Правительству Японии рекомендовано повысить уровень радиационной опасности на "Фукусима-1"

12 апреля 2011, 08:21, ИА Амител

Правительству Японии рекомендовано повысить уровень радиационной опасности на Японское Агентство по атомной и промышленной безопасности (NISA) рекомендовало накануне, 11 апреля, правительству страны повысить уровень радиационной опасности на аварийной АЭС "Фукусима-1" до седьмого - самого высокого по оценкам международной шкалы ядерных событий (INES). Об этом сообщают "Вести ".

Рекомендация была дана после последних замеров уровней радиации в районе аварийной АЭС "Фукусима-1", передает японское агентство Киодо.

Как заявил председатель NISA Харуки Мадарамэ, специалисты зафиксировали, что в течение нескольких часов количество выделяемых в атмосферу частиц радиоактивного изотопа иода-131 в районе аварийной АЭС составляло около 10 тысяч терабеккерелей в час. В настоящее время эта цифра снизилась до 1 терабеккереля в час, что все равно существенно превышает допустимую норму.

Максимальный седьмой уровень по шкале INES присваивается, когда количество выбрасываемых в атмосферу частиц радиоактивного изотопа иода-131 составляет 10 тысяч и более терабеккерелей в час. Ранее седьмой уровень был присвоен лишь чернобыльской катастрофе 1986 года.

В настоящее время аварии на АЭС "Фукусима-1" присвоен пятый уровень радиационной опасности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров