Поправки в Трудовой кодекс вызвали скандал между РСПП и профсоюзами

20 апреля 2011, 08:28, ИА Амител

Обсуждение проекта продления рабочей недели до 60 часов и других резонансных поправок РСПП в Трудовой кодекс закончилось скандалом, - об этом пишет gazeta.ru. Профсоюзы угрожают "откровенной олигархии" революцией, а работодатели диагностируют у рабочего движения весеннее обострение. Окончательное решение по поправкам в ТК переносится на август.Михаил Шмаков

Разногласия между профсоюзами и Российским союзом промышленников и предпринимателей по поправкам в Трудовой кодекс — в частности, по вопросу введения 60-часовой вместо 40-часовой рабочей недели — трансформировались в публичный скандал. Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, приглашенный на Неделю российского бизнеса, где обсуждалось трудовое законодательство, предложил распустить РСПП и покинул мероприятие. Глава РСПП Александр Шохин обвинил оппонента в демагогии.

Идею реформирования трудовых отношений, на которой настаивает бизнес, поддержал вице-премьер Александр Жуков. "Во время кризиса, тем более в его острой фазе в конце 2008 — начале 2009 года, была задача не допустить социального взрыва, теперь трудовые отношения должны отвечать задаче модернизации экономики, инновационного развития", — сказал Жуков, не предложив конкретных решений.

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев — модератор дискуссии — предложил сосредоточиться не на констатации проблем, а на механизмах их решения. Но и представители бизнеса, и эксперты признавались, что у них нет конструктивных предложений.

Одно нашлось только у главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова. Он призвал РСПП заняться сначала реформированием Налогового кодекса, а к написанию нового ТК перейти в последнюю очередь. На этом конструктивная часть выступления Шмакова закончилась.

"Я выступаю тут от имени плебса и хочу задать РСПП вопросы", — заявил Шмаков. "Похоже, РСПП взял курс на сворачивание социального партнерства и готов поддержать идею на разделение людей на высших и низших, на тех, кто "право имеет", и тех, кто "тварь дрожащая"?" — вспомнил классику Шмаков и намекнул, что такое разделение граждан может привести к "геббельсовсккой пропаганде".

"РСПП за деиндустриализацию страны или против? За деиндустриализацию и закупку вооружения за границей и банкротство собственной оборонки? Если да, то зачем тогда нужен РСПП?" — спросил Шмаков.

Гуриев поспешил переадресовать вопрос главе РСПП. "Профсоюзы никогда не были "тварью дрожащей", — примирительно начал Шохин, но потом предупредил, что будет отвечать только на ту часть выступления Шмакова, "которая не носит откровенно демагогический характер". По словам Шохина, трехсторонний формат обсуждения поправок в ТК (профсоюзы, работодатели и правительство) остается в силе.

После этого Шмакову больше слова не дали, и он спустился в зал. Уже оттуда Шмаков заявил, что российский бизнес ведет себя глупо, потому что из-за одиозных поправок комиссии Прохорова назревает социальный взрыв. "Такая же накаленная обстановка была накануне революции", — пригрозил Шмаков.

"Это просто весеннее обострение!" — поставил диагноз Шохин. И на этом Гуриев оборвал спор, заявив о недопустимости формулировок.

Шмаков покинул зал и уже в коридоре заявил журналистам, что "РСПП в последнее время откровенно встал на позиции олигархии и хочет только одного — чтобы бизнес отдыхал на Канарах, а работника можно было увольнять по первому желанию работодателя и заставлять работать 60 часов в неделю за гроши".

По его словам, РСПП не обсудил с ФНПР поправки в Трудовой кодекс. "Союз действительно не приглашал ФНПР на обсуждение поправок", — подтвердил "Газете. Ru" вице-президент РСПП Федор Прокопов.

"Мы в желудок к Шмакову не лезем, мы поправки обсудили у себя, одобрили, они теперь доступны для широкого обсуждения", — сказал Прокопов.

По информации главы Центра стратегических разработок Михаила Дмитриева, правительство планирует одобрить поправки в ТК и связать их с реформой пенсионной системы не ранее августа. 

"Рабочая группа в рамках подготовки "Стратегии-2020 работает над поправками, какими они будут — пока неизвестно", — сказал "Газете.Ru" Дмитриев.
 

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров