Тысячи японцев вышли на улицы с требованиями о закрытии АЭС

11 апреля 2011, 10:42, ИА Амител

В Токио состоялись массовые демонстрации протеста против использования атомных электростанций. ИА "Росбалт" сообщает, что в одной акции, организованной через Интернет, приняло участие около 15 тыс. человек. Акция протеста проходила под музыку в стиле рок и рэгги, исполнявшуюся музыкантами в ярких одеждах.  Тысячи японцев вышли на улицы с требованиями о закрытии АЭС

"Нет ядерным бомбам!.. No more Fukushima!", — скандировали собравшиеся перед железнодорожной станцией Коэндзи люди, многие из которых привели с собой маленьких детей.

Протесты также прошли в токийском парке Сиба, где около 2,5 тыс. демонстрантов требовали остановить эксплуатацию АЭС "Хамаока", расположенную на территории префектуры Сидзуока и считающуюся одной из наиболее уязвимых перед возможным ударом стихии.

"Мы узнали, что ядерные станции не могут контролироваться человеком. Мы надеемся добиться закрытия станции "Хамаока", которую называют наиболее опасной", — рассказал агентству "Киодо" один из участников собрания, 34-летний фотограф Гентаро Тодака. 

После произошедшего 15 марта в этом районе землетрясения магнитудой 6,4 компания-оператор станции вывела из эксплуатации два ее энергоблока и временно приостановила работу третьего. Два оставшихся блока до сих пор функционируют в безопасном режиме.

По данным японских специалистов, через 30 лет попавшие в морскую воду с АЭС "Фукусима-1" радиоактивные вещества распространятся по всему Тихому океану.

В выходные специалисты TEPCO впервые обнародовали оценкуТысячи японцев вышли на улицы с требованиями о закрытии АЭС величины цунами, ударившего по японской АЭС "Фукусима-1". Волна, высота которой составляла 14-15 метров, перевалила за защитную стену, расположенную со стороны океана, и ударила по внутренним постройкам АЭС — в том числе, по зданиям с реакторами и турбинами. Во внутренней территории АЭС "Фукусима-1" высота волны составила от 4 до 5 метров. В результате в первые дни после удара стихии эти здания были залиты водой.

АЭС "Фукусима-1" стоит прямо на берегу моря. Цунами ударило по ней с полной силой.

Между тем, в море у японской АЭС "Фукусима-1" начато сооружение стальной стены для предотвращения утечки радиоактивной воды. Заградительная полоса будет состоять из семи стальных листов и гибкого илового "занавеса" длиной 120 м. Она отсечет от открытого моря водоприемник в зоне 2-го реактора.

Фото: news.bcm.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров