Власти Барнаула разъяснили, почему занялись переводом уличной торговли в стационарные помещения

25 марта 2011, 08:54, ИА Амител

Председатель комитета по потребительскому рынку и услугам администрации Барнаула Борис Шеляков сегодня, 25 марта, дал разъяснения по поводу перевода уличной торговли в стационарные помещения. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с данной информацией в связи с активными действиями ряда предпринимателей , торгующих на рынках.

1. В соответствии с частями 3,4 статьи 24 Федерального закона от 30.12.2006 №271 "О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"  для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) с 1 января 2012 года на рынках, находящихся на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, городов с численностью населения более 500 тысяч человек, являющихся столицами или административными центрами субъектов Российской Федерации, управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Использование в этих целях временных сооружений запрещается. Данные требования в отношении сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков независимо от мест их нахождения, применяются с 1 января 2015 года.

Необходимость в установлении какого-либо порядка для исполнения вышеназванных требований Закона нет, т.к. категоричная норма Закона носит смысл "запрещено". Исключения для какой-либо категории предпринимателей Законом также не предусмотрено.

2. Под действие нормы Закона, вступающего в силу с 01.01.2012, попадают 4 универсальных рынка ("Центральный", "Юбилейный",  "Агреман", "Оптово-розничный рынок Алтайского края"),  имеющие соответствующие разрешения на право организации розничного рынка, выданные соответствующими структурами в установленном законодательством порядке.

 В первоначальной редакции Федерального закона от 30.12.2006 №271 "О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" норма, запрещающая использовать временные сооружения на розничных рынках, должна была ступить в силу с 01.01.2010 года. Однако в июле 2009 года были внесены поправки, которые разрешили использовать временные сооружения до 01.01.2012.
Для того, чтобы процесс перехода торговли из временных сооружений не был болезненным, администрация города разработала План мероприятий по реализации Федерального закона от 30.12.2006 №271 "О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" на территории г.Барнаула. Начало реализации Плана предусматривает:

- анализ наличия временных сооружений на розничных рынках, количества торговых мест, предпринимателей и наемных продавцов;
- анализ наличия свободных торговых площадей в стационарных объектах торговли на территории города;
- размещение информации о свободных торговых площадях в стационарных объектах торговли на информационных стендах розничных рынков;
- проведение встреч с предпринимателями, осуществляющими деятельность на рынках во временных сооружениях;
-  формирование предложений по развитию стационарных форм торговли.
Стоит отметить, что аналогичная работа была организована администрацией города с 2008 года. Совместно с управляющими рынками компаниями, проводились встречи с предпринимателями, и шла разъяснительная работа о требованиях Закона и переводе деятельности в стационарные помещения.

3. Проводимая администрацией города работа по переводу уличной торговли в стационарные помещения направлена на выполнение требований Закона, а также сохранение как предпринимательской деятельности в этой области, так и рабочих мест.

Администрацией города проведен анализ свободных торговых площадей, где уже сегодня предприниматели, не дожидаясь 01.01.2012, могут начать свою деятельность. По состоянию на 01.03.2011 года свободные площади составили  более 22 тысяч кв.м.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров