В администрации Алтайского края обсудили перспективы сотрудничества региона с Монголией

07 апреля 2011, 15:47, ИА Амител

Сегодня, 7 апреля, в администрации Алтайского края состоялась встреча заместителя губернатора края Бориса Ларина с Генеральным консулом Монголии в г. Кызыле Российской Федерации Дашбалбарыном Базарсадом, организованная в рамках краткосрочного визита консула в наш регион, - сообщает В администрации Алтайского края обсудили перспективы сотрудничества региона с Монголией официальный сайт крайадминистрации.

По словам Бориса Ларина сотрудничество между Алтайским краем и Монголией укрепляется. Оно строится в рамках соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве подписанных администрацией Алтайского края с Министерством сельского хозяйства и промышленности Монголии (от 6 сентября 1997 г.); с администрацией Ховдского аймака Монголии (от 15 ноября 1999 г.); с администрацией Баян-Ульгийского аймака Монголии (от 6 марта 2006 г.). Реализуются также и совместные проекты в области туризма, охраны окружающей среды, развития транспортной инфраструктуры, культуры, науки и образования в рамках Международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай", очередное заседание которого пройдет в июле в Горно-Алтайске. Борис Ларин пригласил принять в нем участие Генерального консула.

В свою очередь Дашбалбарын Базарсада отметил, что у него выстроились хорошее конструктивные Дашбалбарын Базарсад отношения с краевым управлением по обеспечению международных и межрегиональных связей. Он также рассказал об экономической ситуации в своей стране и о подготовке к введению безвизового режима между Россией и Монголией.

Заместитель губернатора отметил, что администрация края поддерживает решение по введению безвизового режима, так как это послужит импульсом для развития межрегиональных отношений в области экономики и туристической отрасли. Он также сообщил, что 12 апреля в России будет отмечаться 50-летие первого полета человека в космос. В Алтайском крае в этом году будет праздноваться 50-летие полета в космос второго космонавта планеты Германа Титова. К этому событию на родине космонавта будет создан современный музей космонавтики открытие, которого запланировано на август.

"На это мероприятие мы планируем пригласить первого монгольского космонавта Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа, а также приглашаем Вас принять участие в торжественных мероприятиях", - подчеркнул Борис Ларин.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров