Один из идеологов "Единой России" покинул пост из-за войны в Ливии

08 апреля 2011, 12:02, ИА Амител

Глава политического департамента центрального исполкома "Единой России" Алексей Чадаев, считавшийся одним из самых известных партийных экспертов, покинул свой пост. Об этом он написал в собственном блоге, - отмечает РБК.Один из идеологов

Объясняя свое решение, А.Чадаев опубликовал текст, в котором назвал ошибкой решение Кремля присоединиться к осуждению ливийского лидера Муаммара Каддафи.

По его словам, неверно "поддерживать башибузуков с гранатометами, ведомых сановными предателями ", как А.Чадаев назвал ливийских оппозиционеров, во главе которых находятся бывшие министры М.Каддафи.

При этом он все же отметил, что власть, допустившая ситуацию, при которой граждане в массовом порядке убивают друг друга, потерпела поражение.

Стоит отметить, что мнения российских экспертов и политиков по поводу ситуации в Ливии разделились. Так, МИД России, по данным СМИ, собирался наложить вето на резолюцию СБ ООН, фактически разрешившую вмешательство НАТО в ливийский конфликт, однако противоположную позицию занял президент Д.Медведев. В итоге все завершилось компромиссом – Россия присоединилась к Германии, Китаю, Бразилии и Индии, которые в итоге предпочли воздержаться.

Конфликт в Ливии вызвал и некоторые разногласия между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Так, премьер-министр после начала военной операции коалиции назвал ее "Крестовым походом", тогда как президент заявил, что подобные сравнения недопустимы, поскольку "ведут к столкновению цивилизаций".

Добавим, что за свою позицию по Ливии поста лишился и посол России в этой стране Владимир Чамов, который, тем не менее, продолжает работать в Министерстве иностранных дел.

в новости использовано фото с сайта  liberty.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров