Дмитрий Медведев и патриарх Кирилл почтут память ликвидаторов на самой Чернобыльской АЭС

чернобыльской трагедии - 25 лет

26 апреля 2011, 06:37, ИА Амител

Сегодня, 26 апреля, отмечается 25-ая годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с этим в 01:24 мск в православных храмах восточноукраинских областей зажгли тысячи свечей. Так по традиции уже много лет подряд в час взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) жители индустриальных регионов отдают дань памяти землякам - ликвидаторам последствий аварии, - сообщают "Вести".Чернобыльская АЭС

А утром митинги-реквиемы, посвященные скорбной годовщине крупнейшей в мире ядерной катастрофы, начнутся у памятников "чернобыльцам" в Харькове, Луганске, Запорожье, Днепропетровске, откуда в апреле 1986 года в зону бедствия были направлены в общей сложности почти 100 тысяч высококвалифицированных специалистов - медиков, автомобилистов, механизаторов, строителей, пожарных, милиционеров, инженеров и специалистов научно-исследовательских институтов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Донецке ликвидаторы-"чернобыльцы", их родные и близкие соберутся в сквере у памятника "Расколотый колокол", установленного через несколько лет после аварии на энергоблоке ЧАЭС. Из почти 25 тысяч дончан-ликвидаторов, работавших в Припяти трагической весной 1986-го, уже ушли из жизни более 4 тысяч человек. В первую очередь, это - шахтопроходчики и шахтостроители, в течение нескольких месяцев работавшие в самом эпицентре катастрофы, готовя под днищем разрушенного взрывом реактора основание для будущего "саркофага".

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня прибудет в Чернобыль. Об этом он рассказал накануне на церемонии вручения государственных наград ликвидаторам Чернобыльской катастрофы. Всего ордена Мужества получили 16 человек.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже прибыл в Киев. Этой ночью он совершил в украинской столице панихиду по жертвам катастрофы. А утром Патриарх отправится в Чернобыль, где на самой АЭС у памятника ликвидаторам аварии отслужит заупокойную литию.

Иллюстративное фото с сайта www.voanews.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров