Полицейские лютуют: барнаульскую студентку взяли под стражу за хищение гигиенической помады

31 марта 2011, 10:33, ИА Амител

Барнаульскую студентку взяли под стражу за хищение гигиенической помады: подробности разбирательств сообщает сегодня, 31 марта, официальный сайт Прокуратуры Алтайского края.

В дежурной части отдела милиции №1 УВД по г.Барнаулу, по итогам прокурорских проверок, выявлены неоднократные нарушения, связанные с незаконным применением задержания лиц, совершивших административное правонарушение.

Так, заместителем прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Егором Бондаревым, при проверке дежурной части освобождена задержанная, совершившая правонарушение, предусмотренного статьей 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

Установлено, что она, имеющая постоянный адрес места жительства в городе Барнауле, являющаяся студенткой юридического факультета, была задержана дежурным по разбору с доставленными и задержанными ОМ №1 УВД по г.Барнаулу в связи с хищением гигиенической помады из магазина, стоимость которой составила 97 рублей.

Опрошенная пояснила, что указанную помаду положила в числе прочих вещей в карман одежды, забыв рассчитаться на кассе, оставив денежные средства в магазине только за иные приобретенные ею вещи.

Согласно ст.27.3 административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Как отметил Егор Бондарев, изучение материалов о личности задержанной, положительной ее характеристики, показало, что оснований в задержании ее как в исключительной мере, направленной на обеспечение рассмотрения дела об административного правонарушения, не имелось, незаконно задержанная освобождена по постановлению прокурора.

В пресс-релизе краевой прокуратуры отмечается также, что аналогичные нарушения допущены сотрудниками милиции в отношении задержанного, совершившего оставление места дорожно-транспортного происшествия. При проверке дежурной части установлено, что после совершения правонарушения, спустя 4 дня, по собственной инициативе явился в отдел ГИБДД г.Барнаула, где сообщил о совершенном им административном правонарушении, дал признательные пояснения относительно случившегося ДТП, сообщил верные анкетные, адресные данные, а также сведении о наличии работы, составе семьи, в том числе об имеющемся на иждивении малолетнем ребенке.

Несмотря на отсутствие правовых оснований, при наличии данных о самостоятельном обращении его в правоохранительные органы с сообщением о совершении им правонарушения, он был необоснованно задержан. Постановлением заместителя прокурора района он был освобожден.

Подобные нарушения допущены и при задержании другого лица, совершившего административное правонарушение.

В связи с систематическим характером выявляемых нарушений прокуратурой района внесено представление об их устранении, с целью недопущения необоснованного ограничения конституционных прав граждан. По результатам рассмотрения сотрудник ОМ №1 УВД по г.Барнаулу предупрежден о неполном служебном соответствии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров