Новые полицейские, по словам Нургалиева, будут людьми высокой культуры, интеллекта, духовности

11 апреля 2011, 07:48, ИА Амител

Сегодня, 11 апреля, "Российская газета" опубликовала интервью с министром внутренних дел России генералом армии Рашидом Нургалиевым, в котором глава МВД рассказал о том, что новых российских полицейских будут скрупулезно проверять на психологическую и профессиональную пригодность, изучать их биографию, связи и доходы. Новые полицейские

"Президентом страны перед нами поставлена задача в кратчайшие сроки создать высокопрофессиональную полицию, отвечающую требованиям и ожиданиям граждан, способную противостоять новым угрозам безопасности общества и государства. Другими словами - сформировать новый правоохранительный институт, надежно защищающий жизнь, здоровье, права и свободы наших граждан, каждый представитель которого всегда готов незамедлительно прийти на помощь нуждающимся в ней людям, - отметил Рашид Нургалиев. – Безусловно, дееспособность российской полиции будет зависеть от эффективности механизма управления. Но в основе самого механизма стоит как раз человек. Человек высокой культуры, интеллекта, духовности. Именно на это вот уже почти два года нацелены все наши усилия по совершенствованию кадровой политики, укреплению законности, дисциплины и профессиональной подготовки личного состава".

Глава МВД заверил, что "поставлен заслон перед желающими поступить на службу гражданам с судимостью, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям. Во-вторых, устранены правовые коллизии при увольнении сотрудников из органов внутренних дел в связи с грубыми нарушениями служебной дисциплины. Узаконены инновационные кадровые технологии, связанные с проведением психофизиологических исследований, тестирования на наличие алкогольной и наркотической зависимости.

Утвержден порядок оформления личного поручительства и категорииhttp://www.rg.ru/gazeta/svezh.html должностей, при назначении на которые оно оформляется. Сформирован многоуровневый кадровый резерв и отработана система переподготовки вошедших в него сотрудников.

Кроме этого, развивается система патриотического и морально-нравственного воспитания, в основе которой заложены нормы и принципы, установленные Кодексом профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, принятым в 2008 году".

Нургалиев отметил, что всего центральной аттестационной комиссии МВД России, соответствующим комиссиям территориальных органов предстоит проверить около 900 тысяч сотрудников. При этом будут использоваться новые, повышенные критерии отбора на службу, установленные законодательством. В частности, Законом "О полиции". Также к данному процессу будут привлекаться представители общественных советов при органах внутренних дел, ветеранских организаций и постоянно действующих координационных совещаний по обеспечению правопорядка в субъектах Российской Федерации.

Рашид Нургалиев также отметил, что одним из важнейших приоритетов в работе МВД России является борьба с коррупцией. Сотрудники в обязательном порядке представляют сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера как своих, так и членов их семей.

Кроме всего прочего на сотрудников МВД отныне возлагается обязанность сообщать обо всех поступивших к ним коррупционных предложениях. "Данный механизм введен недавно, однако уже есть отдача. В 2010г. поступили сообщения от 382 сотрудников. В отношении лиц, покушавшихся на дачу взяток, возбужденыhttp://www.rg.ru/gazeta/svezh.html уголовные дела", – отметил министр.

"С 2012 года впервые планируется внести в Перечень профессий Российской Федерации профессию "полицейский". Это позволит сформировать ясные требования к сотрудникам полиции различных служб, организовать их качественную подготовку и выдавать квалификационный сертификат.

Реформируя систему ведомственного образования, мы стремимся, чтобы российский полицейский был профессионально, интеллектуально и психологически готовым к работе с различными слоями населения, знал и уважал права граждан и добросовестно выполнял свои обязанности, был подготовленным к действиям при возникновении различных экстренных ситуаций. И самое главное: он должен жить и служить, строго и безоговорочно соблюдая закон", - подытожил глава МВД.

Фото с сайта РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров