С Байконура стартовал корабль "Гагарин"

05 апреля 2011, 06:55, ИА Амител

Сегодня, 5 апреля, РБК сообщило о том, что с космодрома Байконур на Международную космическую станцию (МКС) стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-21". Запуск посвящен 50-летию полета Юрия Гагарина, в связи с этим корабль получил собственное имя "Гагарин". На Международную космическую станцию полетел

В основной состав экипажа 27-28-й экспедиции на МКС вошли россияне Александр Самокутяев (командир) и Андрей Борисенко (бортинженер), а также американец Рональд Гаран (бортинженер). Оба россиянина впервые отправятся в космос, а американец в 2008г. летал на шаттле Discovery на МКС и провел в космосе 13 суток.

Стыковка корабля с МКС запланирована на 7 апреля. Экипаж "Союза" планирует провести в космосе около 40 экспериментов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", изначально запуск корабля "Союз ТМА-21" был запланирован на 30 марта 2011г., однако затем был перенесен в связи с несоответствием в работе блока связи и коммутации "Квант-В".

Несоответствие было обнаружено в ходе испытаний корабля при предпусковой подготовке на техническом комплексе космодрома "Байконур" и связано с выходом из строя конденсатора, используемого в приборе. Прибор был заменен.

Фото: АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров