На Алтае ищут владельцев крупного автосалона “Киа Центр Барнаул”

"нет ни денег, ни машины"

28 апреля 2011, 13:38, ИА Амител

Уже несколько дней автосалон  “Киа Центр Барнаул” закрыт: в помещении пусто, телефоны не отвечают. Между тем, по самым приблизительным подсчетам, несколько десятков его клиентов остались без денег и машин.  Об этом пишет корреспондент "Алтайской правды" Кристина Ливер.

“21 марта я заключил с “Киа Центром” договор на покупку “Киа Серато”, - рассказывает житель Новоалтайска Юрий Быков. – Внес предоплату 50 тысяч рублей. Выяснилось, что на выбранную машину еще не пришли документы, поэтому нужно подождать. Через пару дней мне позвонили из центра. Менеджер сказал, что необходимо заплатить полную стоимость автомобиля – это еще 539 тысяч рублей. Я все оплатил. Потом меня стали кормить “завтраками”: дата передачи иномарки постоянно переносилась… Так прошел почти месяц. А сейчас у меня нет ни денег, ни машины”…

Несколько дней назад На Алтае ищут владельцев крупного автосалона “Киа Центр Барнаул” Юрий потребовал расторгнуть договор, так как сроки доставки авто не были выполнены. В центре написали расписку, что обязуются вернуть деньги в течение 10 дней. С конца прошлой недели покупатель стал звонить в автосалон, но трубку никто не поднимал. А 25 апреля, подъехав к зданию центра, Юрий наткнулся на закрытые двери.

В похожей ситуации оказались и многие другие автолюбители. Барнаулец Сергей Беспалов внес предоплату 70 тысяч рублей и тоже продолжает до сих пор ждать своего “Киа Рио”. “Деньги я заплатил еще месяц назад, - говорит он. – С менеджерами автосалона разговаривал чуть ли не каждый день: они все время обещали, что машина вот-вот должна поступить. На днях приехал в “Киа Центр”, а он закрыт! Жители соседних домов сказали, что салон испарился за считаные часы”.

Сейчас ситуация с “пропажей” автосалона обсуждается на крупнейших автомобильных форумах. “Я тоже влип, - пишет один из интернет-пользователей. - Заказал “Киа Сид” за 690 тысяч рублей. В декабре 2010 года сделал предоплату - 95 тысяч. Обещали в январе привезти авто. Не привезли. Потом в конце срока договора (это середина марта) позвонила менеджер. Сказала, что машина в Калининграде, нужно оплатить оставшуюся сумму. Заплатил. Мне говорят: “Через три недели будете обладателем нового авто!” Жду. Звоню в автосалон, а там отвечают: “Знаете, дороги федеральные перекрыли - большегрузные машины ездить не могут”. Тут мое сердечко и екнуло”…

На интернет-сайте “Киа Центр Барнаул” написано: “ООО “Киа Моторс РУС” (официальный представитель “Киа Моторс” в России. – Прим. “АП”) информирует о прекращении сотрудничества с “Киа Центр Барнаул”. Компания “Киа” рекомендует владельцам автомобилей и потенциальным покупателям обращаться к другим авторизованным дилерам “Киа Моторс”. На сегодняшний день в Барнауле в списках таких дилеров только автоцентр “Реал-Моторс”.

В компании представитель на официальный запрос "Алтайской правды" ответили: “Киа Моторс РУС” инициировала раНа Алтае ищут владельцев крупного автосалона “Киа Центр Барнаул” сторжение сотрудничества с “Киа Центр Барнаул” из-за нарушений условий дилерского договора. В настоящий момент ситуация изучается”.

Между тем несколько клиентов автосалона уже обратились в прокуратуру. Прокурор Индустриального района Барнаула Петр Чекрий говорит: “Пока в правоохранительные органы поступило только два заявления от покупателей. У них одна и та же претензия: несоблюдение сроков поставки автомобилей. “Киа Центр Барнаул” исчез. Поэтому сейчас идет проверка, которая покажет: есть ли здесь признаки мошенничества. По предварительным данным сотрудников полиции, обманутыми могут оказаться более семидесяти человек”.

в новости использовано фото с сайта avtoberloga.ru, на котором размещена информация о продаже автомобилей  КИА Центр Барнаул. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров