В Барнауле проведут соревнования по фигурному катанию

30 марта 2011, 13:38, ИА Амител

В барнаульском Дворце зрелищ и спорта3 апреля  состоятся соревнования по фигурному катанию среди детей и взрослых-любителей. Всего в соревнованиях примут участие более 50 человек.  Организаторами соревнований являются курсы фигурного катания  "Сибирский лед". Начало в 10:30, вход с северной стороны. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 30 марта, организаторы.

Соревнования будут разделены на две части: детские и взрослых-любителей. В детских соревнованиях по фигурному катанию примут участие юные фигуристы в возрасте от 4-х до 12 лет. Они будут соревноваться по таким разрядам как юный фигурист, первый юношеский и второй спортивный.

Во второй части на лед выйдут взрослые-любители, участники курсов фигурного катания. Их разряды отличаются от спортивных и являются неквалификационными: пре-бронза, бронза и серебро. К тому же, каждый разряд поделен еще и по возрастным категориям: молодежный класс (16 лет – 22 года), Класс I (23 – 30 лет), Класс II  (31 года – 40 лет) и Класс III (от 41 года и старше). Помимо произвольной программы одиночного катания  в соревнованиях также будет категория "интерпретация" - номер, где необходимо максимально соответствовать характеру музыки и образу. Здесь отсутствует техническая оценка, и баллы выставляются только по компонентам программы. Отметим, кстати, что судейство соревнований пройдет по всем правилам новой системы.

К соревнованиям участники подошли с максимальной ответственностью. Долго подбирали  музыкальное сопровождение, шили костюмы и фигурные платья. Ведь это некое завершение сезона 2010 – 2011 года курсов фигурного катания. К этому мероприятию участники курсов шли с сентября прошлого года, долго и упорно отрабатывая элементы фигурного катания – прыжки, повороты, переходы, вращения.

"Это первые соревнования по фигурному катанию среди барнаульских любителей, которые проходят на территории нашей краевой столицы. Все участники достойны того, чтобы выступить на них. Они очень долго к этому шли, не жалели своего времени на тренировки, на поездки в другие города для занятий на крытом профессиональ ном катке. Меня как организатора и тренера радует, что в Барнауле есть люди, которым нравится этот вид спорт, ведь благодаря их энтузиазму, старанию хочется еще больше и больше работать для развития фигурного катания в нашем городе", рассказывает Алла Медникова, организатор курсов фигурного катания "Сибирский лед" в Барнауле.

Мало кто из барнаульцев знает, что во многих странах, в частности и в России проходят любительские неквалификационные соревнования по фигурному катанию. Одни из самых популярных в России - "Русская зима" и "Кубок Ирины Родниной". В них участвуют люди любого возраста и любого уровня подготовки. Созданы специальные соревновательные категории, есть достаточно конкретные правила выступлений.

После проведения соревнований в Барнауле "Сибирский лед" планирует принять участие в соревнованиях в г. Бердске и г. Новосибирске. А в следующем сезоне, возможно, гостей принимать будет уже Барнаул.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров