Валерий Язев: Ситуация на рынке топлива в ряде российских регионов требует скорых мер для урегулирования

28 апреля 2011, 14:36, ИА Амител

бензиновый кризис на Алтае Как известно, дефицит на рынке топлива приводит к росту цен на бензин. Эта ситуация для России не нова, - заявил заместитель Председателя Госдумы Валерий Язев. Подробности сообщает официальный сайт Госдумы РФ.

Он отметил: "Поручение премьер-министра Владимира Путина срочно разобраться в происходящем, провести мониторинг причин возникновения дефицита на рынке топлива и в сжатые сроки сформулировать перечень необходимых мер, уверен, позволит удержать ситуацию под контролем.

В феврале текущего года в Государственной Думе состоялся "круглый стол" по вопросам законодательного обеспечения стабилизации цен на внутреннем рынке нефтепродуктов. По его итогам было приняты рекомендации, которые, на мой взгляд, необходимо срочно реализовывать на практике. А именно, ускорить разработку прозрачной системы ценообразования на нефть и нефтепродукты в Российской Федерации, разработать комплекс законодательных мер, направленных на снижение роста оптовых и розничных цен на автомобильные топлива в РФ до приемлемого для населения уровня и повышение прозрачности механизма ценообразования; в целях повышения прозрачности информации о производственных и ценовых показателях деятельности предприятий ТЭК, подготовить и внести в Государственную Думу дополнения к Федеральному закону № 282-ФЗ от 29 ноября 2007 года "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации"; учесть предложения и замечания нефтяных компаний по уточнению формулировок Закона "О защите конкуренции" в части определения основных понятий, характеризующих признаки монополизации рынка нефти и нефтепродуктов, в т.ч. таких как: "монопольно высокие цены", "возможность оказывать решающее влияние на условия обращения товара" и "согласованных действий по установлению цен (ценовой сговор)"; ускорить реализацию мер по обеспечению развития независимой нефтепереработки, совершенствованию механизмов биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами и их законодательному закреплению; подписать меморандум с крупнейшими компаниями-поставщиками и потребителями автомобильных топлив в России в лице профессиональных ассоциаций и союзов о совместных действиях по снижению цен на рынке автомобильных топлив Российской Федерации".

Как уже сообщало ИА "Амител", бензиновый кризис автомобилисты Алтайского края ощутили в конце прошлой недели. Независимые трейдеры заявили, что монополисты перестали отпускать им топливо, а большая его часть уходить на внешний рынок. Однако, "Роснефть" и "Газпром нефть" это отрицают. Делом занялись ФАС и прокуратура.

Между тем, депутат Госдумы РФ от Алтайского края (фракция ЛДПР) Владимир Семенов  в интервью ИА "Амител" заявил, что ответственным за кризис должно быть государство 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров