Российские атомщики считают, что уровень опасности на АЭС "Фукусима-1" завышен

13 апреля 2011, 09:48, ИА Амител

Официальный представитель Росатома Сергей Новиков заявил о том, что присвоение аварии на японской АЭС "Фукусима-1" максимального седьмого уровня опасности ошибочно, - передает ИТАР-ТАСС.

Нынешняя оценка опасности катастрофы завышена, в то время какСергей Новиков раньше ее занижали, и отметил, что причина такого дисбаланса лежит в сфере политики. Как подчеркнул Новиков, разрушения активной зоны реактора соответствуют пятому уровню опасности. Кроме того, для присвоения аварии на атомном объекте максимального уровня необходимо, чтобы в ходе инцидента пострадали люди.

С мнением Новикова согласен заместитель директора института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян. "По воздействию на население авария на Фукусиме не дотягивает даже до четвертого уровня", - сказал он.

Правительство Японии сообщило о переоценке уровня опасности аварии на "Фукусиме" во вторник, 12 апреля, о чем ранее писало ИА "Амител".

Опасность той или иной нештатной ситуации на АЭС может определяться по нескольким шкалам. Самой распространенной из них является шкала INES (International Nuclear Event Scale - Международная шкала ядерных событий). Она была разработана Международным агентством по атомной энергии в 1988 году, а с 1990 года ее стали использовать повсеместно, чтобы избежать путаницы в оценке опасности аварий на АЭС и других атомных объектах. До сих пор единственной аварией, которой был постфактум присвоен максимальный уровень опасности, была катастрофа на Чернобыльской АЭС.

Японская атомная электростанция "Фукусима-1" была повреждена при землетрясении и последовавшем за ним цунами 11 марта 2011 года. В момент природного бедствия работали три реактора станции из шести, но после первых толчков они были заглушены. Вокруг станции создана зона отчуждения радиусом около 20 километров.

Иллюстративное фото с сайта www.1tv.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров