«Первые после первого»: барнаульское «Динамо» начало футбольный сезон с крупной победы

24 апреля 2011, 07:39, ИА Амител

Как уже вчера сообщало ИА "Амител", барнаульское "Динамо" в матче первого тура стартовавшего вчера чемпионата России по футболу во втором дивизионе в зоне "Восток" со счетом 3:0 дома обыграло "Сахалин".

Стартовый матч сезона очень удачно выпал на субботу. На мой взгляд, наиболее удачный для футбола день. Когда можно не спеша собраться на матч, пройтись пешком до родного стадиона, предвкушая встречу после полугодичного расставания. К тому же, выходной день априори должен собирать аудиторию бОльшую, чем в день будничный. Все это наталкивало на мысль, что зрителей на матче с "Сахалином" будет немало.

Вчера. Барнаул. Вчера. Барнаул. Увы, в эти размышления так некстати вмешалась погода. Если всю неделю было тепло и спокойно, то в субботу поднялся сильный ветер, который, безусловно, часть публики отпугнул. В итоге на стадионе собралось примерно тысяч пять человек. Что и говорить, далеко не самый впечатляющий показатель.

Игра, запланированная на 18:30, началась почему-то минут на семь раньше положенного. Опоздавшие зрители, впрочем, ничего особенного не пропустили. В первом тайме вообще в какой-то момент захотелось заснуть: настолько скучно было смотреть на то, что происходило на поле. Первые минут двадцать хочется вычеркнуть из матча.

Заставил всех проснуться Андрей Марков. Его красивый удар метров с 25-ти пришелся под перекладину – есть первый гол "Динамо" в нынешнем сезоне! А автор гола отметил сие событие тем, что отдал честь трибунам.

Гол Маркова, впрочем, заставил призадуматься. Когда Андрей забивает, то бело-голубые обычно проигрывают. Вспомнился и матч с "КАМАЗом" в Первом дивизионе, и с "Сибиряком" в прошлом году. А ну как и сейчас "Сахалин" прибавит и перевернет ход игры?

До конца первого тайма, правда, ничем подобным и не пахло. Более того, динамовцы обязаны были забивать второй мяч. Иван Горюнов получил пас из глубины поля, убежал один на один с выскочившим за пределы штрафной площади вратарем гостей Андреем Кондратюком, обвел его, однако слишком уж острым оказался угол. В итоге удар нашего форварда пришелся мимо.

У гостей можно вспомнить лишь момент за минуту до вышеописанного. Новичок бело-голубых вратарь Алексей Солосин на ровном месте выкатил мяч точно на ногу соперника. То, что игроки "Сахалина" не смогли этим воспользоваться – большое счастье.

Вчера. Барнаул. Вчера. Барнаул. Ну а второй тайм получился куда интереснее. Задал тон ему гол Владимира Завьялова. Иван Горюнов выдал пас на двадцатого номера "Динамо", и тот в касание низом пробил точно в ближний угол. Стало уже куда поспокойнее.

Жаль только, что бело-голубые больше забить никак не могли. Старался Горюнов, однажды оказался практически один на один с Кондратюком, но пробил выше. В свою очередь, защитник гостей Василий Игумнов метров с тридцати едва не отправил мяч в нижний угол ворот Солосина: мяч разминулся со штангой на какие-то сантиметры. А на второй добавленной минуте вышедший на замену динамовец Максим Аксенов в упор расстреливал вратаря "Сахалина", но тот не сплоховал.

И когда уже, казалось, измениться не может ничего, Дмитрий Лабеко прорвался по правому флангу, вошел в штрафную, где был сбит защитниками. Пробивать пошел сам пострадавший, и довел-таки счет до крупного. Благодаря чему динамовцы стали единоличными лидерами чемпионата. И пусть после первого тура это самое лидерство ничего не дает, однако как приятно смотреть в турнирную таблицу, когда твоя любимая команда идет на первом месте!

Следующий матч "Динамо" проведет 26-го апреля против уссурийского "Мостовика-Приморье".

Остальные результаты первого тура: "Радиан-Байкал" (Иркутск) – "Якутия" (Якутск) – 1:1, "Иртыш""Мостовик-Приморье" – 1:0, "Кузбасс""Сибирь-2" – 2:0, "Металлург-Кузбасс" – "Сибиряк" – 3:1.