Пенсии будут индексировать каждый год 1 апреля

"Посмеёмся"

23 марта 2011, 07:01, ИА Амител

Пенсии будут индексировать каждый год 1 апреля Госдума приняла в первом чтении и сразу в целом законопроект, согласно которому индексация социальных пенсий будет производиться один раз в год  - 1 апреля. Об этом пишут "Вести ".

Согласно действующему законодательству, первый этап ежегодной индексации проходит 1 апреля - с учетом темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год. Вторая, дополнительная, индексация (1 июля) делается, если за прошедший год темпы роста прожиточного минимума пенсионера в РФ превышают темпы роста цен на товары и услуги.

Согласно принятому закону эти два этапа будут совмещены: индексация социальных пенсий будет осуществляться ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициенты будут определяться правительством РФ.

Ранее глава правительства Владимир Путин  на рабочей встрече с автором законопроекта, первым заместителем руководителя думских единороссов Валерием Рязанским, который также возглавляет общественную организацию "Союз пенсионеров России", напомнил, что в прошлом году было принято "серьезное решение по росту пенсий, а в этом году уже 1 февраля проиндексировали все трудовые пенсии на 8,8%".

"С 1 апреля должны проиндексировать социальные пенсии по инфляции, а затем с 1 июля еще раз проиндексировать социальные пенсии по прожиточному минимуму. Но вторая индексация - она небольшая, незначительная, - цитирует премьера ИТАР-ТАСС. - Поэтому, у меня есть предложение. Чтобы для людей это было более чувствительно - цифры там и так не очень большие, - совместить две индексации - апрельскую и июльскую. Люди будут побольше получать денег более длительный период времени - не с июля, а уже с апреля".

Средняя социальная пенсия по стране составляет на сегодняшний день 5336 рублей. "Средний размер после перерасчета может составить приблизительно 5884 рубля", - отметил Рязанский.

На реализацию закона необходимо 20 миллиардов рублей. По словам Рязанского, 17 миллиардов рублей заложены в бюджете Пенсионного фонда России, 3 миллиарда необходимы дополнительно. "Средства в сумме 3 миллиарда рублей у нас имеются. Этот закон мы можем профинансировать", - заверил депутатов глава ПФР Антон Дроздов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров