Барнаульский водоканал дал разъяснение о крупной аварии

"честно и достойно сделали свою работу"

24 марта 2011, 14:54, ИА Амител

Барнаульский водоканал дал  объяснение по существу в  прокуратуре Октябрьского района относительно крупной  коммунальной аварии , произошедшей  на минувшей неделе на пересечении улиц Чкалова и Некрасова. Барнаульский водоканал дал разъяснение о крупной аварии Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 24 марта, в пресс-службе Барнаульского водоканала.

Напомним, ранее сообщалось, что 15 марта около 16.00 в Барнауле на канализационном коллекторе (пересечение улиц Чкалова и Некрасова) произошла авария - обрушилась камера, в которой сходились сразу три канализационных коллектора. На месте камеры образовался провал глубиной 6 метров. Причиной  стал разрушенный старый колодец, обломки которого и забили коллектор. Устранить аварию удалось только 18 марта.

Сотрудники Водоканала пояснили, что  канализационный коллектор, на котором произошло повреждение, был построен еще в 1952 году. На момент передачи коллектора на обслуживание предприятию, его износ составлял 100 %. Причиной разрушения канализационного колодца стала газовая коррозия.

- Водоканал должен  проводить работы по повышению надежности работы сетей, - поясняет генеральный директор предприятия Николай Несветайлов. Однако большая часть их была проложена еще в советское время - и остро нуждаются в замене.  Арифметика такова: на капитальный ремонт одних только самотечных коллекторов города необходимо 7 миллиардов рублей. Самотечные коллектора составляют всего 25 % от протяженности всех канализационных коллекторов. Весь годовой оборот Барнаульского водоканала составляет чуть более 1 миллиарда рублей.  Инвестиционная программа водоканала за последние несколько лет позволила направить порядка 90миллионов  рублей на обновление канализационной инфраструктуры.

В разъяснении говорится так же, что избежать отключения водоснабжения в районе для проведения работ было технически не возможно – в противном случае ликвидация аварии на коллекторе, который принимает стоки сразу нескольких районов,  заняла бы гораздо больше времени.  Ликвидировать ее аварию в более короткие сроки оказалось невозможным. Фактическое залегание коллектора составило более 7 метров, вместо порядка 5, которые были отмечены на составленной несколько десятилетий назад схеме.

Напитанные сточными водами стенки грунта постоянно осыпались. Для того, чтобы ремонтники не оказались под завалом, потребовалась установка короба в котловане.  В этих условиях Водоканал задействовал все необходимые  ресурсы -  несколько аварийных бригад и более 10 единиц спецтехники.

Максимально оперативная доставка короба и гусеничного экскаватора с длинной стрелой стала возможной благодаря помощи ГИББД, организовавшей сопровождение и проезд спецтранспорта по городу.

Заместители губернатора и главы администрации города, курирующие ЖКХ и строительство, а так же сам глава городской администрации лично выезжали на место проведения работ для того чтобы убедиться в том, что Водоканал делает все возможное для скорейшей ликвидации аварии.

     Работы не останавливались  ни на одну минуту. Чтобы работать максимально интенсивно и исключая даже малейшие промедления, рабочие сменяли друг друга каждые 20 минут.

- Анализ российской практики устранения аварий такого уровня показал, что нами были выбраны оптимальные технологии, а сроки проведения работ соответствует сложности и масштабам аварии, - говорит Николай Несветайлов. – Водоканал оснащен необходимой спецтехникой, оборудованием  и материалами, а сотрудники готовы работать оперативно и качественно круглые сутки.  Но этого, к сожалению, не достаточно. В целом, сегодня вся отрасль ЖКХ остро нуждается в модернизации Мы, как обслуживающее предприятие, работаем с крайне изношенными сетями, в условиях жесткого дефицита средств на их обновление, на которое требуются миллиарды и миллиарды рублей. Водоканал работает круглосуточно, чтобы даже  в этих условиях у людей дома была вода. Сотрудники, трудившиеся на той аварии и днем, и ночью под светом прожекторов на дне огромной ямы, с риском обвала, в сложных погодных условиях, честно и достойно сделали свою работу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров