В Барнауле готовится к открытию выставка заслуженного художника России Александра Харшака

21 апреля 2011, 12:05, ИА Амител

28 апреля в художественном музее Алтайского края откроется выставка заслуженного художника России Александра Харшака, посвященная 66-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу сообщает, что экспозиция будет называться "Этого не должно повториться"

На выставке представлено семь офортов из серии "1941 – 1945", подаренные музею в 2010 году сыном мастера Андреем Харшаком. Как отмечают искусствоведы художественного музея, эти работы стали итогом многолетнего труда и глубокого переосмысления военных впечатлений. И, конечно, основным источником   явились фронтовые зарисовки, которые остались неповторимыми художественными документами, созданными очевидцем тех героических лет.

Многие рисунки послужили исходным материалом для создания офортов, но даже при очень большом внешнем сходстве с рисунком, офорт Харшака всегда наполнен более глубоким внутренним содержанием, перерастая из частного эпизода в обобщенный показ события. На протяжении многих лет Харшак не один раз возвращался к уже готовым листам, добавляя казалось бы самую важную деталь, дававшую композиции новую жизнь.

Александр Харшак родился в 1908 году в г. Новгород-Северском Черниговской Губернии. Учился в Ленинградском Художественно-промышленном техникуме, в вечернем Институте повышения квалификации художников,  Института живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской Академии Художеств.

В 1941 году Александр Харшак, прервав работу над дипломом, добровольцем ушел на фронт. Участвовал в боях за Пулковские высоты, затем активно работал в газете 42-й армии "Удар по врагу". За годы войны было создано более 400 рисунков, плакатов, карикатур.

В 1946 году Харшак вернулся к учебе в Академии Художеств, а 1947 году защитил диплом с отличием серией офортов "В борьбе за Ленинград".

За более чем полувековой творческий путь Александром Исааковичем были созданы монументальные графические серии: "1941 – 1945" посвященные Великой Отечественной войне(1959-1966), "Во имя революции"(1967-1980), "Кировцы" цикл портретов передовых рабочих Кировского завода (1970-1973).

В период с 1950 по 1960 год Харшак активно работал и в области книжной графики, им были оформлены и проиллюстрированы роман Л. Н. Толстого "Воскресение" и трилогия М. Горького "Детство. В людях. Мои университеты". Роман французского писателя Леона Кладеля "Жак Ратас" и роман В. К. Кетлинской "Дни нашей жизни".

Его произведения находятся во многих музеях России и республик бывшего Советского Союза.

Иллюстративное фото с сайта lenfront.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров