии, - прим. ред.).

Ольга Вернер По словам Ольги Вернер, прежде чем было отправлено коллективное письмо от жильцов дома с просьбой принять какие-либо меры, она ни раз обращалась в милицию, управляющую компанию. Но те и другие заявляют, что ничего изменить не в силах. В свою очередь не в силах терпеть и остальные жильцы.

"Людей провоцируют на противоправные действия. Этим бомжам, случись что, ничего не будет, а другие понесут ответственность", - подчеркивает она. Пока, со слов жильцов, никто не поднимал руку на бомжей, хоть те и ведут себя очень нагло и агрессивно реагируют на замечания. Но когда-нибудь терпение может лопнуть, и несчастья не миновать.

История "главного героя"

У одного из соседей Александра М. оказался телефон его дочери. Девушку зовут Мария, ей 23 года. Она рассказала, что на самом деле у ее отца, Александра Петровича, проблемы с психическим здоровьем и он нашел друзей среди бомжей.  А раньше о нем ходила слава как о человеке с золотыми руками.

Выяснилось, что лет 6-7 назад на Урожайном мужчину сбила машина и скрылась с места ДТП, виновника так и не нашли. После полученной травмы Александр Петрович перестал помнить, как его зовут, ориентироваться во времени и пр. Тогда же у мужчины начались эпилептические приступы, он перестал работать и получил инвалидность.окна в квартиру №73

По словам Маши, восстановиться ее отцу не удалось. Он сильно увлекся алкоголем, стал приводить домой бомжей. В итоге его жена и дети приняли решение съехать с квартиры.

Маша уверяет, что родные периодически навещают отца, привозят ему продукты, выгоняют от него бомжей.

Прошлой осенью в его квартире милиция находила наркотики, когда делала проверку по заявлению местных жителей. Чтобы узнать, насколько он адекватен для дачи показаний, Александра Петровича отправляли в психиатрическую больницу. Но врачи признали его вменяемым. "Мы так не считаем, он может называть себя ангелом, богом", -  говорит Маша.

С лета 2010 года семья занялась восстановлением личных документов Александра Петровича, которые он потерял. По этой причине несколько лет он не получал пенсию по инвалидности. В конце лета или осенью 2011 года старшая дочь с матерью планируют вернуться в квартиру, а прежде погасить накопленные долги. Предполагается, что Александр Петрович будет жить с ними.


Обращение жильцов ул.Попова д. 85 в администрацию Индустриального района

коллектичное обращение "Мы, жители дома по ул.Попова д. 85, третий подъезд, обращаемся в администрацию Индустриального района с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась в квартире №73.

Данная квартира является муниципальной, в ней прописаны четверо взрослых и один несовершеннолетний ребенок. По факту, в трехкомнатной квартире проживает один из нанимателей, остальные члены семьи в данной квартире не проживают уже несколько лет, не несут бремя по ее содержанию, не оплачивают коммунальных услуг, счетов за электроэнергию, долг по коммунальным платежам составляет 180 000 рублей, за электороэнергию порядка 30 000 рублей. Единственный наниматель, оставшийся в этой квартире ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, собирает пищевые отходы и приносит их в дом. Теперь в его квартире собираются люди без определенного места жительства от 6 до 9 человек, которые не всегда настроены дружелюбно по отношению к жильцам подъезда, на замечания реагируют агрессивно.

В связи с тем, что в данной квартире отключили электроэнергию, постояльцы и хозяин квартиры готовят пищу на открытом костре прямо в квартире, холодильник подключают к электрощиту в подъезде. С недавних пор, было замечено, что бомжи приносят в квартиру собак. У нас есть подозрения, что их употребляют в пищу, в чем мы уже усматриваем жестокое обращение к животным.

В подъезде стоит вонь от пищевых отходов, от костра, того, что на нем готовят. Подъезд используется вместо туалета.

Наши неоднократные обращения в милицию, в управляющую компанию не дали никаких результатов. Мы реально опасаемся за свое имущество, жизнь, т.к. до пожара нам не далеко, а пути отступления у нас будут отрезаны, т.к. указанная квартира находится на первом этаже.

Надеемся получить помощь".

Под коллективным обращением поставили подписи представители 23 квартир (всего в подъезде 36 квартир).

Татьяна Труфанова

фото ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров