Лукашенко: Теракт в метро Минска раскрыт

задержанные признались и в совершении других терактов

14 апреля 2011, 07:48, ИА Амител

Лукашенко: Теракт в метро Минска раскрыт Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что теракт в метро Минска, осуществленный 11 апреля, раскрыт, а его исполнители задержаны. Как отметил глава соседнего государства на совещании в белорусской столице, милиции потребовались всего сутки, чтобы провести "блестящую операцию". - передает РБК .

Белорусский лидер также рассказал, что задержанные признались не только в совершении теракта в минском метро, но и в подготовке других террористических актов, в частности взрывов в Витебске 14 и 22 сентября 2005г. и на День независимости Белоруссии в Минске 3 июля 2008г.

По словам А.Лукашенко, те, кто совершил преступления, работали "в конкретных трудовых коллективах: кто токарем, кто электриком". Мотивы преступления пока остаются неясными. Также стало известно, что президент Белоруссии поручил допросить в связи с терактом оппозиционных политиков.

Как рассказал 13 апреля заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед, два человека, причастные к теракту в метро, сегодня дали первые показания. Он отметил, что задержанные являются гражданами Белоруссии и уроженцами одного из областных центров, вероятный исполнитель - 1986 года рождения. "Они, без всяких сомнений, знакомы, причем давно", - добавил чиновник.

Как уже сообщало ИА "Амител", теракт на станции "Октябрьская" минского метро произошел 11 апреля 2011г. в 17:58 по местному времени (18:58 мск). Бомба взорвалась у второго вагона на перроне недалеко от перехода на станцию "Купаловская" и выхода в город на Октябрьскую площадь. По данным спецслужб, мощность взрывного устройства составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами.

Напомним, 14 сентября 2005г. возле автобусной остановки в сквере на проспекте Фрунзе в Витебске взорвалось взрывное устройство. Два человека получили ранения. Через неделю, 22 сентября, недалеко от места первого взрыва прогремел новый. Начиненная железными болтами и гайками бомба была спрятана в цветочной клумбе возле популярного молодежного кафе "Эридан". В результате теракта 50 человек получили ранения. По данным СМИ, тогда ответственность за взрывы взяла на себя "Белорусская народно-освободительная армия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров