В Бийске уже наблюдается высокая активность клещей

14 апреля 2011, 11:57, ИА Амител

ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Бийске обратилось сегодня, 14 апреля, к горожанам и жителям прилегающих районов с напоминанием о том, что в текущем году наблюдается высокая активность клещей с 1-й декады апреля. Первые клещи появились уже 2 апреля в районе Полиэкса, на Полигоне, на опушке леса по Чуйскому тракту.

В Бийске и прилегающих районах на сегодняшний день от укусов клещей пострадало 5 человек.

Находясь на природе необходимо помнить, что излюбленными местами обитания клещей являются солнечные участки с высоким травостоем.

Клещи заселяют редкие кустарниковые заросли, опушки, полянки, вырубки леса, заросли сухой травы. Не исключены случаи присасывания клещей у людей, не посещающих леса. Это может произойти при заносе клещей в помещение, автомобиль животными или людьми с одеждой, цветами, ветками, хворостом и т.п.

Заражение человека происходит при попадании вируса клещевого энцефалита в кровь при присасывании или раздавливании клеща.

Главное в профилактике клещевого энцефалита - не допускать присасывания к телу клеща.

Планируя выезд на природу необходимо:

- одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду: брюки заправить в сапоги, рубашку в брюки; манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу;

- обработать одежду репеллентами: Рефтамид таежный, Москитол-антиклещ, Пикник-антиклещ, Дэта, Претикс, Гардекс-антиклещ, КРА-крен, Дэфи-тайга и др.;

- проводить осмотры и взаимоосмотры каждые 20 минут;

- надеть противоклещевой ошейник на собаку и регулярно осматривать ее;

- не приносить из леса ветки и весенние цветы;

- тщательно осмотреть автомобиль, все привезенные с собой вещи, одежду.

Присосавшегося клеща нужно немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Для этого нужно нанести на клеща любое масло, через 1-2 минуты удалить клеща с помощью петли, сделанной из нитки. Удаленного клеща необходимо сжечь, не раздавливая его руками. Место присасывания клеща необходимо продезинфицировать йодом и обратиться в лечебно-профилактическое учреждение для решения вопроса о необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина.

"Помните! Индивидуальная защита людей от нападения клещей имеет решающее значение в предупреждении заболевания клещевым энцефалитом", - предупреждает ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Бийске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров