Лидер алтайских "единороссов" Борис Трофимов: главная задача – не допустить бензинового кризиса в регионе

25 апреля 2011, 14:07, ИА Амител

Секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Борис Трофимов  комментирует ситуацию с дефицитом бензина на Алтае. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его мнением:

- Два месяца назад Председатель Правительства и Лидер Партии Владимир Путин потребовал от Федеральной антипомонопольной службы обратить внимание на неоправданно завышенные цены на бензин. Позже результаты мониторинга ФАС показали, что цены на топливо начали снижаться. Но, нефтяных игроков, видимо, хватило ненадолго. Повысить цены сами они не рискуют и, видимо, стремятся создать ажиотажный спрос, что и происходит – не только в Алтайском крае, но и в других регионах Сибири и Центральной России.

Алтайский край в разгар посевной столкнулся с давно забытой ситуацией – в регионе возникли проблемы с поставками бензина. В последние выходные на многих заправках Барнаула скопились очереди, ряд АЗС отпускали топливо только по картам. Сообщения о недостатке бензина поступали не только из Барнаула, но и из других городов и районов края. Мы возмущены этой ситуацией. Махинации перекупщиков с топливом могут привести к кризисным последствиям.

Считаю, что в данной ситуации необходимо как можно быстрее установить истинных виновников создания ажиотажа и устранить его последствия. Нельзя допустить, чтобы Алтайский край оказался на грани транспортного коллапса из-за чьих-то бизнес-интересов.

 Мы обсудили сложившуюся ситуацию с основными поставщиками ГСМ в регионе, в частности, с компанией "Роснефть". Представители компании заявили, что поставки топлива не прекращаются, кроме того, гарантированы запасы ГСМ для транспорта экстренных служб и сельхозтоваропроизводителей. Сейчас на уровне заводов по производству ГСМ идет проработка этого вопроса, что позволит в ближайшее время устранит дисбаланс, сложившийся на розничном рынке бензина.

Как уже сообщало ИА "Амител", с прошлой недели в Алтайском крае автомобилисты на днях вплотную столкнулись с проблемой дефицита нефтепродуктов. На протяжении последних трех-четырех дней топливо, как правило, удается купить только по топливным картам АЗС, когда определенный объем топлива уже был оплачен потребителем. Так, к примеру, осуществляются продажи на АЗС компании "ОКТАН" (11 АЗС в Барнауле) и ООО "Сибирская сырьевая компания" (7 АЗС в Барнауле).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров