«Единая Россия» берет под партийный контроль радиацию на Дальнем Востоке

23 марта 2011, 07:44, ИА Амител

Партия "Единая Россия" в связи с аварией на японской АЭС организует дополнительный контроль за радиационным фоном на российском Дальнем Востоке, - об этом пишет "Газета.ру " со ссылкой на РИА "Новости" и заявление председателя высшего совета партии Бориса Грызлова.

"Региональные партийные организации "Единой России" на Сахалине и в Приморском крае вышли с инициативой о дополнительном общественном контроле радиационного фона на территории РФ в связи с климатической и техногенной катастрофой в Японии", – сказал Грызлов журналистам после заседания бюро высшего совета партии.

"Партия выделит средства на покупку необходимого оборудования для контроля радиационного фона. Вести эту работу поручено "Молодой гвардии" "Единой России", – пояснил Грызлов.

Председатель координационного совета "Молодой гвардии" Тимур Прокопенко уже вылетел на Сахалин, чтобы на месте организовать работу, добавил Грызлов.

Прокопенко сообщил, что "Молодая гвардия" будут измерять уровень радиации во Владивостоке и Южно-Сахалинске, где после катастрофы на АЭС "Фукусима-1" возникли панические настроения.

Между тем, сегодня, 23 марта уровень радиации в Приморском крае составляет 13 микрорентген в час. Это соответствует естественному радиационному фону. "Несмотря на то, что мировая пресса сообщает о том, что над энергоблоками аварийной АЭС "Фукусима-1" продолжаются выбросы радиоактивного пара, нет предпосылок для того, чтобы эти "облака" появились над Приморьем. Северо-западный ветер уносит их в Тихий океан", - говорится в заявлении Примгидромета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров