Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Власти Барнаула рассказали, от чего появляются «потопы» и когда заделают ямы на городских дорогах

, ИА "Амител"

В Барнауле только начинается таяние снегов, а пешеходы и автомобилисты уже в полной мере испытали на себе "издержки" весны. ИА "Амител" уже сообщало о городских "потопах" и ДТП, к которым они приводят.

Что в свою очередь думают по этому поводу власти, как объясняют происходящее и принимают ли меры? С этим вопросом агентство обратилось к начальнику отдела благоустройства комитета по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению администрации Барнаула Владимиру Сницареву. Вот что ответил чиновник:

"У нас в городе протяженность улично-дорожной сети составляет 684 км., а ливневых канализаций всего на 120 км. Не на всех улицах построены ливневые канализации. Соответственно появляются за время эксплуатации провалы, в которых образуются лужи. По мере возможности мы в ночное время воду откачиваем.

Конкретно на пересечении улицы Профинтерна и проспекта Ленина (здесь барнаульский автомобилист пробил колесо, — прим. ред.) ливневая канализация пришла в негодность, потому что ей уже порядка 75 лет.  Там необходимо поменять диаметр трубы, на что нужно деньги.

Что делать автомобилисту? Обращаться в суд на того, кто содержит эту дорогу, — МУП "Барнаулавтодор". Но нужно еще доказать, что он принял все меры, чтобы не въехать в эту яму, и на самом ли деле она там есть. 

<...> Комитетом проводится мониторинг, объезды... Смотрим тоже, где какие лужи.... Составлен план-график текущего ремонта дорог. При наступлении положительных температур начнем выполнять текущий ремонт дорог, делать ямочный ремонт и т.д. 

<...> Если есть возможность, мы уже сейчас засыпаем ямы. Хотя бы даем людям проехать. Допустим, засыпаем провалы на улице Кутузова".

Что касается наводнений во дворах домов, то по словам Владимира Сницарева, гражданам нужно обращаться с претензиями к управляющим компаниям.

Напомним, на сайте ИА "Амител" открыт раздел, в котором любой читатель может оставить свое сообщение по данной теме:  http://www.amic.ru/forum/index.php?topic=424138.

Иллюстративное фото с сайтов www.novostroim.ru, forums.drom.ru .


Смотрите также
Партнёры

Комментарии

31.03.2011 07:17
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Что делать автомобилисту? Обращаться в суд на того, кто содержит эту дорогу, - МУП "Барнаулавтодор". Но нужно еще доказать, что он принял все меры, чтобы не въехать в эту яму, и на самом ли деле она там есть.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Презумпция невиновности в данном случае отдыхает.Здесь,оказывается,надо доказывать,что при движении по специально обустроенному полотну,называемому "дорога",необходимо ещё и маршрут объезда ям выбирать!
А вот СОДЕРЖАНИЕ дороги в надлежащем состоянии,как-то уходит на второй план...

0  0
31.03.2011 07:34
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Мне кажется большая проблема состоит в проектировании и строительстве дорожного полотна.Та же ливнёвка,построенная с отступлением от норм,приводит к затоплению дорог(Малахова-Павловский тракт),(Попова-Павл.тракт),несвоевременная очистка колодцев от мусора и грязи...Вода -главный разрушитель дорожного полотна.Попадая в пустоты и замерзая,выдавливает асфальт.Естественно,если днём дорога превращается в русло рукотворной реки,то что говорить о состоянии дорожной ливнёвки?Грязь на дорогу попадает не только от машин,но и от неудоволетворительной планировки придорожного пространства,когда ручьи,опять же ,стекают на дороги,неся с собой грязь.
Сдаётся,что проблема эта будет неразрешима ещё так эдак лет 50,иначе России придётся отказываться от своего главного определения:дураки и дороги!

0  0
31.03.2011 07:35
- гость -

мониторинги, воду они по ночам откачивают - врут и не краснеют

0  0
31.03.2011 07:44
- гость -

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
31 марта 2011 г.
07:17
Презумпцию невиновности чинуши себе забрали!

0  0
31.03.2011 07:46
- гость -

Каждый автоюбитель обязан получить утром план проезда по городу в администрации лично у бабки, ну или у дедки можно!

0  0
31.03.2011 07:55
- гость -

вчера видел как идёт борьба с ямами засыпая их гравием

0  0
31.03.2011 07:57
- гость -

Хотя бы даем людям проехать. Допустим, засыпаем провалы на улице Кутузова".и это всё на что способны

0  0
31.03.2011 07:58
- гость -

Потопы появляются от воров во власти!

0  0
31.03.2011 08:19
- гость -

Дают же все-таки поехать,заботются

0  0
31.03.2011 08:39
Эль Кабано

Я вынужден машину временно поставить в гараж (пока не закончятся потопы и ямы), жалко низкопрофильную резину на 18"
Спасибо городским чиновникам/службам

0  0
31.03.2011 08:45
- гость -

Дороги зимой чистить надо, как в том же Кемерово, они чистят дорогу, БОРДЮР, и еще от бордюра см 50, и когда вся эта шляпа тает, она уходит в землю, а не на дорогу. А на тротуарах вообще не должно быть снега. А у нас по Строителей за "гвоздилкой" огромный сугроб на целую полосу, и ни чего, и это только там, а где еще таких сугробов. И они так же будут таять, и облик города не хорошо смотрится, особенно на бортах грязных автобусов, и автомобилей.

0  0
31.03.2011 08:48
ТТТ

КАЗИМИРу АЛМАЗОВу ... в гражданском праве нет презумции невиновности, там как раз все наоборот

0  0
31.03.2011 08:55
Joker

Ставшая уже традиционной рубрика "Власти говорят")) Мы же (горожане) - имбицилы, нам же все объяснять нужно: что провалы и лужи появляются из-за отсутствия ливневой канализации (а я то думал, почему?), что на замену трубы нужны деньги (кто бы мог подумать?). Отдельное спасибо за то, что "хотя бы даете людям проехать" Вот интересно: 75-ти летняя труба пришла в негодность не вчера и не год назад - что мешало последние лет ..цать обеспечить ремонт/замену? Еще интересней: что сегодня г-н Сницарев сделает, чтобы трубу поменяли - через год, два, когда-нибудь?

0  0
31.03.2011 08:58
- гость -

ТТТ
31 марта 2011 г.
08:48
А я всегда думал что она в конституции

0  0
31.03.2011 09:04
- гость -

ивневая канализация пришла в негодность, потому что ей уже порядка 75 лет. Там необходимо поменять диаметр трубы, на что нужно деньги.

Они хотели вечно пользоваться построенным при неугодных им коммунистах, а самим только осваивать деньги. СКОТЫ

0  0
31.03.2011 09:13
Скептик :- \

Как обычно: "Пишите в СПОРТЛОТО, а по факту нам на вас нас.рать"... Отличная позиция чиновников

0  0
31.03.2011 09:34
nexti

от чего появляются - это мы сами не дураки, а вот когда кончатся - это даааа, вопрос.
враги народа ,ептить. на кутузова бы изх головой покурять. хоть бы *овнососки припахалаи воду откачивать, и того ведь нет.

0  0
31.03.2011 09:34
гость

Потопы случаются от того что все ныне работающие главы администраций районов города или больные или пьяницы да и лодыри к тому же.

0  0
31.03.2011 09:37
- гость -

А я вот на TLC-80 с колесами 35" и шноркелем нормально по Барнаулу езжу - здоровенные колеса в ямы сильно не проваливаются, вода, льющаяся через капот, в воздухан не попадает...

0  0
31.03.2011 09:37
дюха

хватит избретать велосипеды и санки --автодору командтровку в германию или финляндию !!!поучитесь делать автобаны и водостоки !!!

0  0
31.03.2011 09:39
Игорь

Сницареву, чтобы каждый день в эти ямы влетать без доказательств!!!

0  0
31.03.2011 09:42
дюхе

они не вылазят из Китая и Эмиратов, даже районные автодоровцы там были и не раз

0  0
31.03.2011 09:45
Сэмпай

дюха
зарегистрированный
31 марта 2011 г.
09:37

На колыму их в командировку. На пять лет. Глядишь, другие начнут нормально работать.

0  0
31.03.2011 09:47
дюха

нигде в мире наверное кроме африки нет таких х**вых дорог !какая тут безопасность движения и сохранность транспорта ????

0  0
31.03.2011 10:09
мимо

"...Там необходимо поменять диаметр трубы, на что нужно деньги..." - налогов мало платим? Так ты скажи, гражданин хороший, мы тебе монетку то еще подкинем.

0  0
31.03.2011 10:10
Ню

Безнадега. С мая начнут латать ямы - и так все лето - только успевай объезжай. Потом зима, а после - все сначала. Может, правда, поснимать всех - и отправить одроги строить в Магадане. Жалко машину - вся угробилась по ямам. Весь Калинина осыпался, на Воровского без мата не проедешь. Барнаулавтодор, отзовись, жив ли? Где дорогами заниматься будешь - на Колыме или в Барнауле?

0  0
31.03.2011 10:14
дюха

Ню
31 марта 2011 г.
10:10--автодор наверное в тайланде опыт перенимает...

0  0
31.03.2011 10:29
Автомобилист

Су...ра, это что? Прошу указать номер и дату нормативного документа, в котором сказано что " нужно еще доказать, что он принял все меры, чтобы не въехать в эту яму". У нас вообще-то действует презумпция невиновности, ничего я доказывать не должен. С такой юридической безграмотностью не в администрации место, а на выпасе!!!!!!!!!!!

0  0
31.03.2011 10:49
гость

всю осень делали ливнёвую канализацию на кутузова и обещали потопов больше не будет,а там уже озеро целое такое ощущение что по городу прошол цунами.

0  0
31.03.2011 10:49
Morena

Денежков нет??? Ах, бедненькие какие, несчастненькие. Сейчам мы вас пожалеем и насобираем. Заплакали, как автопарк обновлять, так деньги есть, а как трубу менять так нет. Мониторят они. Когда уже вас кто-нибудь отмониторит...

0  0
31.03.2011 10:55
- гость -

Насчет "дорог", когда в России климат будет, как на Балканах, тогда не будет такой проблемы. В Германии вон морозы ударили, сразу же появилась похожая картина как у нас.

0  0
31.03.2011 11:10
дюха

гость -
31 марта 2011 г.
10:55--автодор проснулся ???не надо бла бла !в финляндии климат тоже не средиземноморский !а дороги как яйцо !плохому автодорожнику коки мешают ??

0  0
31.03.2011 11:21
Юрист

В ГК действует призумция вины, вина причинителя вреда предполагается, но сама по себе вина не означает что не нужно ничего доказывать. ВНимательно ст. 1064 ГК прочитайте, лицо ПРИЧИНИВШЕЕ ВРЕД. А то что оно причинило вред еще надо доказать. Нужно доказывать, а как же. Нужно доказывать что вред причинен такой-то, что вред наступил в результате наезда на яму, и что именно на эту яму, доказать это не просто.

0  0
31.03.2011 11:26
Джон

Поддерживаю коллегу. вот для наглядности ВС:

11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).
Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вред

0  0
31.03.2011 11:35
- гость -

удивил очень этот ответ, что за бред
если бы я эту яму видел (которая была под водой) , то я конечно бы не въехал в нее , а спокойно бы объехал ее

>и на самом ли деле она там есть.
а по фотографиям неужто не видать , что там яма имеется на дороге

0  0
31.03.2011 11:59
- гость -

Идорги. Попал в ямку,повредил авто. А кто ремонтить будет? Зипёшься искать...

0  0
31.03.2011 12:05
мозг

Для того чтобы ливневки засорились - они весь год сыпят на дороги песок и камни (типа средство от гололеда)

0  0
31.03.2011 12:12
- гость -

Комитет по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению г. Барнаула
ул. Льва Толстого, 17, тел. 65-91-54 (приемная)

Позвонил, объяснил ситуацию, сказали , приезжайте, пишите заявление , указанный участок дороги отремонтируют.

А без заявления, комитет не будет ремонтировать дорожное полотно?

0  0
31.03.2011 12:38
- гость -

Страна идиотов, причем они эти идиоты везде. Скоро я чувствую проще будет напинать виновного чем таскать его по судам и доказывать чт-то.

0  0
31.03.2011 12:39
- гость -

Комитет по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению г. Барнаула
ул. Льва Толстого, 17, тел. 65-91-54 (приемная)

Позвонил, объяснил ситуацию, сказали , приезжайте, пишите заявление , указанный
участок дороги отремонтируют.

А без заявления, комитет не будет ремонтировать дорожное полотно?
------------------------------------------------------------------
У нас в раше если нет заявления значит нет проблеммы!!!

0  0
31.03.2011 12:53
Рыжая

И что, по каждой яме теперь заявку писать? А сами они по результатам своего "мониторинга" не почешутся? На Чкалова (около 27 школы) всю зиму была натуральная бобслейная трасса, машины с таааким креном ездили, а сейчас в том месте полностью обвалился тротуар, прихватив часть дороги. Заявку надо писать?

0  0
31.03.2011 14:16
гость

В городах еще ничего, а на периферии вообще жесть. Родинский, Романовский районы - во где "дороги"!

0  0
31.03.2011 14:36
- гость -

скоро носороги на дорогах появятся вот им и надо рыло чистить за такую работу

0  0
31.03.2011 14:57
Алексей

Отдел благоустройства комитета по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению администрации Барнаула во главе со своим РУководителем- резиновые изделия.
ВЫ бы, Владимир Сницарев, проехали по городу то, посмотрели бы что к чему, ракраснелись бы от стыда хоть чуть чуть для приличия. на Ядринцева (Партизан- Папан) обязательно заверните, и там будьте внимательны, держитесь крепче. очень надеюсь, что в одной из этих дорожных ДЫР окажитесь ВЫ, Владимир Сницарев.

0  0
31.03.2011 16:02
Автомобилист

Алексею
31 марта 2011 г.
14:57
Алексей, они на машинах с другим радиусом колёс передвигаются к нашему общему сожалению, и у машин большой дорожный просвет. Для решения надо ВСЮ администрацию пересадить хотя-бы на ВОЛГи. Кода крадётся по ямам легковушка с R14 и её забрызгивая грязью обгоняет как стоячую черный тонированный наглухо Лексул с R22 сразу всё понимаешь. И подвеску они чинят за наш с Вами счёт, а машины меняют гораздо чаще среднестатистического барнаульца.

0  0
31.03.2011 17:48
Алексей

да тут радиус колёс то не причём. у меня R18. да какая разница, R18, 22 или 14.. ямы то у всех одинаковые. зря Вы думаете что на R18 или 22 можно без головы гонять по таким дорогам, если авто собственное. а про ремонт авто- полностью согласен, плачУ налог на авто 14 тыс, ЗА ЧТО ? потом за ремонт подвески плачУ.

0  0
31.03.2011 20:48
Annihilator

Алексей
31 марта 2011 г.
17:48
Если ещё точнее, то и радиус не причём)) у меня тоже R18 только вот резина 225/45 вот и представьте что будет если таким колесом заехать в яму 15 см глубиной на приличной скорости. Тут не шину пробьёшь тут диск квадратный станет

0  0
1.04.2011 09:46
Оппонент

А как же прошлогоднее качество ремонта дорог?

0  0
1.04.2011 09:58
Annihilator -у

так ты бы еще на феррари ездил по столице мира

0  0
1.04.2011 10:46
- гость -

по нашим дорогам нормально гонять можно только на танке!

0  0
1.04.2011 11:04
Автомобилист

Annihilator
зарегистрированный
31 марта 2011 г.
20:48
Поменяйте диски на R16, резину поставьте в более высоким профилем и нев...тесь! Всё равно гонять негде, везде камеры. Можно подумать Вы такой Шумахер, что для Вас очень важно как держат боковины в повороте)))))) 16/205/60-не дураки прибумали, диски целые, подвеска со временем по нашим дорогам в хлам!))

0  0
3.04.2011 14:25
- гость -

поменяли только мэра но не команду.
http://www.bankfax.ru/page.php?pg=75147
http://www.bankfax.ru/page.php?pg=75150
http://www.bankfax.ru/page.php?pg=75155
http://uksvoidom.ru/show_new.php?id_new=57
Кстати есть еще один способ захвата домов он реализуется на вновь построенных домах господином Гатиловым
Ук называется "жилищно комунальная инициатива"
но говорят Гатилов сказал что ему на ср ть на все претензии жителей потому что он депутат городской думы и если что он переговорит с Петровым и тот все уладит

0  0
3.04.2011 17:52
Та_самая

ПОЗОРИЩЕ!Хватит воровать деньги!при укладке асфальтного полотна даже на 3 см меньше запланированного по смете-это уже офигеть какие деньги.сколько же на карман себе положили,вот так "ремонтируя" дороги???
а оправдываться нашим климатом и перепадами температур-вообще смешно!в соседнем Кемерово разве другая погода?так там дороги с нашими ни в какое сравнение.просто власть там не такая оборзевшая.
"Комитетом проводится мониторинг, объезды... Смотрим тоже, где какие лужи.... Составлен план-график текущего ремонта дорог. При наступлении положительных температур начнем выполнять текущий ремонт дорог, делать ямочный ремонт и т.д."
че объезжать-то?на любую улицу выходи на заделывай эти ямы.
а куда вы смотрели,когда Водоканал наколупал ямину на строителей-красноармейском и не заделал ее?
такое ощущение,что господа из администрации на вертолетах летают над городом.жесть.

0  0
3.04.2011 17:54
- гость -

Прокуратуры на них не хватает...

0  0
3.04.2011 21:38
v36

Потерпевший не обязан доказывать что он принял все меры к объезду ямы (п.10.1. ПДД), в данном случае нужно прибегнуть к ГОСТам и СНИПам (на проезжей части не может быть ям больше и глубже утвержденной "НОРМЫ", тем более если яма скрыта водой. Делайте фото места дтп, самой ямы (с линейкой или предметом длинна которого утверждена ГОСТом (спич.коробок и т.п.), вызывайте ГИБДД, только потребуйте точно описать в протоколе место положение ямы и т.д.- и в суд (или ко мне, а потом в суд ).

0  0
4.04.2011 08:48
Автомобилист

Видимо Сницарев не читал ПДД если берётся утверждать что " нужно еще доказать, что он принял все меры, чтобы не въехать в эту яму ".(((((((((((

0  0
4.04.2011 09:50
- гость -

Дяденьки, давайте посчитаем сколько денег притекло в бюджет с начала года когда мы при покупке бензина платим часть ТН? за 3 то месяца на ремонт поди набралось? мы за что платим то емае??? бабки мы свои за что вам сволочам отдаем?:???????

0  0
4.04.2011 10:17
Автомобилист

"Официальный уровень затрат на работы по содержанию автомобильных дорог в России колеблется от 27 тыс. до 55 тыс. долл. в перерасчете на 1 км дорог. Эти расценки представляются чрезвычайно высокими», – подчеркивает Всемирный Банк, добавляя, что в Финляндии, где климатические условия сходны с российскими, стоимость аналогичных работ составляет чуть больше 9 тыс. долл"
Источник РБК

0  0
4.04.2011 10:56
- гость -

Конкурс надо объявить...как сфотографировать лужу с ямой и коробком...не все просто

0  0
4.04.2011 11:49
- гость -

Начните с себя!!! Прекратите выбрасывать из окон автомобилей пачки от сигарет, пивные банки и т.д. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!

0  0
4.04.2011 12:44
Автомобилист

- гостю -
4 апреля 2011 г.
11:49
Лично я вообще окна не открываю, НИКОГДА! В машине не курю, баночное пиво вообще не пью, и мусор из салона выбрасываю в урны, однако на состоянии дорог сей факт не сказался!

0  0
4.04.2011 14:12
дюха

когда сделают улицу А петрова от геодезической жо ул простороной !!!ездить невозможно!!

0  0
Загрузка...