Взрыв в минском метро: в теракте погибли 11 человек и 126 пострадали

12 апреля 2011, 06:36, ИА Амител

Накануне вечером, 11 апреля, в час пик в минском метро прогремел взрыв, жертвами которого стали 11 человек. Общее число пострадавших, среди которых две россиянки, 126 человек, - передает РБК.

В первые минуты взрыва сообщалось, что из выхода метро валитТеракт в минском метро черный дым, выбегали перепуганные люди в разорванной одежде. Взрыв прогремел в 17:58 по местному времени на платформе станции "Октябрьская". Хлопок раздался в тот момент, когда на станцию прибыли два поезда. Движение минского метро было остановлено.

Вот что рассказывают пассажиры. "Много было крови. Там был весь пол в этих пятнах, лужах. И я видел мясо... Куски! Непонятно, чьи! откуда это лежало?!... В общем зрелище страшное очень было с этим мясом. Ну, я мужчину этого, мы вдвоем с парнем, вытащили. Потому что, было опасение, что мы все задохнемся!"

Взрыв был такой мощности, что на бетонном полу платформы образовалась воронка. Взрывной волной был частично разрушен потолок и стены над эскалатором. Эскалатор также вышел из строя.

Отметим, что станция "Октябрьская" является единственным пересадочным узлом между двумя существующими ветками минского метрополитена. Она выходит прямо к офису президента и его резиденции. По официальным данным, на долю белорусской подземки приходится практически половина всего пассажиропотока.

На месте трагедии побывал Александр Лукашенко, он возложил цветы к месту трагедии. На экстренном совещании с силовыми структурами страны А.Лукашенко поручил оказать всяческую помощь пострадавшим, а также обеспечить безопасность на столичном транспорте.

А.Лукашенко назвал случившееся серьезным вызовом. Он не исключил, что "этот подарок могли принести извне, но надо посмотреть и у себя". Глава белорусского государств поручил проверить все оружейные склады, усилить в стране меры безопасности.

Генеральная прокуратура Белоруссии квалифицировала взрыв в минском метро как теракт. Следственную комиссию, расследующую обстоятельства взрыва, возглавил заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед.

По предварительным данным МВД Белоруссии, мощность взрывного устройства, сработавшего в минском метро, составила от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба находилось под скамейкой на платформе напротив второго вагона. В результате взрыва образовалась воронка диаметром около 80 см. Взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами.

Наблюдатели говорят: всё очень похоже на то, что произошло в московской подземке чуть более года назад. После взрыва в Минске в московском метро были усилены меры безопасности. схема метро Минска

Россия предложила Белоруссии всю необходимую помощь в расследовании взрыва и лечении пострадавших. В ближайшее время в Минск прибудет бригада российских врачей, имеющих опыт работы в чрезвычайных ситуациях, в частности, после взрывов в московском метро.

А.Лукашенко дал указание связаться с российскими спецслужбами для расследования причин трагедии. Уже создана следственная комиссия для расследования обстоятельств взрыва.

В ближайшее время в стране будет объявлен национальный траур в связи со взрывом. Но у станции минского метро "Октябрьская" уже появились первые цветы. Минчане приходят к месту трагедии и зажигают свечи.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров