Новости

Христос воскресе!

, ИА "Амител"
Пасхальное послание епископа Барнаульского и Алтайского Максима
Сегодня, 24 апреля, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с Пасхальным посланием епископа Барнаульского и Алтайского Максима  пастырям, монашествующим и всем чадам Барнаульской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне! Приветствую вас великими апостольскими и спасительными словами: Христос воскресе!

Удивительная пасхальная радость озаряет ныне весь мир "видимый и невидимый". Солнце правды Христос Воскресший воссиял миру. Он созывает нас на торжество из торжеств. Много ли, мало ли мы потрудились духовно, всех зовет Господь войти в радость Его.

Воскресение Христово явило собой главное событие в человеческой истории, в этом празднике олицетворение конечной цели человеческого бытия. Здесь подлинный и единственно верный ориентир в духовных исканиях человека, живущего в современном мятущемся и суетливом мире. Как говорил Святитель Григорий Богослов: "Ныне спасение миру — миру видимому и невидимому. Христос восстал из мертвых; восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, — восходите и вы; Христос из гроба, — освобождайтесь из уз греха; отверзаются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам".

Сегодня под сводами храмов звучит умилительная песнь: "Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити". Небо и земля соединяются в торжественном ликовании, ибо "от смерти к жизни и от земли на Небо Христос Бог нас привел…"

В "чистоте и истине" Апостол Павел призывает нас совершать Святую Пасху. Подлинная пасхальная радость — удел тех, кто вместе с благоразумным разбойником повторяет: "Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое" (Лк.23,42). Такие люди в день Пасхи сердцем чувствуют и слышат благодатный ответ воскресшего Господа: "Ныне же будешь со Мною в раю" (Лк.23,43). Подлинная радость охватывает все наше существо, если мы приготовили себя к празднику Пасхи, приняв святые таинства Покаяния и Божественного Причащения, соединяясь со Христом в Его страдании и воскресении. "Ибо если мы соединены с ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения... Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним" (Рим.6,5,8).

Слово "пасха" означает прохождение, переход. Для нас, христиан, Пасха Господня означает особенный переход "... от смерти бо к жизни и от земли к небеси". Так воспевает Святая Православная Церковь это великое чудо. "Как одно мгновение изменяет лице мира!" — восклицает Святитель Филарет Московский.

Православные христиане, верующие во Христа Спасителя, ныне пришли в храмы и торжествуют Воскресение Господне своим сердцем, верою и любовью. Большая радость для верующего сердца видеть около себя в торжестве и молитве людей, чад нашей Церкви, детей Божиих, устремленных своими сердцами и всем своим существом к нашему Богу, Крепкому, Живому, дарующему всем нам Свет, Разум и саму жизнь: жизнь временную — земную и жизнь вечную — небесную.

Будем славить Воскресшего Господа не только устами, но и нашими делами, нашей жизнью. Только тогда Пасха для нас будет очистительной и спасительной, когда истина Воскресения Христова станет нашей истиной, основанием нашей веры, содержанием нашей жизни. Тогда и радость наша будет полной радостью, о которой евангелист Иоанн Богослов говорит: "Радости вашей никто не отнимет у вас" (Ин.16,22).

В нашей Епархии милостью Божией, несмотря на, казалось бы, трудные времена, продолжают строиться и воссоздаваться храмы, укрепляется приходская жизнь, и, что особо отрадно, все больше и больше детей мы видим на богослужениях. Трудно в немногих словах перечислить все то доброе, что делалось и продолжает делаться во славу Божию усердием наших прихожан, предпринимателей, представителей администрации Алтайского края, Республики Алтай, городских и сельских муниципалитетов. Это — благословенная жертва, это наше общее, как говорили в старину, соборное делание во Славу Божию, это наш вклад во спасение собственной души и возрождение России.

Приветствуя ныне друг друга, и радуясь со всей церковной полнотой этому чуду, еще с большим рвением проникнемся духовной радостью, будем стремиться ко всему прекрасному и вечному, не омраченному бессмыслицей и смертью. Мы молимся: да просветит нас свет Христова Воскресения, и да даст нам Бог мир, чистоту и святость, которые явятся залогом нашего всеобщего во Христе воскресения. Пусть святая радость Пасхи Христовой и Его светлого Воскресения озаряет все дни нашей жизни, неся утешение скорбящим, даруя силы немощным, наставляя на путь истины заблудших и всех укрепляя на многотрудном пути вечного Спасения!

Воистину Воскресе Христос!

Комментарии

24.04.2011 07:35
- гость -

Возрадуемся воскрешению еврея Христа, ибо евреи спасут мир, а Россию евреи Мендель и Шолон.

24.04.2011 07:37
Дядька

Да ладно вам.....Не будем верующим людям праздник портить.
Христос воскресе!

24.04.2011 07:47
SSL

Воистину воскресе!

24.04.2011 07:58
Для 07 35

С возростом Вы все поймете.
Всех со светлым праздником!
Христос воскресе!

24.04.2011 08:11
Фёдор

Всех с праздником, конечно. Но ребята - в крае бензиновый кризис. И как-то непразднично. Хотелось с семьей на дачу и боюсь, что не поеду. Кто-нибудь скажет, надолго так?

24.04.2011 08:15
SSL

Фёдор! сказали вродь недельку еще так будет, ЖД там что-то, но на газпромнефть есть бенз и без ограничений вчера, только в той, что на Попова насос полетел, а так вроде нормуль все.

24.04.2011 08:30
- гость -

Воистину воскресе!!!

24.04.2011 08:54
- гость -

воистину воскресе

24.04.2011 08:58
zloi_krolik

Воистину воскресе

24.04.2011 09:07
Джyбадзе

не факт

24.04.2011 09:13
гость

Всех с праздником светлой Пасхи!Христос воскресе!

24.04.2011 09:15
Злой

Воистину воскресе!

24.04.2011 09:21
- гость -

хороша аббревиатура ХВ - много вариантов можно придумать.

24.04.2011 09:26
гость

Вот уж комментарий не к месту...

24.04.2011 09:28
- гость -

руководитель АК тов. Карлин - пожалуйста наведите порядок в среде бенз. спекулянтов или уже и это слабо ?

24.04.2011 09:35
- гость -

- гость -
24 апреля 2011 г.
09:28
партия жуликов и воров у власти а вы их же и просите порядок навести, сейчас они все дела бросят!

24.04.2011 09:41
барсук

Всех со светлым праздником!!!!
всем мира и терпения!!!!

24.04.2011 09:50
- гость -

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!!!






24.04.2011 10:08
Nobil

Воистну Воскрес !!! Всех с Праздником !!!

24.04.2011 10:11
- гость -

Воистину Воскрес!

24.04.2011 10:15
LotrDr

С Паскою Всех со светлым днем!

24.04.2011 10:16
Грустный_Ангел

воистину воскрес

24.04.2011 10:16
дюха

всех верующих и неверующих.всех атеистов и иеговистов.баптистов и адвентистов.всех толерантных и ксенофобов.-ВСЕХ с праздником .МИРА нам всем ДОБРА и любви .!!!

24.04.2011 10:18
гость

Христос всех учил любви! Люди!Давайте быть добрее! Все такие злые.Христос воскресе!

24.04.2011 10:25
NO

Купили вчера в магазине "28 апельсинов" Куличи пасхальные" - оказались горелые, прегорелые и сухие, спрятали горелую корку под красивым оформлением. Обидно.

24.04.2011 10:28
- гость -

Воистину Воскресе!!!

24.04.2011 10:35
ГОСТЬ

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ , А "ГОСПОД" ПОСТОЯННО ПОЛИВАЮЩИХ ВЕРУЮЩИХ ГРЯЗЬЮ ПРОШУ НА ЭТУ ВЕТКУ НЕ СОВАТЬСЯ

24.04.2011 10:55
- гость -

Воистмну воскрес! Добра и мира!

24.04.2011 10:56
- гость -

Воистину воскрес! Добра и мира!

24.04.2011 11:04
месный

Как? Опять?

24.04.2011 11:10
- гость -

Да не умерал он!!! Не умерал!!!
Откройте библию, почитайте, установите хронологию событий. Распятие-одна из самых мучительных казней, длящихся не один день. Он провисел часа 4 не более))), а значит, не умер, а просто скрылся от евреев)))

24.04.2011 11:10
Anutka

всех со Светлым Праздником Христовым Воскресением!!!

24.04.2011 11:32
- гость -

Воистину воскрес!!!

24.04.2011 11:52
- гость -

А я вознесся, а не стал страдать глупостью вновь опускаясь в плотный мир...воскрес, значит упал как падший ангел из верхних плотностей 4-5 порядка и выше, а это извините в общем падение, а не что-то великодуховное...другой вопрос что падшие с умыслом это делают, дабы опыта поболе в 3й плотности набраться для себя и других.

24.04.2011 11:53
- гость -

Воистину воскресе!
С празником, православные!

24.04.2011 11:59
- гость -

Не все евреи такие плохие как вы думаете, я вот например хороший, да - есть желание обмануть или кого-нибудь просто так обобрать, причем не ради выгоды, а лишь потому что внутри ну очень хочется такое сделать, но если с этим интенсивно бороться внутри себя, то вполне можно жить полноценно и мнение окружающих о тебе будет хорошим, к сожалению так делают далеко не все евреи, но к счастью именно такие как я живут в россии, все-таки "еврейский принцип" нужно искоренять полностью.

24.04.2011 12:48
Наточка

Я сегодня чувствую РАДОСТЬ! от каждого поздравления...Благодарю СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ! за огромнейший труд их ДУШ сегодня ночью....Чувство огромной РАДОСТИ нежно окутало планету ЗЕМЛЯ....Христос Воскресе!

24.04.2011 12:50
Я

Христос воскресе!
Ей богу, врут, сволочи!

24.04.2011 12:57
- гость -

Воистину Воскресе!

24.04.2011 13:07
mik16

Собственно, как ни смешно, но и в теме празднования Пасхи товарищ Сталин отметился. Именно при товарище Сталине возобновили празднование Пасхи.
На эту тему рекомендую почитать хорошую ссылочку
http://krotov.info/acts/20/1940/19420405.html

24.04.2011 13:10
Хрис из Тоски

Не истинно. Даже более того. Ложь.

24.04.2011 13:57
гость

Воистину Воскресе!

24.04.2011 16:36
КенЗоо

Христос Воскресе

24.04.2011 16:54
Гость

Замочить в тазике с порошком всю эту православную жидомасонскую падаль!
Недостреляли и недовешали в 30-х, повылазили...

24.04.2011 17:02
- гость -

Гость
24 апреля 2011 г.
16:54
Браво! Есть еще порох в похреницах!

24.04.2011 20:49
дюха

конечно ФОМ неверующих еще много ...посмотрите хотя бы для общего развития Страсти Христовы и остров !!!до конца !!может мозги и проснутся !!!

25.04.2011 12:11
Православный

Воистину Воскресе!