После волны митингов при Росрыболовстве создают комиссию по любительской рыбалке

29 марта 2011, 08:58, ИА Амител

Накануне, 28 марта, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на встрече с организаторами рыбацких митингов протеста заявил о том, что в настоящее время страна не готова полностью перейти на платную рыбалку, - пишет в сегодняшнем номере "Российская газета". Но при этом акцент он сделал на слове "полностью" и добавил: "Но все понимают, что бесплатной рыбалки не бывает, все равно за нее кто-то платит".

Еще в ходе субботнего митинга на Пушкинской площади в МосквеАндрей Крайний Андрей Крайний под свист толпы пригласил лидеров "рыбацкого мятежа" собраться в Федеральном агентстве по рыболовству на Рождественском бульваре. Сегодня уже можно подвести первые итоги этой встречи.

При Росрыболовстве организована комиссия по любительской рыбалке. В нее вошли, по выражению Крайнего, "толстосумые бизнесмены, негодяи-чиновники и святые рыбаки". Возглавит ее заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Участники встречи сошлись на том, что комиссия должна предложить новую редакцию статьи закона о рыболовстве, которая касается любителей. А, попросту говоря, начисто переписать ее. Крайний сообщил, что правительство готово поддержать работу такого масштаба.

Кроме того, будут написаны специальные правила любительского рыболовства для каждого водохозяйственного бассейна. Сейчас правила для любителей - это лишь одна глава в правилах для промысловиков.

В итоге комиссии предстоит законодательно "разблокировать услуги и ресурсы", чтобы было ясно, за что бизнес может взимать деньги, а за что - нет.

При этом проблема, конечно, далеко не только в законах, но и в их применении. Отвечая на вопросы рыбаков, Андрей Крайний заявил, что перечень рыбопромысловых участков на конкурс по закону выставляет регион. Утверждает его губернатор. А Росрыболовство лишь согласовывает.

Так, в Кемеровской области на участки поделено 64 процента водоемов, в Московской области - 47 процентов, в Пензенской - 70 процентов. А, например, в Астрахани - всего 0,4 процента. В Татарстане, где в минувшие выходные прошел самый массовый в стране митинг, под сдачу в аренду попало 30 процентов "воды". Но большая часть - недалеко от Казани, - объяснил Андрей Крайний недовольство людей.

Кстати, у нас в стране подводная рыбалка почти не регламентируется. А ведь добывают они иногда по тонне сомов в день на человека. И бизнесмены, и, кажется, рыбаки заявили, что нужно рассмотреть вопрос об ограничениях на рыбу, вылавливаемую любительскими снастями.

Как уже сообщало ИА "Амител", многотысячный митинг рыбаков провели в Казани. Около сотни любителей рыбалки вышли на митинг в Томске. А сообщество алтайских рыбаков по этому поводу обратилось с открытым письмом к Президенту РФ .

"Любому рыболову известно, что на реке есть места, где рыба ловится особенно хорошо (устья, ямы, коряжник) и места, где она ловится хуже или не ловится совсем. Мы очень опасаемся того, что вместе с озёрами будут приватизированы и все наиболее перспективные для любительской рыбалки участки реки Обь в Алтайском крае и соседних регионах", - пишут алтайские рыбаки.

Иллюстративное фото с сайта shipbuilding.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров