Отец пропавшего в Новосибирске ребенка совершил самосожжение

25 апреля 2011, 16:23, ИА Амител

Отец пропавшего 18 апреля в Новосибирске пятилетнего мальчика, поступивший накануне с ожогами в больницу, скончался, не приходя в сознание.

"Мужчина совершил самосожжение - он облил себя бензином, придя на работу в четверг", - сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" в областном ГУВД.

По предварительным данным, происшедшее стало следствием семейной ссоры, отметил собеседник агентства. 18 апреля пятилетний Виталий Еланских вместе со своим отцом Сергеем Еланских ушел в 7:30 утра от детского сада N508. Спустя три дня отец ребенка поступил в больницу с ожогами, а местонахождение ребенка до сих пор не установлено.Сибиряк выкрал сына из детского садика, а потом облил себя бензином

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей об этом ЧП корреспондента "Комсомольской правды " Виктории Минаевой:

18 апреля Сергею Еланскому, слесарю Новосибирской ТЭЦ-5, исполнилось 34 года. Буквально за несколько дней до этого от Сергея ушла жена. Вывезла из квартиры все вещи, разорвала совместные фотографии и хлопнула дверью, на прощание бросив фразу: "Подаю на развод!" С собой Елена забрала и пятилетнего сына Виталика. В общем, какой тут может быть праздник, когда семья развалилась, как карточный домик?..

- В свой день рождения Сергей очень рано подскочил с постели, - вспоминает мама сибиряка Татьяна Ивановна, в квартире которой и жили Сергей с женой и сыном. - Еще семи утра не было, а он уже на ногах, собирается куда-то. Хотя при этом на работе взял отгул. Я спросила: "Куда это ты в такую рань?" Он ответил: "По делам", - и исчез за порогом.

"Дела", по которым отправился Еланский, располагались буквально в 100 метрах от дома. Мужчина отправился в детский сад, куда ежедневно ходил его сын. В 7.20 он зашел в группу и заявил воспитательнице, что забирает маленького Виталика с собой.

- Сергей знал, что жена каждый день примерно в 7 утра приводит Виталика в сад, поэтому намеренно пришел чуть позже, чтобы не столкнуться с ней, - рассказывают полицейские. - Воспитатели в детском саду понятия не имели об их размолвке, собрали мальчика и отдали отцу. А вот что было потом - выясняем. Ребенок после этого исчез…

"Сына оставил у знакомой!"

Елена, узнав, что ее супруг забрал ребенка, испугалась. Начала обрывать телефон мужа, но тот ни в какую не хотел отдавать сына, даже не говорил, где находится ребенок. Твердил лишь одно: "Развод, говоришь? Значит, нашего сына ты больше не увидишь!" Отчаявшись, на следующий день женщина обратилась к полицейским. Но таких историй, когда мама и папа не могут поделить свое чадо, немало. Виталик для них был очередным таким "потеряшкой", с которым по сути ничего страшного не произошло. Да и по закону отец мальчика имел полное право находиться с ребенком. Чего уж тут криминального? Только чутье полицейских подвело... Через три дня Сергей Еланский покончил с собой, так и не сказав, куда спрятал сына.

- Если бы полицейские с самого начала стали искать внука, - сокрушается Анатолий Кукушкин, отец Елены. - Так нет же, все чего-то тянули. А Сергей неизвестно где таскался с ребенком три дня, неизвестно куда дел пацана, а в четверг вышел на работу, и произошла эта трагедия…

Перед тем, как пойти на работу 21 апреля, Сергей в очередной раз выяснял отношения по телефону с женой. И казалось, что супруги договорились.

- Сережа, ну что же ты творишь, ты о сыне-то подумай, он же жить без меня не может, скучает, - пыталась образумить его жена. - Давай встретимся, хоть сына мне покажешь, буду знать, что с ним все хорошо…

- Уговорила, - сдался Сергей и назначил ей встречу.

Только вот пока Елена летела на свидание с сыном и мужем, Сергей шел совершенно в противоположную сторону. Слесарь пришел на свою работу - в один из цехов ТЭЦ-5, извинился перед начальством за то, что прогулял два дня, переоделся в свою форму и… облил себя бензином.

- Да никто ничего даже не понял. Коллеги у него спросили: "Ты знаешь, что твоя жена Виталика ищет? Где ребенок?" Тот ответил: "С ним все в порядке, он у знакомой". И после этих слов на глазах у всех чиркнул зажигалкой и вспыхнул!

Спасти мужчину не удалось: он скончался в четверг вечером в больнице, не приходя в сознание. И вопрос, на который знал ответ только он: где находится маленький Виталик? - повис в воздухе.

- Господи, да Сереже-то уже все равно, его мы схороним, а вот внучек-то где? Как же Сережа мог так поступить? - плачет мама погибшего и в сердцах добавляет: - Хоронить на Пасху Сергея не будем, да и в дом вносить его незачем - из морга ему прямая дорога на кладбище!

Игромания "съела" весь семейный бюджет и любовь

Что произошло в голове мужчины, раз он решился на такой жуткий поступок - не могут понять даже полицейские. А вот суть конфликта, из-за которого Еланские разбежались и произошла беда, объяснить могут. Погибший был игроманом. Собственно, благодаря этой зависимости Сергей и познакомился со своей будущей супругой шесть лет назад.

- Она у нас тут продавщицей работала, а он в магазин ходил играть в автоматы, - рассказывает мама Сергея. - Вот так и встретились и закрутили роман. А потом Виталичек родился.

Ради ребенка Сергей на время забросил свое азартное хобби. Но уже через год после рождения сына начал срываться. Бывало, просаживал всю зарплату за один раз, отдавая ее "одноруким бандитам". Какой же женщине это понравится?

- Они вон кредиты брали, чтобы мебель купить, - рассказывает Татьяна Ивановна. - Конечно, никто не поощрял это его увлечение игрой, скандалы бывали, но это поначалу. Мне кажется, он уже давно не играет - ведь казино-то все позакрывали. Хотя кто его знает, что там у них произошло, я в их жизнь не совалась - взрослые уже, думала, сами разберутся.

А вот Елена говорит обратное: в последние месяцы Сергей опять начал проигрывать деньги, залез в долги. Его матери об этом ничего не говорили, чтобы не расстраивать - женщина-то уже пожилая. О проблеме в семье Еланских не знал никто, кроме самих супругов. И с виду казалось - вполне благополучная ячейка общества, муж и жена при работе, ребенок ходит в сад, родители поддерживают деньгами…

- После того, как прикрыли игровые автоматы, Сергей начал играть на деньги в Интернете, - рассказал "КП" источник в правоохранительных органах. - Спускал весь бюджет в Сети, из-за этого-то и ушла от него жена, не в силах больше бороться с его зависимостью.


Елена собрала вещи и съехала от Еланского 15 апреля. Перед этим зашла домой к своим родителям, заявила, что забирает Виталика.

- Сережа в сыне души не чаял, он сына и жену любил больше всего на свете. Это был такой удар, что у него, видимо, помутнение какое-то произошло, - пытается оправдать для себя сына Татьяна Ивановна. - И мне уже ничего в этой жизни не нужно, лишь бы внук нашелся.

О маленьком Виталике у Татьяны Ивановны на память осталась лишь кружка, на которой изображен белобрысый мальчишка. Все фотографии малыша забрала его мама при переезде.

- Кружку эту мне внучок на 8 Марта подарил, - объясняет пенсионерка. - Бедное дитя, я как подумаю, что он голодный и немытый сейчас где-то сидит и на помощь зовет, так с сердцем плохо… Он ведь и для меня был единственной отдушиной на склоне лет.

…О трагедии, произошедшей в семье
Еланских, сейчас судачат все соседи. Еще бы - со вчерашнего дня почти каждого местного жителя Ключ-Камышенского плато, где жили супруги, допрашивают сотрудники правоохранительных органов. На подъездах висят ориентировки, с которых улыбается еще живой Сергей, обнимая сынишку.

- У нас же тут все друг друга знают, как в деревне. Половина жителей на ТЭЦ-5 трудятся, а остальные - в военном и педагогическом институтах, - рассказывают бабушки, греясь у подъезда на лавочке, пока их внуки копошатся в песке. - Уж от кого от кого, а от Еланских никто такого не ожидал. Лена после рождения Виталика в военный институт устроилась, все у них с виду было хорошо, да впечатление оказалось обманчивым…

Полицейские опросили почти всех жителей Октябрьского района и прилегающего к нему села Новолуговое. Один из местных заявил, что видел, как Сергей вел мальчишку по поселку. А в остальном - зацепок пока никаких.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров