Рыбалка на Алтае останется бесплатной

02 апреля 2011, 08:00, ИА Амител

Рыбалка на Алтае останется бесплатной Рыбалка на Алтае останется бесплатной, - об этом пишет "Комсомольская правда ".

Напомним, в декабре прошлого года президент Дмитрий Медведев утвердил поправки в закон о рыболовстве и сохранении биологических ресурсов. Все бы ничего, но любителей поудить речную и озерную живность насторожил пункт о создании платных водоемов. К обсуждению этой темы подключились все - от чиновников до рыбаков. Неужели за любимое многими хобби придется выкладывать кругленькую сумму? Об этом на пресс-конференции в редакции газеты "Комсомольская правда" - Барнаул" рассказали представители Росрыболовства и Охотуправления по Алтайскому краю.

- Изменения, которые были внесены в закон, заметно на бесплатной любительской рыбной ловле не скажутся, - уверяет Игорь Кравцов, заместитель начальника алтайского отдела ВТУ Росрыболовства. - Статья 24 Федерального закона говорит о том, что граждане Российской Федерации вправе осуществлять спортивное и любительское рыболовство на водоемах общего пользования свободно и бесплатно. К тому же в перечне участков, заявленных для организации любительско-спортивного рыболовства, в нашем крае значится 53 водных объекта, при учете того, что в Алтайском крае более пяти тысяч водоемов.

Стать "владельцем" водного объекта не так-то просто - к желающим заключить договор о долгосрочном пользовании предъявляются жесткие требования. Юридическому лицу необходимо предоставить бизнес-план, в котором указаны перспективы развития данного водного объекта. И только после этого предприниматель может обустраивать свой "рыбный рай", как посчитает нужным. За тем, чтобы арендаторы держали слово и выполняли все обещанные пункты своего бизнес-плана, будут неустанно следить представители Охотуправления по Алтайскому краю.

- После того как конкурсант выигрывает, с ним заключают договор на долгосрочное пользование. Хочу отметить, что слово "аренда" здесь не применимо, - говорит Сергей Дегтярь, главный специалист по водным и биологическим ресурсам Управления охотничьего хозяйства по Алтайскому краю. - Самым главным условием бизнес-плана является зарыбление водоема (население его рыбой. - Прим. авт.), при том и ценными видами. Если пользователь не будет выполнять необходимые условия, то договор с ним будет расторгнут и водный участок перейдет в разряд общедоступных.

При составлении перечня участков для организации любительской рыбалки в Алтайском крае специалисты исходили из многих показателей. Например, выбирали так называемые "заморные" водоемы, то есть те участки, где без помощи человека рыба водиться не станет. Те водные объекты, в которых рыба в состоянии воспроизводиться самостоятельно, сохранят статус общедоступных. Это в первую очередь касается реки Оби и всех ее притоков.

Получив право на пользование, предприниматель, помимо зарыбления, будет обязан обеспечить подъезд к объекту, организовать автостоянку, следить за чистотой вверенного ему участка. Одним словом, если за рыбалку берут деньги, то необходим и соответствующий сервис. А вот стоит ли пользоваться такими услугами? Выбор остается за рыбаками.

А как у них?

Сколько платных водоемов в других регионах:

- Пензенская область - 70%;

- Кемеровская область - 64%;

- Московская область - 47%;

- Республика Татарстан - 30%;

- Астраханская область - 0,4%.

Кстати

По итогам проведенного в феврале конкурса три водных участка - Новодеминское, Большечеремшанское, Сорочелоговское водохранилища - приобрели пользователей.

Мнения

Сергей Казанцев, президент Федерации рыболовного спорта Алтайского края:

- При упоминании о платной рыбалке у нас сразу думают, что мы должны продавать рыбу, хотя надо продавать сервис. Через некоторое время при таком отношении в этих водоемах все выловят сетями… И на этом, как говорится, рыбалка закончится.

Дмитрий Тайлашев, рыбак:

- Я совершенно не против того, чтобы платить за рыбалку, но только в том случае, если мне будет предоставлено соответствующее обслуживание и, разумеется, гарантирован стабильный лов.

Алексей Мосин, рыбак:

- Боюсь, будет действовать простая схема: кто-то выкупит право на пользование водоемом, затем продаст в три раза дороже. И будет так водоем без хозяина и, как следствие, без рыбы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров