Росгидромет предупредил о движущемся к Курилам радиоактивном облаке

24 марта 2011, 06:20, ИА Амител

В сторону России движется второе радиоактивное облако В ближайшие дни над Курилами впервые пролетит облако, содержащее "микроскопические количества радиоактивных веществ", предупреждает "Газета.Ру " со ссылкой на Росгидромет.

Экологи согласны с тем, что облако не представляет опасности для россиян, однако уверяют, что это не первый случай, когда воздушные массы, содержащие неопасную дозу радиоактивных веществ, пролетают над Россией.

Как сообщил "Эхо Москвы"  замруководителя Росгидромета Игорь Шумаков, российской территории ничего не угрожает. За время, прошедшее с момента аварии на японской АЭС, радиационный фон на восточном побережье России ни разу не превышал норму, напомнил специалист.

"В районе Курильских островов сохраняется сезонная атмосферная циркуляция. Так что России, можно сказать, повезло— сейчас над Японией преобладают западные ветры", сообщила GZT.RU ведущий специалист центра "Фобос" Марина Макарова.

Первое радиационное облако дошло до Курил еще 19 марта, но концентрация радиоактивного йода там была на 12–15 порядков ниже нормы, продолжает руководитель энергетического отдела "Гринпис России" Владимир Чупров. Что же касается самой Японии, то там в ближайшее время ожидается загрязнение в радиусе нескольких сотен километров от АЭС "Фукусима-1", и оно коснется Токио.

По данным МЧС по Сахалинской области, в настоящее время радиационный фон на территории региона остается на уровне естественных значений и составляет от 5 до 15 микрорентген в час при предельной норме до 30 микрорентген в час.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров