Радиоактивную воду с "Фукусимы" окрасят в белый цвет

04 апреля 2011, 13:28, ИА Амител

Радиоактивную воду с В Японии на АЭС "Фукусима-1 " сегодня утром, 4 апреля, начались работы по выявлению места утечки радиоактивной воды: рабочие начали распылять специальный реагент, который окрасит вытекающую воду в белый цвет. Об этом сообщат программа "Вести ".

"Накануне трещину длиной около 20 сантиметров нашли в стенке технического колодца АЭС, расположенного в прибрежной зоне: ее тут же забетонировали. Но не то что ликвидировать утечку, даже хоть как-то её замедлить - не удалось. Ликвидаторы попытались заделать брешь с помощью специального полимерного порошка, который может впитывать воду в объёме, превышающем собственный в 50 раз. Однако этот вариант тоже не помог. Утечка серьёзно мешает возобновлению восстановительных работ. Из-за резкого роста радиации - норма превышена в несколько тысяч раз - затягивается решение самой серьёзной проблемы - перегрева систем аварийных реакторов. По словам представителей комиссии по ядерной безопасности, отладка системы охлаждения займёт несколько месяцев", - передают "Вести".

"Очень важно охладить реакторы, стабилизировать их, дабы избежать повторных повреждений. Для этого нужно сделать 3 вещи. Первое - откачать зараженную воду из турбинных залов. Второе - сократить уровень радиации и блокировать возможность её распространения. Третье, и последнее: мы должны установить постоянно работающий механизм для охлаждения реактора", - сообщил Хидехико Нишияма, представитель Агентства по ядерной безопасности Японии.

Японские власти сейчас пытаются сделать всё возможное, чтобы сдержать распространение радиации.

Как уже сообщало ИА "Амител", вчера на территории "Фукусимы-1" были найдены найдены тела двух сотрудников, которые считались пропавшими без вести в результате землетрясения и цунами. Предположительно, работники АЭС скончались от потери крови, получив многочисленные ранения. Их тела были обеззаражены, так как они долгое время находились в зоне повышенного уровня радиации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров