Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Румыния намерена потребовать от России "компенсацию" в 2 млрд. евро

, ИА "Амител"

Румыния не теряет надежды вернуть свой золотой запас, переданный в декабре 1916 года на хранение Российской империи, однако согласна и на денежную компенсацию в размере 2 млрд. евро. Как заявил журналистам 8 апреля советник главы Национального банка Кристиан Пэунеску, документы, на основании которых золото было передано России, находятся в целостности и сохранности в румынских архивах, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам представителя Нацбанка Румынии, на основе этих документов может быть оформлен запрос о возвращении Россией 93,4 тонны "румынского золота" или возмещения его стоимости, которая, по расчетам Пэунеску, на сегодняшний день составляет около 2 миллиардов евро.

Справка ИА REGNUM:


Румынский золотой запас был передан на хранение Российской империи в декабре 1916 года, после того как в августе того же года Румыния вступила в Первую мировую войну на стороне Антанты, и ее территория была оккупирована Германией и ее союзниками. В 1918 году Румыния оккупировала Бессарабию, и вопрос возвращения "румынского золота" увязывался правительством СССР непосредственно с прекращением оккупации Бессарабии. В 1940 году Бессарабия была включена в состав Молдавской ССР, но уже в 1941 году Румыния совместно с гитлеровской Германией оккупировала территорию СССР. По Парижскому мирному договору 1947 года Румынию обязали выплатить СССР репарации на сумму $300 млн, что составляло лишь пятую часть реального ущерба, нанесенного Румынией Советскому Союзу за период оккупации. Но после установления в Румынии коммунистического режима в том же 1947 году, репарации были отменены, а в 1956 году по решению Никиты Хрущева часть румынских ценностей была возвращена в качестве жеста доброй воли. Пришедший в 1965 году к власти в Румынии Николае Чаушеску потребовал вернуть оставшееся золото, на что получил отказ, мотивированный тем, что долги Румынии, в том числе и в рамках Организации Варшавского договора, значительно превышают стоимость оставшегося в СССР румынского золотого запаса. В 1997 году Румыния вновь подняла вопрос о возвращении золотого запаса, который до сих пор является одним из препятствий для установления нормальных российско-румынских отношений.


Комментарии

10.04.2011 12:07
- гость -

долги отдают только трусы

10.04.2011 12:14
sezamhome

Придерживаюсь точки зрения Наркома.
"...Нарком иностранных дел СССР В.Молотов в беседе с послом Германии В. Шуленбургом заявил, что советские требования «ограничиваются северной частью Буковины с городом Черновицы», и добавил, что советское правительство ожидает поддержки Германией этих требований. Когда Шуленбург заметил, что вопрос решился бы легче, если бы СССР возвратил Румынии золотой запас румынского Национального банка, вывезенный в Москву в 1915 году, В. Молотов ответил, что об этом не может быть и речи, так как Румыния достаточно долго эксплуатировала Бессарабию."

10.04.2011 12:14
dekeumrnkeax

Замечательно! С уважением, Игорь - http://pro-torgi.ru/

10.04.2011 12:19
Вячеслав Павлович

Доиграются наши либералы с десталинизацией, признанием Катыни, договорами Риббентропа и Молотова, Курильским островами...
Оставят нас без штанов или потребуют отдать нефть и газ.
Есть золотое правило, чем больше уступаешь, тем больше требуют

10.04.2011 12:19
Джyбадзе

по хорошему надо выслать ракет с помылками на 2 млрд. это около 40- тополей-м.

10.04.2011 12:25
- гость -

Еще и нам должны платить за создание их гос-ва,и благодарить екатерину 2 и потемкина.А то так бы и жили под турками.Ну что с них возмешь-одно слово -цыгане.

10.04.2011 12:27
Morena

И ведь отдадут же, поломаются и отдадут. Долг румынам это святое.

10.04.2011 12:28
- гость -

а тогда с Румынии 4 млрд.евро за хранение их запасов)))

10.04.2011 12:28
frost

Вопрос должен быть закрыт однозначно,уважаемый , что есть помылки

10.04.2011 12:34
- гость -

Что такое такое 2 миллиарда ?
Песчинка в море многомиллиардной контрибуции, которую платит россия тому же национал-сионизму за "русский фашизм".
Тот же пу, тот же ме ежегодно через свои аффилированные структуры вывозят в разы больше.

10.04.2011 12:36
М-дяя...

Потомки Чингис Хана и Батыя еще ничего не предъявляли?

10.04.2011 12:45
- гость -

Киркорова им вернуть!

10.04.2011 12:45
- гость -

В Таджикистане появились идеи потребовать компенсацию за "вред, нанесенный армией Буденного во время борьбы с басмачеством".И ведь СШП их поддержат!

10.04.2011 13:00
- гость -

а зачем им деньги?на просвещение?
http://enews.md/articles/view/1272/

10.04.2011 13:03
PS

Я тоже за обмен - Киркорова(румынам) на деньги. Россия выиграет дважды!!!Пусть впишут в программу "десталинизации"

10.04.2011 13:04
Андрей

Требую от Америки вернуть России Аляску, а Украина пусть вернет Крым!!!

10.04.2011 13:10
Дядькин друг (с)

с дядькой бухали вчера, слаб дядька стал

10.04.2011 13:15
Wildcat

а румынские динозавры, между прочим, жрали траву на территории будущей россии!
если брать как русский стандарт, под 36% годовых, на стоимость съеденного сена, то походу румыния попала на бабки, и конкретно.

10.04.2011 13:20
- гость -

Пусть требуют с Романовых, они же принимали золото.

10.04.2011 13:23
- гость -

Пора уже послать всех к чёрту, сославшись на полную амнезию...

10.04.2011 13:44
- гость -

При освобождении Румынии в 1945 не погиб ни один солдат

10.04.2011 13:45
гость

Джyбадзе
зарегистрированный
10 апреля 2011 г.
12:19 по хорошему надо выслать ракет с помылками на 2 млрд. это около 40- тополей-м
А мне им и одного Тополя-М будет достаточно, как жахнет, мало не покажется

10.04.2011 13:54
- гость -

Неужели там были оговорены условия хранения, время хранения и условия возврата? Может его уже давно царское правительство по согласованию с той же Румынией переправило в Америку или Японию на хранение? И они далеко не там ищут? Кстати насчёт бессарабии на каких условиях они грабили её? насчёт второй мировой войны сколько румынских солдат учавствовало в войне с Россией на стороне фашистской Германией? Так со всех сторон рассматривать надо, а не платить бездумно.

10.04.2011 14:38
- гость -

пускай циганами забирают. вместе с наркобизнесом

10.04.2011 14:58
Вовочка

Вернут, а куда деваться? А иначе же мировое сообщество потом не предоставит политического убежища.

10.04.2011 14:59
- гость -

а за вторжение румынских частей в годы ВОВ где компенсации?

10.04.2011 15:16
- гость -

Кто намерен-то? Кому отдавать-то? Оттуда даже цыгане бегут

10.04.2011 15:29
- гость -

Думаю долг надо рассматривать ТОЛЬКО И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВЫДАЧИ ГРАФА ДРАКУЛЫ, как рассадника терроризма.

10.04.2011 15:55
- гость -

Ну если вернут потеряют последнее уважение народа

10.04.2011 15:58
- гость -

Значит и нам пора Аляску назад забирать....

10.04.2011 16:36
Румынам

10.04.2011 16:41
Румынам

отдайте с начало долги взятые в рамках Организации Варшавского договора, а так же репарацию за оккупацию Бессарабии с 1918 до 1947г в 300 млн долларов, ( только официально установленная сумма, которую простили вам, а можно поговорить и о процентах за 65 лет на энту сумму.

ИТОГ они еще и должны окажутся

10.04.2011 18:37
- гость -

Тут не возвращать , а требовать надо. http://protown.ru/information/hide/4994.html
Получается Румыны воевали с нами не детским количеством.Кстати там ещё и других хватало.Тоже попадут под требования выплат потерпевшим за годы войны.

11.04.2011 09:40
- гость -

- гость -
10 апреля 2011 г.
12:45 Киркорова им вернуть!

шопу распинать и вернуть