В 2010 г. в Сибири зафиксировано более 18 миллионов компьютерных атак

26 апреля 2011, 15:24, ИА Амител

Сегодня, 26 апреля, в Томске прошло совещание Секретаря Совета безопасности Российской Федерации в формате Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Темы обсуждения – защита информации от несанкционированного доступа в различных государственных и ведомственных информационных системах и противодействие незаконной миграции на территории регионов округа.
В заседании приняли участие главы субъектов Федерации округа, руководители Федеральной миграционной службы России, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России, правоохранительных органов СФО.

Как отметили участники заседания, процесс информатизации общества, органов государственной власти и бизнеса вызвал рост компьютерной преступности. По данным органов безопасности, в 2010 году в Сибирском федеральном округе зафиксировано более 18 миллионов компьютерных атак, включая попытки захвата или блокирования информационных ресурсов.

"Сегодня мир очень быстро меняется, активно развиваются информационные технологии, многие услуги предоставляются в электронном виде. Поэтому вопрос защиты информации, предотвращения ее потери или искажения актуален не только для органов власти, но и для населения", – подчеркнул Виктор Толоконский.

Участники совещания отметили необходимость принятия дополнительных мер по защите информации от несанкционированного доступа. Так, сейчас на территории округа функционирует профильный Совет при Коллегии по вопросам безопасности и правопорядка в Сибирском федеральном округе. Сформирована и реализуется Концепция защиты информации.

Полномочный представитель считает, что применение мер по защите информации должно базироваться на особых управленческих решениях: "Работа по предотвращению доступа к секретным данным требует не только применения современных технологий и программного продукта. Такие меры предполагают повышение общей культуры управления и обновления организационных подходов".

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы проведения эффективной миграционной политики и противодействия незаконной миграции. Как сообщил Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, Правительством Российской Федерации разработан проект Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации. Документ планируется рассмотреть на заседании Совета безопасности РФ в конце второго полугодия 2011 года.

Николай Патрушев отметил, что "сейчас важно учесть мнения и предложения руководителей субъектов Федерации по ключевым вопросам обеспечения рационального и сбалансированного регулирования миграционных процессов".

На региональном уровне в целях решения демографической проблемы и рационального размещения мигрантов на рынке труда реализуется государственная программа "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа". Почти двум с половиной тысячам ее участников и членам их семей оказано содействие в переселении на территорию России.
"Необходимо системно подходить к решению задач по предотвращению незаконной миграции, учитывая весь комплекс проблем в этой сфере", – считает Виктор Толоконский. Полпред добавил: "Нужно помнить, что в регионах во многом неэффективный уровень занятости населения, много людей не имеют постоянного места работы".

Полномочный представитель отметил низкую квалификацию мигрантов, приезжающих на территорию округа. "При этом наши регионы бурно развиваются: ведутся стройки, осваиваются новые месторождения, действуют научные центры. Поэтому нам требуются высококвалифицированные кадры, программы по обмену специалистами", – сказал полпред.

"Мы не должны закрывать наши регионы, мы должны эффективно управлять миграционными процессами", – особо подчеркнул Виктор Толоконский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров