«НК «Роснефть» создаст месячный запас топлива на АЗС в Алтайском крае

27 апреля 2011, 19:40, ИА Амител

бензиновый кризис на Алтае В ОАО "НК "Роснефть" под руководством президента компании Э.Худайнатова состоялось совещание, посвященное стабилизации нефтепродуктообеспечения в ряде регионов страны. Подробности сегодня, 27 апреля, сообщили ИА "Амител" в Управлении информационной политики ОАО "НК "Роснефть".

По итогам совещания принято решение о реализации комплекса мер по урегулированию ситуации на рынке нефтепродуктов. В частности, Э.Худайнатов поручил обеспечить сети АЗС "Роснефти" месячным запасом всех видов топлива и обратить особое внимание на регионы, где потенциально может сложиться дефицит нефтепродуктов.

На совещании было отмечено, что весь производимый "Роснефтью" автобензин класса "Евро 3" торгуется на внутреннем рынке и не поставляется на экспорт. По словам Э.Худайнатова, данный принцип является основополагающим. При этом "Роснефть" рассчитывает, что усилия по стабилизации ситуации в нефтепродуктообеспечении будут поддержаны другими участниками рынка, в том числе - независимыми трейдерами. Так в Алтайском крае, где сложилась наиболее сложная ситуация с бензином  и дизельным топливом доля "Роснефти" на розничном рынке нефтепродуктов составляет чуть более 10 %.

Обращение Администрации Алтайского края с просьбой об увеличении льготных поставок сельхозпроизводителям сверх установленной нормы будет рассмотрено в строгой координации с Минэнерго России. В настоящее время нужды сельхозпроизводителей обеспечиваются в приоритетном порядке.

О мерах, предпринимаемых компанией по нормализации ситуации с нефтепродуктообеспечением президент "Роснефти" Э.Худайнатов проинформировал вице-премьера И.И.Сечина, курирующего ТЭК, - говорится в сообщении компании.

Как уже сообщало ИА "Амител", бензиновый кризис автомобилисты почувствовали в конце прошлой недели: на многих АЗС Барнаула к понедельнику, 25 апреля, бензина вообще не осталось. Полностью опустошенными оказались АЗС ООО "Автонефтепродукт" (3 АЗС в Барнауле). Со слов автомобилистов, на АЗС ОАО "НК "Роснефть"-Алтайнефтепродукт" (18 АЗС в Барнауле) бензин продается или по пластиковым картам, или за наличные деньги с ограничением 20 литров на одно авто. Поднялась и цена топлива. В частности, в Бийске Аи-92 заправляют по 29 руб. за литр.

Позднее президент Российского топливного союза Евгений Ратуш сообщил, что наиболее неблагоприятная ситуация с бензином складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае и "при таком раскладе в ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива", так как вертикально-интегрированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов.

Но уже сегодня, 27 апреля ситуация с поставками топлива  на Алтай стала меняться. В частности, "Газпром нефть" приняла решение дополнительно увеличить в апреле поставку моторного топлива в регион на 5 тыс. тонн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров