Пресс-секретарь ФМС, заявивший о «выживании белой расы», уволен

21 апреля 2011, 07:14, ИА Амител

Пресс-секретарь Федеральной миграционной службы Константин Полторанин уволен, сообщает "Взгляд " со ссылкой на ФМС. Причина увольнения не называется, однако сам Полторанин в интервью газете ВЗГЛЯД уточнил, что корреспондент BBC спрашивал его, почему Россия с учетом ее демографических проблем: высокой смертности и низкой рождаемости – не берет на себя иммиграцию из стран Африки и Ближнего Востока.

"В ответ я сказал, что да, у нас есть проблема с демографией, но будем ее решать за счет славянской группы в первую очередь и выходцев из ближнего зарубежья, бывших советских республик", – сказал Полторанин.

По его словам, программы ФМС пока не рассчитаны на людей, "которые не знают нашего языка и которым будет очень тяжело интегрироваться в наше общество".

"Пока эти дальние дали нас не интересуют с точки зрения постоянной иммиграции, чтобы мы ввели какие-то специальные программы. Если человек хочет приобщаться к нашей культуре, он должен учить русский язык. В первую очередь на основании того, что он знает русский язык, он может приезжать. Никаких запретов нет", – сказал Полторанин.

Что касается выражения "белая раса", то оно, по словам пресс-секретаря, возникло в контексте визового режима. По словам Полторанина, Евросоюз до сих пор не отменяет визовый режим "и строит нам всевозможные барьеры", чтобы не пускать россиян.

А на вопрос газеты ВЗГЛЯД, этично ли употреблять это выражение в стране, победившей фашизм, Полторанин сказал следующее: "Мы с вами европейская раса. Есть проблемы с демографией? Есть. Это говорю не я, а демографы, научные круги. Они так и называют ее (европейскую расу) белой расой", – пояснил Полторанин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду в интервью СМИ Константин Полторанин, комментируя политику ведомства по отношению к мигрантам, заявил, что "на кону стоит, в принципе, выживание белой расы, и в России этот вопрос ощутим".

Он пояснил, что не понимает иммиграционную политику стран Западной Европы, где, по его мнению, поощряется иммиграция из стран Африки и Ближнего Востока. В России все должно быть иначе, считает Полторанин: "Тут нужно строить отношения таким образом, чтобы смешение кровей-то шло в правильном режиме".

 Пресс-секретарь ФМС: "На кону выживание белой расы" (интервью bbc.co.uk ).

Официальный представитель ФМС России Константин Полторанин заявил Би-би-си, что будущее белой расы под угрозой. "На кону ведь стоит, в принципе, выживание белой расы, и в России этот вопрос ощутим", - сказал Полторанин в телеинтервью.

Он пояснил, что не понимает иммиграционную политику стран Западной Европы, где – по его мнению – поощряется иммиграция из стран Африки и Ближнего Востока. В России все должно быть иначе, считает Полторанин: "Тут нужно строить отношения таким образом, чтобы смешение кровей-то шло в правильном режиме".

Би-би-си обратилась за комментариями к ФМС в связи с ситуацией в Очерском центре для иммигрантов в Пермском крае. Люди, попросившие у России политического убежища, живут в крайне тяжелых условиях и сталкиваются с грубостью и равнодушием персонала.

В ходе интервью Полторанин подробно разъяснил Би-би-си позицию его ведомства по этому поводу. По его словам, большинство подающих на политическое убежище рассматривает Россию лишь как транзитную зону для иммиграции в ЕС и не намерены интегрироваться в российское общество.

Он также заявил, что условия проживания в лагере соответствуют международным стандартам. Тем не менее, он заверил, что лагерь в скором времени перенесут ближе к центрам цивилизации, и что на новом месте условия для обитателей будут гораздо лучше.

Заявления о судьбах белой расы прозвучало в ответе на последний вопрос, носивший чисто технический характер. Корреспондент поинтересовался, не осталось ли чего-то важного, что г-н Полторанин хотел бы сообщить аудитории Би-би-си и что не было затронуто в интервью

видео:

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров