Уровнем охраны труда на своих предприятиях довольны только 14% работающих россиян

26 апреля 2011, 06:17, ИА Амител

Значительная часть российских сотрудников (41%) оценивает уровень охраны труда в своих организациях как низкий, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru в преддверии отмечаемого 28 апреля Дня охраны труда.

"Ненормированный рабочий день, иногда без выходных, рабочие места не оборудованы, здание требует капитального ремонта, питание не предусмотрено…"; "Охраны труда нет совсем!"; "Мы, айтишники, сидим в тесном помещении. Чтобы открыть окно, надо встать на стремянку, так как окна расположены очень высоко. Кондиционеров нет, и руководство не хочет их оплачивать... А впереди лето! Вот такая жизнерадостная охрана труда", - комментируют респонденты (41%), считающие уровень охраны труда в своих организациях низким. Стоит отметить, что за минувший год число сотрудников, недовольных тем, как родная компания заботится об их жизни и здоровье, возросло на 9% (по сравнению с 32% в 2010 году).

Ещё 36% работников (по сравнению с 39% год назад) оценивают уровень охраны труда в своей организации как средний: "Не могу назвать его высоким: сменным работникам на производственных объектах негде питаться, кроме того, предприятие не в полной мере оснащает работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты"; "Раз в год приходят специально обученные люди, измеряют излучение от компьютеров. Этого явно недостаточно".

Высоко оценивают действия своего руководства в сфере охраны труда всего 14% сотрудников. Стоит отметить, что многие из них сами причастны к организации подобных мероприятий: "В нашей компании с крайним трепетом относятся к условиям труда и всевозможным нерядовым случаям"; "Сама возглавляю это направление в компании".

Опрос на ИА "Амител":


Уровень охраны труда на Вашем предприятии Вы оцениваете как…"
высокий 13 чел.
средний 24 чел.
низкий 45 чел.
затрудняюсь ответить 4 чел.
Всего проголосовало: 86 чел.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров