Бензин в России может подорожать на 7%

29 апреля 2011, 07:01, ИА Амител

Предположения некоторых экспертов по поводу увеличения цен на бензин после кризиса, похоже, сбудутся:  бензин в России может подорожать на 7%. Подробности сообщает "АвтоВестиРу ".

Так, по мнению Вагита Алекперова - главы одной из крупнейших нефтяных компаний страны - "Лукойл", текущий рост цен на топливо не предел. Как отметил руководитель НК, настоящая цена на бензин не отражает затрат, которые несут производители топлива. По его словам, цены на "горючку" в России поднимутся на 5-7%, передает "Российская газета".

"Мы считаем, что цена может расти, но незначительно. Пять-семь процентов могло бы быть сдерживающим фактором, если, конечно, правительство сняло бы акциз, который был введен с первого января", - отметил Алекперов.

Глава компании назвал и возможные причины роста цен на топлива. По его словам, это связано с тем, что "совпало воедино - снова резкий рост цены на сырую нефть и рост акцизной нагрузки на литр бензина, который поступает потребителям".

"Минэнерго прогнозирует, что уже в ближайшей перспективе цены на бензин вырастут на 5%. Определенная коррекция цен на бензин возможна", - сказал Кудряшов журналистам, отвечая на вопрос о возможности дальнейшего роста цен на нефтепродукты в связи с увеличением мировых цен на нефть.

Между тем, министр финансов России Алексей Кудрин назвал основной причиной нового "топливного кризиса" в стране плохое администрирование и регулирование нефтяными компаниями своей деятельности. "Факторы, которые могли возникнуть в некоторых регионах, исключительно связаны с администрированием и регулированием (производителями нефтепродуктов) своей деятельности", - цитируют главу министерства "Ведомости". По мнению министра, "основные факторы изменения цен на бензин не связаны с акцизами, они подчиняются мировым тенденциям, в том числе тенденциям спроса и предложения".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров